Механизм автоматического запирания

Автор a_aa1116, 06.07.07, 08:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

a_aa1116

Задача следующая:
Клапан должен быть установлен в квартире на водопроводной трубе.Если по какой-то причине воды в линии не оказалось и если хозяйка при этом забыла закрыть кран,то при появлении воды клапан должен перекрыть воду.Устройство должно служит для предотвращения потопа в квартирах.Если есть готовое решение этой проблемы или же походящая  идея-заранее спасибо.

Andrew

Цитата: a_aa1116 от 06.07.07, 08:38:17
Задача следующая:
Клапан должен быть установлен в квартире на водопроводной трубе.Если по какой-то причине воды в линии не оказалось и если хозяйка при этом забыла закрыть кран,то при появлении воды клапан должен перекрыть воду.Устройство должно служит для предотвращения потопа в квартирах.Если есть готовое решение этой проблемы или же походящая  идея-заранее спасибо.
Есть подобная система, с торговым названием "Нептун", см., например, http://www.aquapoint.ru/subtype/154/
Правда, требуется электричество. Но большая универсальность - просто защищает от "потопа"
Тем не менее, цены обозначены. Если сумеете сделать приведенный вами аналог - хорошо.

a_aa1116

В данном случае применение электропривода недопустимо.Тем не менее спасибо.

sulyco

Иными словами:
Сброс давления в системе водоснабжения ниже критического должен привести к механическому запиранию магистрали с последующей ручной разблокировкой. Как вариант - разблокировка происходит при закрытии крана рабочего отбора жидкости и наборе давления в системе до определенного уровня. Так?

VIO

Необходим подпружиненый клапан, который всегда открыт пока в системе есть давление определенной силы.
Давление упало за счет пружины клапан закрывает воду, давление поднялось клапан открылся.
Можно клапан возвращать в рабочее положение вручную.
Это пока наметки ничего определеного.

Николай

Уникальная система АКВАСТОРОЖ обезопасит вашу квартиру от внепланового ремонта. Аквасторож автоматически перекроет водоснабжение вашей квартиры при первых признаках протечки воды.

Подробности на одноименном сайте или по тел.

(495) 645-90-05

ЧТОБЫ НЕ МЕНЯТЬ ПОЛЫ!

Это- из спама на моей почте. Вовремя не удалил, вот, пригодилось..там ещё картинки и информация. Могу переслать на Е-мейл, если интерестно.


sulyco

Немного в сторону:
Задача имеет очень сильный коммерческий уклон. Возможные решения могут тянуть на определенные категории инт.собственности с последующей сертификацией и прочими последствиями. По подобным вопросам надо объявлять тендер с оговореными условиями.

a_aa1116

Уважаемый sulyco,именно так .Эту задачу я уже решил очень простым способом,поставив условие разблокировки клапана простым закрыванием крана.Пологаю,что Вы очень близко подошли к решению этой интересной задачи.Решение,на мой взгляд,обладает новизной, и по этой причине,к моему сожалению, я пока не могу раскрыть его.

Vano

to sulyco,
То, что вы изобретаете называется обратым клапаном - подпружиненный шарик в трубе. Только обратный клапан другую функцию выполняет. Он защищает от переизбытка давления в трубе и сливает часть жидкости в случае скачка давления, чтобы трубу не порвало. Но хоть убейте не пойму на кой вставлять обратный клапан в кран

sulyco

Цитата: Vano от 14.07.07, 00:37:44
to sulyco,
То, что вы изобретаете называется обратым клапаном - подпружиненный шарик в трубе. Только обратный клапан другую функцию выполняет. Он защищает от переизбытка давления в трубе и сливает часть жидкости в случае скачка давления, чтобы трубу не порвало. Но хоть убейте не пойму на кой вставлять обратный клапан в кран
Уважаемый Вано, ничего я не изобретаю, а только пытаюсь сформулировать задачу для конструирования

Vano

Накидал клапан. Детали упустил. КОМПАС 3D V8

vortex

Задача интересна. Как один из вариантов предлагаю следующую схему

Идея работы защитного клапана такова: в магистрали (А) есть давление, клапан открыт. Давление снизилось до уровня ниже критического (почти до нуля, например, когда воду отключили) - клапан закрывается и механический фиксатор препятствует его открытию давлением воды в магистрали (А). Разблокирование клапана должно производится вручную (нажатие кнопки на корпусе самого клапана, например).

Конструктивно выполнить эту схему можно, всё зависит от конкретных условий применения и технологических возможностей изготовителя. Готов обсудить: vova1381 собака майл ру  ;)

a_aa1116

Уважаемый Vano!То,что Вы предлагаете,называеться не обратным  а предохранительным клапаном и не может решать поставленной задачи.А чтобы понять назначение зтого устройства предлагаю прочитать первое сообщение по данной теме.

Vano

Моя модель клапана - всего лишь воплощение идей, которые были поданы ранее. И она действительно не решает проблемы при поставленых условиях. С уважением, Vano

Liosha

Есть давление - поплавок вверху
Нет давления - он опускается и собачка его фиксирует (пружина не изображена)
Появляется давление - открываем собачку.

VIO

По этому принципу, поплавок-собачка, механизм будет работать пока новый, но судя по качеству воды поставляемой в дома, продлится это очень недолго. Ржавчина и мусор сдедают своё подлое тело. :)
А так механизм простой и удобный для идеальной системы.
Вот только "Чего нет того нет".

a_aa1116

От ржавчины и мусора спасёт фильтр и нержавеющие в воде материалы,а вот как по данной схеме обеспечить плотность,ведь давление на поплавок действует в закрытом состоянии снизу и какая это должна быть пружина?И какое усилие потребуеться для разблокировки?

Liosha

Пружина, нужна только что б держать собачку в "закрытом" положении, те такой как в авторучке вполне хватит. Что бы открыть, тоже думаю особых усилий не надо, рукой запросто можно будет.
С уплотнением да, проблема :) сочится по капелькам будет, хот если сделать нижнюю часть поплавка в виде тонкостенного балона, с какой либо жидкостью внутри (вода таже) то тогда давление снизу, будет сжимать его => он будет расширятся в диаметре и плотно прилегать к стенкам, обеспечивая герметичность. Хотя может так и не будет, а вода просто будет так же просачиваться через зазоры.

tramp_m

Цитата: sulyco от 11.07.07, 07:24:43
Немного в сторону:
Задача имеет очень сильный коммерческий уклон. Возможные решения могут тянуть на определенные категории инт.собственности с последующей сертификацией и прочими последствиями. По подобным вопросам надо объявлять тендер с оговореными условиями.
Согласен принять участие в тендере, тем более что подобная тема была решена и была подана заявка на авторское свидетельство, и было проведено успешное испытание единственного(утраченного на сей день экземпляра), и в новизне как устройство было отказано, где-то лет 30 назад. Предлагался автостопорный клапан для перекрытия магистральных трубопроводов-нефти, газа, и т. п. и др. для обеспечения безопасности и уменьшения потерь.
   Может быть, как способ пройдет?

vortex

Да, на счёт тендера идея хорошая. Так же готов поучаствовать. Только исходных данных маловато для расчётов и разработки такого клапана :um: