• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Раздел Сборочные единицы

Автор Losst, 04.07.07, 11:59:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Losst

Такая проблема возникла - при автоматическом создании спецификации (с помощью объектов спецификации в 3Д модели, которые потом передаются в сборку и в спецификацию) получается такая штука... Опишу свои действия и что мне не нравится в результате:
1. Создаю подсборку в 3Д из некоторых деталей, создаю для подсборки внешний объект спецификации (выбираю раздел "Сборочные единицы"). Также заполняю свойства подсборки для передачи их в основную надпись (ну, например, номер - "1234.567890", наименование - "Корпус").
2. Делаю чертеж сборки. В основной надписи указан номер и название подсборки. Добавляю код СБ - к номеру добавляется "СБ", к наименованию "Сборочный чертеж". получаем в надписи на чертеже "1234.567890 СБ" - "Корпус Сборочный чертеж"
3. Добавляю свою подсборку в общую сборку (в 3Д)
4. Создаю чертеж и прочая... это не важно.
5. Делаю спецификацию на изделие, подключаю его чертеж.
6. В разделе "Сборочные единицы" вижу свою подсборку. Номер стоит "1234.567890", наименование "Корпус", то есть первые 4 колонки для моей сборочной единицы выглядят так:
1 | 1234.567890 | Корпус | 1

Мне же нужно, чтобы номер был с кодом "СБ", а наименование так и осталось без изменений:
1 | 1234.567890 СБ | Корпус | 1

Если я подключаю чертеж подсборки и ставлю его на первую строчку, то кроме "СБ" к номеру, добавляется и "Сборочный чертеж" к наименованию:
1 | 1234.567890 СБ | Корпус. Сборочный чертеж | 1

Вот и вопрос - как НА АВТОМАТЕ сделать так, чтобы к номеру "СБ" добавлялось у сборочной единицы, а "Сборочный чертеж" к наименованию - нет? Я могу отключить обратную связь с чертежом и вручную убрать лишнюю надпись в наименовании, но хотелось бы чтобы все это было на автомате, без моего вмешательства. К тому же, насколько я понимаю, по ГОСТу именно такое, как я описал, заполнение строки в спецификации для сборочной единицы, входящей в состав сборки является верным - номер чертежа с "СБ", наименование - без изменений.

Владимир Владимирович

В разделе Сборочные единицы к объектам надо подключать спецификации подсборок, а не их чертежи, тогда и СБ проставляться не будет и Сборочный чертеж прописываться не будет.
И по ГОСТу так: чертеж входит в спецификацию(и там полностью прописывается его наименование), а спецификация,как основной документ, входит в родительскую спецификацию(тоже со своим наименованием).

And

Добавлять код "СБ" при создании сборочного чертежа не нужно. Он автоматически добавится сам, если в графе "Обозначение детали" (в 3D!) Вы добавьте к номеру 1234.567890 сокращение СБ.
При создании внешнего объекта спецификации делайте так:

Nyc2008

Цитата: Владимир Владимирович от 04.07.07, 12:11:43
В разделе Сборочные единицы к объектам надо подключать спецификации подсборок, а не их чертежи, тогда и СБ проставляться не будет и Сборочный чертеж прописываться не будет.
И по ГОСТу так: чертеж входит в спецификацию(и там полностью прописывается его наименование), а спецификация,как основной документ, входит в родительскую спецификацию(тоже со своим наименованием).
Если подключать спецификации подсборок, то в дополнительные параметры объекта не передается масса. По моему это не есть хорошо. Приходится массу вводить руками, а где же автоматизация тогда?

VIO

Цитата: Nyc2008 от 06.12.09, 16:01:40
Цитата: Владимир Владимирович от 04.07.07, 12:11:43
В разделе Сборочные единицы к объектам надо подключать спецификации подсборок, а не их чертежи, тогда и СБ проставляться не будет и Сборочный чертеж прописываться не будет.
И по ГОСТу так: чертеж входит в спецификацию(и там полностью прописывается его наименование), а спецификация,как основной документ, входит в родительскую спецификацию(тоже со своим наименованием).
Если подключать спецификации подсборок, то в дополнительные параметры объекта не передается масса. По моему это не есть хорошо. Приходится массу вводить руками, а где же автоматизация тогда?
Этому вопросу скоро 3 года будет
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7020.0.html

Nyc2008

Цитата: VIO от 07.12.09, 06:52:00
...
Этому вопросу скоро 3 года будет
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7020.0.html
Да уж похоже вопрос с "бородой". Разработчики ни как не могут подобрать нужную процедуру, что-бы масса для спецификации считывалась с  объекта прописанного в  разделе ДОКУМЕНТАЦИЯ и имеет наименование СБОРОЧНЫЙ  ЧЕРТЕЖ. :)))))

Nyc2008

А все таки работает. Получилось получить массу из спецификации при подключении в раздел сборочные единицы. Кому надо спрашивайте.

VIO

Цитата: Nyc2008 от 03.01.11, 12:40:04
А все таки работает. Получилось получить массу из спецификации при подключении в раздел сборочные единицы. Кому надо спрашивайте.
Вещай для всех. :)
Кому интересно, прочтут. 88))
Кому нет, сюда не заглянут. :)

Дим

подключить СП сборки и модель сборки, после подключения СП переключить (в подключенных документах), с СП на модель - формат сохранится и масса сочтется :)

Nyc2008

03.01.11, 18:42:24 #9 Последнее редактирование: 03.01.11, 18:55:57 от Nyc2008
Вещаю. :) Компас V10 SP1
В сборочном чертеже (сборочной единицы) при создании объекта спецификации Документация, добавляем документ и ставим галку в столбце "Передавать изменения в документ".
Создаем документ "Спецификация", подключаем сборочный чертеж и ставим галку в столбце "Передавать изменения в документ" (хоть это и не рекомендуется в руководстве, циклические ссылки и т.д.). Дальше все стандартное - подключаем спецификацию в сборочные единицы основной сборки.
Все работает при изменении веса в подсборке - вес изменяется в спецификации основной сборки.
Работать начинает если поставить обе галки.

VIO


Nyc2008


VIO

06.01.11, 07:29:09 #12 Последнее редактирование: 06.01.11, 07:58:15 от VIO
Попробовал слишком мудрёно.
8-)
Всё равно спасибо. :)
Моё предложение проще, при подключении к спецификации сборочного чертежа где-то появлялась графа "Масса" (взятая из основного штампа сборки) пускай нередактируемая.
А уже при подключении спецификации к другой СП (в раздел "Сборочные единицы") эта графа и высвечивалась в "Дополнительных параметрах" и суммировалась графе "Масса" которую можно использовать при последующих подключениях.
Одним словом операцию ? сделать автоматической.
:(

Nyc2008

Было бы не плохо, что бы суммирование было автоматическим. Но похоже нужно писать библиотеку (dll), чтобы весела в фоне и следила за изменениями в спецификации...