• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как правильно задать траекторию перемещения?

Автор Bat, 03.07.07, 11:53:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bat

Подскажите, пожалуйста,Как правильно задать траекторию перемещения? "Компонент не является ломаной"... -мне она ломаная не нужна,  траекторию задал отрезком в виде эскиза на сборке. Что я сделал неправильно?  ::)Спасибо.

AVas

Цитата: Bat от 03.07.07, 11:53:55
Как правильно задать траекторию перемещения?
Как написано в справке:
"Траектория перемещения представляет собой пространственную ломаную, которую можно задать двумя способами:
- траекторию (ломаную) можно построить заранее стандартными средствами КОМПАС-3D, в дереве сборки она отображается как «Ломаная №...».
..............................
- траекторию (ломаную) можно построить и в процессе создания сценария анимации.".

Цитата: Bat от 03.07.07, 11:53:55
"Компонент не является ломаной"... -мне она ломаная не нужна...
Вам не нужна, а вот библиотеке анимации крайне необходима.

Дим

Самая не понятная библиотека компаса! Пытался РЕанимировать сборку делал все шаг за шагом (по справке библиотеки анимации) ни разу ничего путевого не вышло! Либо не работает вообще, либо сборка почему-то разлетается по разным траекториям. Даже элементарная операция вращение ролика на оси   -ролик почему-то улетел вдоль оси в бесконечность.
Когда надо сделать анимацию я сборку перегоняю в солид - восстанавливаю нужные сопряжения - задаю направление движения и работает отлично! не надо задавать ни каких траекторий и шагов.

And

Библиотека пока не доработана. "Сырая" так сказать. На то и версия 1.0 и невозможность выбирать в сборке для анимации детали из подсборки. Но я верю, Аскон исправится  :w:

Bat


Leo

Цитата: Дим от 03.07.07, 12:14:50
Даже элементарная операция вращение ролика на оси   -ролик почему-то улетел вдоль оси в бесконечность.
Вот результат 3 минут работы с Библиотекой анимации на нашем обучающем "Блоке направляющем". Сначала создается вспомогательная ось, затем ролик (подсборка) закручивается вокруг нее (1440 градусов за 5 сек). Без проблем.

Bat

Все делаю по инструкции, а сборка не возвращается в исходное положение...

Дим

Если есть солид, то лучше анимацию сделать в нем он все привязки и касания отслеживает без всяких траекторий!
Получилось наконец закрутить, в компасе, ролик вокруг оси, но когда добавил еще и перемещение ролика вдоль оси, начала паремещаться вся сборка(интересно почему?). А о более сложных сборках даже не говорю, детали начинают двигаться по разнообразным траекториям причем даже детали которые в расчет не включены и зафиксированы.

Bat

Дим, скажите: у Вас возвращается в исходное положение сборка?

Дим

Попробовал сейчас, на простой сборке возвращяется----------в меню анимация --вкладка возврат в исходное состояние. На большой сейчас пробовать не хочу. На прошлой неделе пытался закрутить сборку из десятка деталей-----обратно возвращаться не хотела совершенно, приходилось закрывать сборку(не сохраняя) и открывать заново.

Фанат Компаса

Цитата: Дим от 04.07.07, 13:25:11
Попробовал сейчас, на простой сборке возвращяется----------в меню анимация --вкладка возврат в исходное состояние. На большой сейчас пробовать не хочу. На прошлой неделе пытался закрутить сборку из десятка деталей-----обратно возвращаться не хотела совершенно, приходилось закрывать сборку(не сохраняя) и открывать заново.
А что, после анимации даже связи не позволяют вернуть сборку в исходное состояние?

Дим

Цитата: Фанат Компаса от 04.07.07, 21:59:36
А что, после анимации даже связи не позволяют вернуть сборку в исходное состояние?
На перестроение сборка не реагировала вовсе!

Дим

Я вроде немного разобрался с анимацией. Прежде чем строить траектории и собственно анимацию, надо очень чётко отследить все сопряжения между задействоваными деталями, убрать всё лишнее, но так чтобы сборка не развалилась во время анимации. Не всегда с первого раза удаеться собрать все правильно.

Bat

У меня большая сборка не розваливается, но не возвращается и не записывается... :-)))