• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Объединение чертежа и модели

Автор Sinus, 02.07.07, 13:22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Urik

Цитата: dersuyzala от 06.10.10, 13:15:22
...
2. Ни кто не говорит отменять файлы чертежей. Просто должна быть возможность создать чертёж в одном файле с моделью. Ну и конечно возможность выгрузить чертёж в отдельный файл.
Тогда Вам точно сюда:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8584.msg45459.html#msg45459
Цитировать
3. А как Вы покажете заказчику чертёж без модели? Будете разрушать виды?
А не пробовали просто при открытии запрос игнорировать и не перестраивать?

dersuyzala

Цитата: Urik от 06.10.10, 13:22:57
Тогда Вам точно сюда:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8584.msg45459.html#msg45459
Прочитал, своего мнения не изменил. Модель и чертёж в одном файле это очень удобно.

Андрей Владимирович

Цитата: Starik от 06.10.10, 12:50:51
... Во вторых, простейшая ситуация. Модель одна, а используется в различных сборках и чертежах. В третьих, надо показать чертеж заказчику. Ну вот хочу я ему показать четртеж а модель вовсе показывать не хочу. Как их разделить.
А можно так?: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18137.msg105356.html#msg105356
Цитата: Андрей Владимирович от 30.09.10, 18:26:06
... Создал деталь/сборку 3D, внутри этой детали/сборки 3D создал чертеж без оформления (рамка тонкими линиями). А с этого внутреннего чертежа можно сделать несколько внешних (отдельным документом) чертежей. ... Если деталь/сборка 3D была изменена, то внутрений чертёж изменяется, а изменять или нет внешние чертежи решает разработчик по запросу системы.

Дим

Мне не понятно а как печатать чертежи?
Я сейчас открываю "пачкой" и отправляю на печать. как печатать 2д/3д файл?

dersuyzala

Цитата: Дим от 06.10.10, 13:52:43
Мне не понятно а как печатать чертежи?
Я сейчас открываю "пачкой" и отправляю на печать. как печатать 2д/3д файл?
Ну так же открывайте "пачкой". Ну или какая команда отдельная. Всё решаемо.

Дим

Цитата: dersuyzala от 06.10.10, 13:54:56
Цитата: Дим от 06.10.10, 13:52:43
Мне не понятно а как печатать чертежи?
Я сейчас открываю "пачкой" и отправляю на печать. как печатать 2д/3д файл?
Ну так же открывайте "пачкой". Ну или какая команда отдельная. Всё решаемо.
И???
Может я 3Д печатать хочу одновременно с 2Д ??? иногда для наглядности приходится... сомневаюсь что из одного файла это можно сделать..

Sinus

из другой программы же люди печатают и ничего все получается (сам не видел только слышал)

Sinus

как предложение будет реализовано мне в принципе все равно, но можно, например:
1. просто ввести еще один формат файла со своим расширением.
2. расширить какой либо формат модель или чертеж до комплексного с теми же расширениями.
3. перетрясти всю программу. Ввести, допустим, новые расширения файлов  a3dx m3dx и т.д.(навеяло офисом 2007) Сказать всем это совершенно новый файлов со своей супер-пупер структурой. Сделать их несовместимыми со старыми версиями компас.
Первый вариант самый гуманный, последний самый радикальный.

Resfeder

Цитата: Sinus от 06.10.10, 10:23:47
Это предложение перекрывает кучу мелких предложений:
- ...
Возможные минусы с их разоблачением:
- ...
Весьма сомнительные доводы. Я вроде неплохо знаю возможности Компаса поэтому так и заявляю. Переливать из пустого в порожнее можно бесконечно, но есть один нюанс. В любой программе есть алгоритм, ну или схема. Реализация вашего предложения скорее всего повлечёт за собой
Цитироватьперетрясти всю программу
Каковы будут затраты? Отсюда вытекает какова целесообразность? Хотелось бы услышать мнение Асконовцев по этому поводу. Так сказать раставить все точки над "i".
P.S. Сколько уже "-" и сколько "+"!?

dersuyzala

Цитата: Resfeder от 06.10.10, 19:03:01
Реализация вашего предложения скорее всего повлечёт за собой
Цитироватьперетрясти всю программу
Неубедительно. Я считаю, что если Вы не являетесь разработчиком, то знать такие вещи не можете.

AV

И туда же файл спецификации с возможностью как показать на сборочном чертеже, так и как самостоятельную спецификацию.
Но есть "нюанс"... Необходима возможность в какой-то момент разрушить виды и отключить автоматику спецификаций и дальше оформлять вручную.

Dometer

А если в один чертёж вторую (третью, ..N-ю) модель надо затащить (детали "на поле чертежа" сварной сборки) ? В правильных системах файлы - отдельные (в Pro/E, например).

Ole

+1
Привлекает резкое сокращение количества файлов.
Есть Детали (модель+ чертеж) и Сборки (модель+чертеж+спецификация). Как правило, этого достаточно. Остальное - ВС, текстовые документы - дополнительно.
Понятно, что Деталь может содержать что-то одно, Сборка тоже,  - например только чертеж. и тд

Ser Pavel

-10.
Во-первых непонимаю как поторм такую модель в сборку вставлять, в которой уже чертёж висит.
Во-вторых, А если мне в одном файле необходимо показать чертёж не одной детали, а 70-ти? (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,18375.msg107874.html#msg107874)

Sinus

Цитата: Ser Pavel от 06.12.10, 06:09:08
-10.
Во-первых непонимаю как поторм такую модель в сборку вставлять, в которой уже чертёж висит.
переходим в режим трехмерной сборки и вставляем как обычно.


Цитата: Ser Pavel от 06.12.10, 06:09:08
Во-вторых, А если мне в одном файле необходимо показать чертёж не одной детали, а 70-ти?

Что это у Вас за чертеж такой? 70 деталей! Вы делаете ассоциативные чертежи которые связаны с 70 файлами ассоциативной связью? И все у Вас загружается перестаивается и не тормозит?

Я смотрю со своей машиностроительной колокольни.
В моем понимании у каждой модели должен быть свой один чертеж и свое наименование и свое уникальное обозначение. Поэтому их и можно совместить в одном файле.

Jean

Плюсы:
меньше файлов
легче поиск
не "теряется" связь при перемещении файлов
Минусы:
тормоза
сложности топографии
увеличение размера файла
усложнение заимствования.
По моему минусы перевешивают. На сегодняшний день по крайней мере.

Kirilius83

Я так себе это представляю: два файла соединяются в один (как например в рар архивируются файлы). Просто один файл содержит и файл модели, и файл чертежа.
Я бы сделал дополнительный формат файла. Тогда можно по старому делать отдельно 3д, отдельно 2д. Но для простых деталей удобно все в одном файле, проще потом перемещать (не надо вспоминать, где модель от этого чертежа и как её имя). А сборка, печать и т.д. - так они будут брать только нужную инфу, да и вообще, принципиально работа не изменится: как было два окна, 3д и 2д, так и останется.

Ser Pavel

Цитата: Sinus от 06.12.10, 06:49:11
Что это у Вас за чертеж такой? 70 деталей! Вы делаете ассоциативные чертежи которые связаны с 70 файлами ассоциативной связью? И все у Вас загружается перестаивается и не тормозит?
Да порой бывает что есть необходимость создавать такие чертежи. Бывают и меньше. Возможны и больше, но я таких никогда не делал. Все связи на месте, ничего не тормозит. Раньше были проблеммы. Но с появлением опцыы OpenGL - проблеммы исчезли. Сейчас неудобно только со стороны печати.

Цитата: Sinus от 06.12.10, 06:49:11
Я смотрю со своей машиностроительной колокольни.
В моем понимании у каждой модели должен быть свой один чертеж и свое наименование и свое уникальное обозначение. Поэтому их и можно совместить в одном файле.
А я смотрю со своей строительной. И если у меня чертежи на отметку уровня здания. Отметка состоить из 70-ти балок, и на всех балках должен быть одинаковый штамп и сквозная нумерация, то у меня 2 варианта, либо начеритьт все балки в одном файле, либо начерить все в разных, но тогда потом открыть все 70 чертежей и проставить общее колличество листов в каждом файле.

ShutDown

Файлы-контейнеры никто не отменял, старо. Точно так же ничто не мешает открыть одновременно деталь, чертёж, спецификацию и что-либо ещё на разных вкладках (хоть подгрузив их из разных документов, хоть из одного). Проблемы с вводом нового расширения для новых типов файлов вообще не существует: те же a3(е)х(tend), m3(e)x(tend), etc. Нравится - храни в одном файле, не нравится - ничто не мешает открыть файл-контейнер и сохранить содержимое в разные файлы. Элементарно: сохрани все открытые в настоящее время на разных вкладках документы в один файл. Проблема, как всегда, упирается лишь в толковом обосновании разработчикам: почему они должны это сделать.

Jean

Цитата: ShutDown от 06.12.10, 22:05:32
Нравится - храни в одном файле, не нравится - ничто не мешает открыть файл-контейнер и сохранить содержимое в разные файлы. Элементарно: сохрани все открытые в настоящее время на разных вкладках документы в один файл.
При разработке происходит частая замена файлах в сборках. При постоянной ротации файлов получите ту же систему подкаталогов, кроме того не уверен поддерживает ли проводник эту структуру. Короче получается двойной файловый менеджер. 90% пользователей плюнет и скажет "не буду маятся".