ГОСТ 2.102 Виды и комплектность КД

Автор DGroot, 02.07.07, 08:13:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DGroot

ГОСТ 2.102-68 Виды и комплектность конструкторских документов

ЦитироватьПримечания:
1. Если электронная модель изделия (детали, сборочной единицы) однозначно определяет все
необходимые для соответствующего вида документа данные, то ей присваивают код документа согласно таблице 3.
2. Если необходимо совместное использование электронной модели изделия (детали, сборочной
единицы) и чертежа, то чертежу присваивают код документа согласно таблице 3, а электронной модели изделия присваивается соответственно код "МД" или "МС"....."

На основании ГОСТ 2.102 (изменение № 8)
Модель детали, чертеж детали, модель сборки, чертеж сборки - документы. Коли документы, то должны быть где то представлены, очевидно в спецификации и в чертеже детали.
В спецификации, в разделе Документация - АБВГ.123456.789МС - модель сборки и АБВГ.123456.789СБ - чертеж сборки
в разделе Детали - АБВГ.789456.123 - чертеж детали.
На чертеже детали, должна быть ссылка на обозначние АБВГ.789456.123МД - модель детали.

При этом надо учитывать, что в процессе корректировки возможны варианты, когда каждый из этих документов может корректироваться индивидуально, т.е иметь свой номер изменения.

Я прав или .......существуют другие мнения ????
До появления изменения №8 бытовало мнение, что модель - это нечто "технологичное", необходимое для создания чертежа, и вовсе не ДОКУМЕНТ, ссылка на который должна быть в основных конструкторских документах.

Marianna

Цитата: DGroot от 02.07.07, 08:13:19
На чертеже детали, должна быть ссылка на обозначние АБВГ.789456.123МД - модель детали.
При этом надо учитывать, что в процессе корректировки возможны варианты, когда каждый из этих документов может корректироваться индивидуально, т.е иметь свой номер изменения.

Я прав или .......существуют другие мнения ????

Насчет ссылки ГОСТ говорит , что должна указываться ссылка представлений документов друг на друга , т.е.
бумажный <->электронный документ. В приведенном примере вы пишете на листе ссылку бумажного документа ЧЕРТЕЖ на электронный документ МОДЕЛЬ, что в принципе неверно. Если что и надо писать - то имя файла, содержащего этот документ, лист которого вы держите в руках. Имя файла можно писать  на каждом бумажном документе, например, в неиспользуемой графе штампа, с помощью системной функции , которые есть в САПР. Часто имена файлов пишут в спецификации в разделе документов - для всех указанных там документов, в т.ч. моделей.
Ссылки между моделью и АССОЦИИРОВАННЫМ чертежом пишутся в системные области файла самой  САПР, в котором они созданы.  Ссылка автоматически читается САПР или ПДМ, проверяется синхронизация, и модель/чертеж подгружается. Дополнительно писать ссылки на листе бумажного документа необзательно, т.к. это лишняя работа по сверке.

Что касается контроля изменений, то мое мнение: здесь больше организационых решений.
Если на предприятии принято решение о хранении и поддержании моделей изделий в актуальном состоянии, т.е модель становится "первичной", генерированный с нее чертеж -"вторичным" документом. В этом  случае должно существовать правило, что даже если в извещении указано просто обозначение чертежа/ сборки, то при регистрации в электронном архиве извещения в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке вместе с файлом чертежа исполнителю выдается  модель (для чтения).  Никакой раздельной корректировки быть не должно. Если изменения затрагивают модель, то этот документ - модель должен быт указан в извещении явно, тогда и чертеж и модель будут открыты для редактирования. Это условие является обязельным и для документа спецификация, если он качатся изменений электронной структуры изделия (модели сборки).
Все системы электронного архива работают с версионностью, поэтому у изменного электронного документа появится новая версия (в бумажном - литера), старый документ будет аннулирован. Бумажный документ перевыпускается.

DGroot

Спасибо за отклик. Оказалось, что эта тема уже обсуждается на http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8584.20.html. Продолжим разговор там.