• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

автосортировка при обозначении видов, разрезов и т.д.

Автор Dmit, 26.06.07, 12:59:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmit

ОС: WINXPSP2, Cad: Kompas 8+, 9

Имею вопрос:

1. При использовании автосортировки при обозначении видов, разрезов и т.д. происходит автоматическое слежение за Буквами в соответствии с ЕСКД. И это правильно.
Предположим, что перечень букв на чертеже дошёл до букв А1, Б1... и т.д (см. картинку во вложении)

Почему они не показываются в списке букв (См. картинку)


Жень-Шень:)

Ну не показываются они и все  :), представьте перечень букв дойдет до А2, Б2 ... А3, Б3 не влезли бы все буквы в окошко

Dmit

Перечень можно реализовать в окне с вертикальной прокруткой. Такие компаненты есть под СИ

Жень-Шень:)

Цитата: Dmit от 26.06.07, 17:39:12
Перечень можно реализовать в окне с вертикальной прокруткой. Такие компаненты есть под СИ
Я думаю это лишнее, вполне достаточно и того что есть.

Владимир Владимирович

Цитата: Жень-Шень:) от 27.06.07, 11:22:48
Цитата: Dmit от 26.06.07, 17:39:12
Перечень можно реализовать в окне с вертикальной прокруткой. Такие компаненты есть под СИ
Я думаю это лишнее, вполне достаточно и того что есть.

Это Ваше личное мнение. Вы в принципе правы, этого может быть и достаточно при маленьком количестве обозначений, но что делать тем у кого эти обозначения доходят до 2-ого, 3-его и т.д. порядка.
И с другой стороны: сколько делать порядков? бесконечным список все равно не будет.

К тому же список обозначений  можно дополнить для каждого пользователя (или групп пользователей) в файле C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V9\Sys\graphic.pmn

Dmit

#5
ЦитироватьЯ думаю это лишнее, вполне достаточно и того что есть.

Не лишнее. Попробуйте поменять местами обозначения разрезов С1-С1 например с Б-Б.
С1-С1 переназначить как Б-Б легко, а вот Б-Б в С1-С1 никак, т.к. он не отображается в окошке (см. рисунок в моём собщение выше)
Можно только грохнуть старый Б-Б и проставить вновь обозначение разреза
------------------------------------------------------------------------------

ЦитироватьК тому же список обозначений  можно дополнить для каждого пользователя (или групп пользователей) в файле C:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V9\Sys\graphic.pmn

Спасибо за совет. Буду пробовать этот вариант. Как попробую отпишусь

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правка файла graphic.pmn не при чём. Я попробовал. Не получилось.


Ole

#6
ЦитироватьЯ думаю это лишнее, вполне достаточно и того что есть

Автосортировка как минимум не доделана , потому, что охватывает не все объекты чертежа, например, не распостраняется на размеры, которым тоже могут быть присвоены буквенные обозначения. Поэтому,  с вашим заявлением " вполне достаточно и того что есть" трудно согласиться.
Боюсь,что с размерами поступят как с изображениями: сначала буквы будут присвоены всем линейным размерам, потом всем угловым, потом всем радиальным.
Ничего подобного в ГОСТе нет, но увы, нет и запрета, поэтому так и будет сделано, по аналогии с изображениями.
Попробуйте в  Поиске по форуму  набрать "автосортировка", чтобы посмотреть историю вопроса.
Автору темы скажу, что согласен с тем, что это одно из бесчисленных замечаний к автосортировке. Алфавит конструктора бесконечен, поэтому, как только мы используем очередную букву в конце должна появляться очередная свободная (с индексом) . Конечно,  есть и другие варианты как это все должно отображаться.

Важно лишь чтобы конструктор мог поставить галочку не только возле буквы без индекса, но и возле буквы с индексом (сейчас нет такой возможности!) т.к. эти буквы совершенно равноправны.

Dmit

Цитироватьне распостраняется на размеры

Это реально для групповых чертежей. Но на них в размерах вроде можно вписывать только буквы латинского алфавита. Хотя у каждого свои правила.
Я лишь сказал о необходимом с моей точки зрения.

Ole

#8
ЦитироватьЭто реально для групповых чертежей

Простите, а что такое групповые чертежи?  Может, вы имеете в виду сборочные?

Dmit

ЦитироватьПростите, а что такое групповые чертежи?  Может, вы имеете в виду сборочные?
краткое отступление:
групповым может быть как сборочный чертёж так и чертёж детали. В часности в таких чертежах можно сделать переменными размеры (обозначив их буквами латинского алфавита) и свести эти переменные размеры в таблицу исполнений которая помещается на поле чертежа