• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лоцман для формирования заказов

Автор AO, 22.06.07, 12:19:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AO

Коллеги, использует ли кто Лоцман для формирования заказов, состоящих, например, из нескольких изделий или изделий и деталей и т.п.? Насколько удобно и возможно ли это делать в самом Лоцмане, и получать на выходе соответствующие отчеты и ведомости?

dana

В Лоцмане можно все - это оболочка, а удобство будет зависить как вы или вам настроят ЛОЦМАН

EVD

Делать то можно. Вопрос в удобстве.
Если наделять заказ атрибутами (заказчик, срок сдачи, итд), что обычно и бывает, то нехватает справочника для атрибутов. Например, чтобы не вводить заказчика в карточке, а выбрать его из справочника.

ranger

Базу заказчиков можно вести и в ЛОЦМАНе, в этой же базе или в отдельной и подключить ее, как внешний справочник. А отчеты из ЛОЦМАНа можно получить любые, составляйте сами или обращайтесь в АСКОН за помощью.

EVD

Можно. Но указывать заказчика у заказа придется создавая отдельный объект и подвязывать с заказом. Также как, например, материал у детали.
В отчете это все можно вывести, а в поиске и выборке? Например найти все заказы с определенным заказчиком. А если у заказа таких атрибутов будет 5-10?

ranger

Механизм поиска и выборки в ЛОЦМАНе достаточно мощный (я говорю о версии 8.5). 
Поиск и выборку объектов можно осуществлять по любым комбинациям значений атрибутов. Для атрибутов числовых типов можно задать диапазон. Найти можно все, что надо.

EVD

Цитата: ranger от 25.07.07, 10:18:07
Механизм поиска и выборки в ЛОЦМАНе достаточно мощный (я говорю о версии 8.5). 
Поиск и выборку объектов можно осуществлять по любым комбинациям значений атрибутов. Для атрибутов числовых типов можно задать диапазон. Найти можно все, что надо.
Я говорил про поиск не по атрибутам, а по связанным объектам, т.к. это единственный способ подключения внешнего справочника (ну или писать плагин на создание/редактирование определенных типов объектов). Для таких случаев возможности поиска нет. Для примера попробуйте найти все сборочные единицы в состав которых включены несколько каких-нибудь определенных стандартных изделия.
Если искать по атрибутам объекта, то да, найти можно все. Но тогда отсутствует возможность выбирать значение атрибута из справочника при создании объекта.

Marianna

Любые отчеты и ведомости сложного содержания с выборками по связанным объектам (например, разузлование) лучше программировать, используя процедуры SQL. Собственно пишете программку на языке высокого уровня, в ней делаетет удобный диалог для формирования состава заказа  (с выборкой узлов, например, прямо из дерева ЛОЦМАН), далее обрабатываете запрос и формируете итоговую таблицу для вывода в отчетную форму. Оформляете плагином и подключаетет пользователю.

MiniMuk

Цитата: EVD от 25.07.07, 10:42:02

Я говорил про поиск не по атрибутам, а по связанным объектам, т.к. это единственный способ подключения внешнего справочника (ну или писать плагин на создание/редактирование определенных типов объектов). Для таких случаев возможности поиска нет. Для примера попробуйте найти все сборочные единицы в состав которых включены несколько каких-нибудь определенных стандартных изделия.
Мне кажеться что возможно. Я видел пример поиска всех деталей к которым привязана технология обработки.

ssg

Вы что-то Лоцман плохо знаете, поиск там по сути визуальный сиквел, так-что любые связанные объекты с любым направлением связей и фильтами по объектам.
А вот по поводу любых сиквельных отчетов - преувеличение, у меня не получалось делать отчеты с использованием прилинкованных серверов, у них там в connection string кое чего не прописано  :`(

Alex Z

Если на то пошло, то можно и канцелярию на Лоцман посадить и т.п. Мы проблему решаем интеграцией. Конструктора и технологи ведут базу в Лоцмане, состав и перечень операций перекачивается в Преактор, он в свою очеред, стыкуется с 1С ИТРП, в котором заказы и открываются. Внедрение идет не без проблем, но результаты уже есть.
Открывать заказ в Лоцмане даже странно, т.к. к заказу привязываются нормы расходов, расценки, зарплата, сроки, налоги и пр. бухгалтерия, кроме того отслеживается выполнение работ по участкам, сдача работы и еще много чего. Вы все это в Лоцмане прописать собираетесь?