К Вам профессора программирования! Что лучше?

Автор Игорьтек, 20.06.07, 12:03:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорьтек

К Вам профессора программирования! Уже давно пытаюсь решить проблемму.
Хочу создать шаблон чертежа лопасти заготовки для шнека.
Чертеж простой: Кольцо, из листа нужной толщины, с радиальным вырезом.
Размеры заготовки (Внешний диаметр, внутренний диаметр и угол выреза) определяю по формулам, в зависимости от диаметра винта, диаметра вала(трубы) и шага винта.
Формулы работают и давно опробованы на практике ( практически все винтовые ковнейры на теплогенерирующих установках, на древесных отходах)
В Excel формула сделана и работает, я задаю диаметр винта, диаметр вала и шаг винта, и таблица рассчитывает наружный диаметр заготовки, внутренний диаметр и угол выреза. Но как эти значения передать в шаблон и вывести готовый чертеж заготовки я не знаю?
Через менеджер шаблонов? Но там в таблице Excel формулы не работают! Или я не понял менеджер шаблонов?
Итог задачи: Мне нужен чертеж(фрагмент). Я задаю нужные мне значения, эти значения участвуют только в рассчетах и на выходе нужный мне чертеж, с рассчитанными размерами. В чем это сделать. С уважением.

Slaviation

А почему нельзя расчетные формулы держать непосредственно во фрагменте?

cosmosliva

На профессора не претендую
но по сути вопроса

В менджере шаблонов
расчет по формулам ведет сам Компас - соответственно со своим синтаксисом и константами
к примеру число Пи -
M_PI = 3.14159265358979323846   
смотри справку раздел
"Синтаксис уравнений и неравенств"
далее на счет записи формул в Екселе
к примеру имеем
a                 b                     s
а, мм           b, мм         Площадь, мм2
CONDITION  CONDITION       True
FLOAT         FLOAT             FLOAT
                                       Const
60,0000      40,0000            s=a*b

s - искомый расчет

Соответственно можно вставлять доп переменные со значение видимости (3 сверху) в таблице менеджера - False
и пользователь не увидит и Вы отслеживаете пошаговый расчет

Вот собственно так

Игорьтек

Спасибо Вам Cosmosliva и Slaviation!
Да простые формулы на простых заготовках, типа прямоугольник работают! Но в том то и проблема, что в моих формулах много перекрестных ссылок! Внутренний диаметр заготовки расчитывается из 3-х задаваемых мною параметров, а для расчета наружного диаметра, я уже использую расчитанный внутренний диаметр, также и с углом выреза. И тут происходит какая-то проблема и никакого расчета не происходит.
Согласен я что-то не так делаю! Просто очень мало справки и примеров. Может я, конечно не там ищу?
Ну пример в книгах Кудрявцева Е.М. "Компас-3D V8" Наиболее полное руководство, А.Герасимова "Компас-3D V8" Самоучитель, про параметризацию сказано по одной странице и то только как её включить, а как работать и создавать параметрические модели не слова. Вот и приходиться делать всё методом "Тыка", "Проб и ошибок".
Может есть где- нибудь ещё какая информация про параметризацию????
Спасибо Вам за информацию, буду дальше бороться с формулами! Не Боги горшки обжигают!

Makar


Игорьтек

Добрый день Makar!
Пока только 8+, но по этой версии я ещё ни одной книги не видел. Поэтому на 9 и не смотрю, боюсь, что пока буду изучать все её усовершенствования, забуду главное: Что мне надо проектировать!
Всего доброго!

yarikv

а зря.  8+ намного производительней 8-ки

Игорьтек

Что-то у меня в конце дня с головой??????
Не пойму Вас Yarikv
Цитата: yarikv от 21.06.07, 15:35:34
а зря. 8+ намного производительней 8-ки
Так у меня вроде и стоит 8+! А чего зря не пойму???

yarikv


Николай

Такая же проблема. Рассчитывается размер.Расчёт сложный, с базами данных и перекрёстными ссылками.Для простоты результат выводится в Екселе. И этот размер(ну, два-три) необходимо вставить в чертёж.Для начала даже в непараметризированный- без изменения графики.Что кто посоветует?

Slaviation

Что касается вставки значений в размеры без изменения графики, то Менеджер шаблонов это умеет.
В чертеже-шаблоне, в текстовой надписи размера нужно завести переменную #var#.
В этом случае, когда переменная ограничена символами '#' при примененении шаблона будет осуществляться только текстовая подстановка выбранного из таблицы значения. (см примеры из библиотеки Demo)
Что касается использования в шаблонах готовых баз данных, то тут МШ пока бесполезен.

Slaviation

ЦитироватьНо там в таблице Excel формулы не работают!
В прицепе табличка и МШ (3 части архива), который может работать с формулами EXCEL и ooCalc.
Это не релизный вариант, он не оттестирован, замечания и преложения учту при выпуске релиза.
Переменные, которые являются аргументами и результатами формул придется пометить флажками (см. табличку).

Slaviation


Slaviation


Slaviation


Администратор

::) Не нужно ради каждого «прицепа» создавать отдельное сообщение.