2D и 3D - вместе или раздельно?

Автор Mangust, 20.06.07, 07:30:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mangust

Вопрос наверно больше к разработчикам Компас.

Значит в прайсе на сайте Аскон указано, что модули для 2D и 3D продаются отдельно. Я рассматриваю Компас как программное обеспечение для машиностроителей - то есть оздание различных деталей и сборочных конструкций. Поэтому в противоположность Компас ставлю Инвентор. Там 2М и 3М проектирование неразрывно связано между собой и как я понял реализован принцип "От 2М эскиза к 3М детали".
Прошу объяснить мне, насколько практично приобретать отдельно модули 2М и 3М?
Если нужно больше раскрыть вопрос - пишите. Огромная просьба учатникам форума не делать сравнений с Автокадом! Мне нужет ответ про Компас, а не сравнительный анализ программ.

Уважаемая Администратор! Если тема размещена не там где надо, прошу перенести ее (с соответствующим уведомлением).

ingeneer

Что-то вы про "Инвентор" напутали... 3D там вне конкуренции, но двумер никакой.

Ser_G

Цитата: Mangust от 20.06.07, 07:30:17
Там 2М и 3М проектирование неразрывно связано между собой и как я понял реализован принцип "От 2М эскиза к 3М детали".
Это не совсем так. Двухмер - имеется ввиду модуль черчения, в котором можно сделать чертеж без трехмера.
В случае Аутодеск - это, пожалуй, целая программа Аутокад. А "2М эскиз", который  вы упоминали - принадлежность трехмеру. Так работа реализована и в Компас 3Д, и в СолидВоркс и в Т-флекс... и в Инвенторе.

dimazan

Вопрос наверно больше к разработчикам автомобилей.

Значит в прайсе на сайте Рено производителя автомобилей указано, что базовый автомобиль дополнительное оборудование продается отдельно. Я рассматриваю автомобиль как средство передвижения. Поэтому в противоположность Рено ставлю Тойоту где все эти допы есть в базовом автомобиле
Прошу объяснить мне, насколько практично приобретать отдельно автомобиль  и дополнительное оборудование.

Jean

Цитата: Mangust от 20.06.07, 07:30:17
Там 2М и 3М проектирование неразрывно связано между собой и как я понял реализован принцип "От 2М эскиза к 3М детали".
Имеет место несогласованность понятий. Любая 3D прога базируется на "отсечении" и "приклеивании" поверхностей. В основе задания их геометрии лежит плоский эскиз. Именно это и имели в виду разработчики Инвентор. Это не полноразмерный чертеж, а просто заготовка для операции, к которой Вы при желании можете доставить размеры, обозначения и т.д. Можете превратить и в чертеж, но зачем, если возможно получить вид с детали. Именно с этой точки зрения АСКОН разнес эти модули. В 3D постоянно нуждаются 10% конструкторов, остальных 2D вполне хватает. Отсюда зачем тратить деньги. Не знаю как где, а в нашей структуре сложилась практика когда сидит "паравоз", не обязательно самый опытный конструктор, и ваяет 3D, а 2-3 человека получают от него проекции в 2D (проекционные виды). И сответственно выпускают чертежи. В общем стахановцы :). Извините немного нарушу вашу просьбу о сравнении. Существует  спарка IN-ACAD. По сути это и есть компас 2D-3D. Хотя честно говоря с IN знаком шапочно, так что мог зарапортаваться.

Олег Лысенко

Цитата: Mangust от 20.06.07, 07:30:17
Значит в прайсе на сайте Аскон указано, что модули для 2D и 3D продаются отдельно. Я

И опять Mangust как в поговорке "Чую дзвін да не знаю де він" (Слышу звон да не знаю где он)

В Компасе 2D и 3D  тесно между собой повязаны.  Покупая 3D вы получаете 2D в связке, для экскизов, чертежей и т.д.

Но если Ваш род деятельности не требует  3D, то вы можете купить только 2D.

Многие библиотеки содержат все как 2D и 3D элементы, то есть зайдя в сборку Вы вставляете из  библиотеки 3D  подшипник, а зайдя в чертеж и запустив ту же библиотеку вы получате 2D  изображение подшипника.

Олег Зыков

Цитата: Mangust от 20.06.07, 07:30:17
Значит в прайсе на сайте Аскон указано, что модули для 2D и 3D продаются отдельно. Я рассматриваю Компас как программное обеспечение для машиностроителей - то есть оздание различных деталей и сборочных конструкций. Поэтому в противоположность Компас ставлю Инвентор. Там 2М и 3М проектирование неразрывно связано между собой и как я понял реализован принцип "От 2М эскиза к 3М детали".
Прошу объяснить мне, насколько практично приобретать отдельно модули 2М и 3М?
Если нужно больше раскрыть вопрос - пишите. Огромная просьба учатникам форума не делать сравнений с Автокадом! Мне нужет ответ про Компас, а не сравнительный анализ программ.

Добрый день!

Отвечаю за разработчиков. Наша 2D-система КОМПАС-График живет в двух ипостасях - как отдельный продукт (именно цену на него вы видели в прайсе), и как НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть трехмерного моделлера КОМПАС-3D. Т. е. покупая КОМПАС-3D, вы автоматически получаете и встроенный в него КОМПАС-График, т. е. 2 продукта покупать не надо. В составе КОМПАС-3D КОМПАС-График выполняет как функции работы с эскизами, так и функции выпуска полного комплекта документации. Но отмечу, что оба КОМПАСа - это ОДИН продукт, и в процессе работы перехода от 3D к 2D вы будете замечать только по смене инструментальных панелей.
Тем самым КОМПАС-3D в этом плане аналогичен Inventor, равно как и любой другой средней САПР.