• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как создать параллельно отрезку линию?

Автор Docent, 17.06.07, 15:32:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Docent

Господа! Помогите кто-нибудь студенту чайнику создать параллельно отрезку линию, проведенную через координаты  x;y на делфи.
Знаю только делается это через ksGetObjConstraints

vmnick

отрезок задается двумя точкам
например x1,y1 x2,y2 
упрощенное уравнение прямой у=kx+c  и если у двух прямих одникавий коефициент k то они паралельни
k=(y2-y1)/(x2-x1)  а постоянная с= y1-k*x1

а соотвественно прямая паралельная искомой через точку x,y  имеет уравнение y=kx+c1

кстати ето упрощенное уранение и оно неверно для вертикаольной тоесть паралельной до оси Y прямой

ету геометрию изучают в 8 класе.
А у разработчики Компаса  випустили для нас отличную книгу  Голованов . Геометрическое моделирование.
Рекомендую ее можно скачать в интернее на библиотеке МГУ.
 

Docent

Спасибо за интересную идею!
А как насчет делфи, как построить параллельную линию используя функции делфи?

vmnick

Цитата: Docent от 02.07.07, 19:58:16
Спасибо за интересную идею!
А как насчет делфи, как построить параллельную линию используя функции делфи?

на дельфи програмируйте расчет а а линию тоесть отрезок через АПИ компаса и никаких проблем как не удивительно но самий простой и надежний путь. Если интересно моя аська 378370448 подскажу я работаю именно на дельфи