• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как построить дугу заданного радиуса и ДЛИНЫ?

Автор mazinas, 15.06.07, 10:26:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mazinas

Господа, может кто подскажет как построить дугу заданной длины (для последующего определения хороды)?  :?:

Петрович

А что угол посчитать религия не позволяет?

Жень-Шень:)

Длина дуги определяется по формуле L=pi*R*alfa/180? где R - радиус дуги, alfa - угол дуги. Подставляя заданное значение длины дуги, найдешь угол.

Ser_G

Было бы удобно, если б была возможность зафиксировать размер дуги окружности. Но нельзя. В 8+, по крайней мере, нельзя.

mazinas

Как посчитать угол я знаю, но это же не наш метод...  >:(

mazinas


VIO

Цитата: mazinas от 15.06.07, 10:59:42
Ser_G, вот именно об этом я и говорю...
Чертишь окружность заданного радиуса. После выбираешь команду "Точка на заданном расстоянии" указываешь это расстояние, это будет длина дуги. С помощью вспомогательных построений чертишь две прямые, проходящиечерех цент окружности и полученные точки.
Выбираешь команду усечь кривую (оставлять выделенный участок) нажимаешь и все получилось. :j:
Я дольше писал, чем это можно сделать, при навыке секунд за 15. ;)

Vardan

Цитата: VIO от 15.06.07, 12:10:00
Цитата: mazinas от 15.06.07, 10:59:42
Ser_G, вот именно об этом я и говорю...
Чертишь окружность заданного радиуса. После выбираешь команду "Точка на заданном расстоянии" указываешь это расстояние, это будет длина дуги....при навыке секунд за 15. ;)

Так и приходится поступать, но ведь это не решение. Видимо это очень сложно раз авторы программы не предусмотрели этого.

VIO

Цитата: Vardan от 15.06.07, 20:14:18
Так и приходится поступать, но ведь это не решение. Видимо это очень сложно раз авторы программы не предусмотрели этого.
Видимо очень, я это у них прошу с версии 5.3 :)

Pav

Цитата: Ser_G от 15.06.07, 10:53:51
Было бы удобно, если б была возможность зафиксировать размер дуги окружности. Но нельзя. В 8+, по крайней мере, нельзя.
Еще хорошобы иметь возможность накладывать параматрический размер на длинну дуги. Как-то моделировал тросик, который в сборке принимает форму дуги, а в КД на изготовление он должен быть расправлен. Да и еще в зависимомти от хода конструктивных элементов механизма меняется радиус его изгиба, вплоть для распрямления. Вот сдесь такая возможность очень бы помогла. Управление загибом тросиком пробовал, через радиус получаемой дуги, но при распрямлении он равен бесконечности, пробовал через углы касательных в крайних точка, но возникают проблемы при углах 0. Если отсчитывать углы от перпендикуляров, чтобы сместить значения на 90 градусов, то проблемы при развернутых углах. Такую задачу малой кровью решить не получается. Я за возможность накладывать параматрический размер на длинну дуги. Тогда и проблема возможности зафиксировать размер дуги окружности снимится.