• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Создание 3D модели по 3 видам

Автор DrZugrik, 11.06.07, 14:27:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klimvv

мне кажется информации на проекционных видах априори недостаточно для создания 3Д модели (т.е. для простых случаев этого хватит, но решить эту задачу ВООБЩЕ не получится). в конце концов если бы это было возможно то все чертежи состояли бы только из 3 видов, но такое бывает только на студенческих чертежах 1-го курса 1-го семестра  :o:

ingeneer

DrZugrik
Вы меня поняли не совсем верно. Я считаю, что "идея-3D-чертёж" - это самый рациональный и в большинстве случаев единственно верный способ проектирования. А поднимать из плоского чертежа трёхмер - это мартышкин труд, за исключением случая, описанного Andrew.
Хотя ради забавы можно побаловаться, конечно :) Забавы ради инженеры вон чего вытворяют:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7852.20.html

DrZugrik

 ingeneer
Спасибо, я учту ваше мнение :) Просто возникла мысль, и хотелось спросить совета у более опытных людей. Хотя для ЧПУ производство таких деталей тоже планируется, так что это тоже вариант...

Ещё один вопрос, хотя возможно, уже и не по теме - нет ли такой программы, в которой можно было бы произвести "виртуальное испытание" издения - на устойчивость к ударным нагрузкам, агрессивным средам, определённым видам излучения, вообщем - чем больше параметров, по которым можно было бы изучить, тем лучше. Или всё только "по старинке"- частично с бумажкой и ручкой, частично на упрощённых физических моделях ?

Andrew

Цитата: DrZugrik от 11.06.07, 20:48:48
Ещё один вопрос, хотя возможно, уже и не по теме - нет ли такой программы, в которой можно было бы произвести "виртуальное испытание" издения - на устойчивость к ударным нагрузкам, агрессивным средам, определённым видам излучения, вообщем - чем больше параметров, по которым можно было бы изучить, тем лучше. Или всё только "по старинке"- частично с бумажкой и ручкой, частично на упрощённых физических моделях ?
Безусловно, есть. Только для каждой "темы" своя, универсальной - нет. Примеры я Вам могу привести, но лучше займитесь своим образованием, это будет всего.

DrZugrik

Andrew
Буду вам весьма признателен, если приведете такие примеры. А образованием я своим занимаюсь... :um:  Я студент, так что не судите строго... наверное и сами таким же были... Как говорится - Москва не сразу строилась... :)

Rubber

#25
Есть возможность выстраивания модели по трем видам , но не могу сказать это очень удобно!

Peter

Цитата: Andrew от 11.06.07, 17:23:03
Например, для передачи модели в CAM систему для вупуска УП ЧПУ
Да вроде бы CAM-системы тоже дружно переходят к 3D, а вводимое сейчас 3-мерное образмеривание 3D dimensional & toleransing вообще позволит отказаться от 2D моделей.  Скоро конверторы STEP серьезных CAD будут поддерживать передачу этих данных.

DrZugrik

Цитата: Rubber от 12.06.07, 07:45:13
Есть возможность выстраивания модели по трем видам , но не могу сказать это очень удобно!
Об удобстве особой речи и нет. Я уже почти всё перевёл в 3D заново, так что теперь просто из любопытства хочется получть результат другими способами.

Фанат Компаса

Цитата: ingeneer от 11.06.07, 17:42:27
... Я считаю, что "идея-3D-чертёж" - это самый рациональный и в большинстве случаев единственно верный способ проектирования. А поднимать из плоского чертежа трёхмер - это мартышкин труд, за исключением случая, описанного Andrew.
Не всегда удобно сразу все реализвывать в 3D. Хорошо если у пользователя хорошее воображение и он в состоянии продумать конструкцию в деталях и сразу придкмать порядок построения. Но многие, в том числе и я, способны удержать в голове либо часть конструкции или всю конструкцию в упрощенном виде, например, кинематическую схему. Не будете же Вы ввродить в компьютер при создании 3D-модели ее кинематическую схему, надо вводить детали причем проработанные по крайней мере на уровне сопрягаемых поверхностей. И ошибка на этотй стадии может дать плачесвные результаты,  бзобиднейший из которых потеря связи при замене этих самых поверхностей. Поэтому-то и приходится сначала проработать то что можно в 2D, где моэно безболезненно перекомпоновывать конструкцию не вдаваясь в вопросы сопряжения деталейб выявить параметризуемы элементы, продумать процесс построения модели. А уже в 3D проработать детали и проверить собираемость конструкции.

Если в более мощьных системах можно просто загнать в модель сборки нужное  количестов проекций (разместив их на нужных плоскостях), а потом обводя и вытягивая эти эскизы получить нужные детали. То в Компасе такое делать категорически нельзя. В компасе связь межеду компонентами должна быть минимальна и, по возможности, односторонна, эскизы должны быть максимально упрощены. Проецирование эскизов становится бесполезным, потому что эскиз сборки становится практически непараметризуемым, а проецировать непараметризованный эскиз бессмыссленно.