Косая шайба

Автор klimvv, 11.06.07, 13:36:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

klimvv

Hi ALL!
подскажите тормозящему  :`( как правильно вставлять в сборку косую шайбу?
клацаю как обычно сначала на ось отверстия, потом на грань полочки - в итоге шайба оказывается в детали и нарушается сопряжение соосности

Ser_G

Цитата: klimvv от 11.06.07, 13:36:54
Hi ALL!
подскажите тормозящему  :`( как правильно вставлять в сборку косую шайбу?
клацаю как обычно сначала на ось отверстия, потом на грань полочки - в итоге шайба оказывается в детали и нарушается сопряжение соосности
Аналогично ничего не получилось. 8+
Косая шайба привязывается гранью, к которой ось отверстия не является нормалью. Тоесть, по-идее ошибки не должно возникать, если правильно подобрать угол уклона сопрягаемой поверхности (я намерял 83 градуса 43 минуты и 21,724 секунды  :) ). Но даже так у меня ничего не получилось. При вставки шайбы ее нельзя сориентировать (повернуть) относительно оси отверстия.  По-моему, так или иначе "доустанавливать" шайбу прийдется "вручную", с помощью привязок.

Falcon555

Кому-нибудь удалось привязать косую шайбу к полке швеллера типа У? По идее всего две привязки ее полностью ориентируют в пространстве: соосность с отверстием и совпадение косых поверхностей шайбы и полки швеллера. Но этого не происходит, похоже Компас не можем сам довернуть шайбу до нужного положения.

СВ

 А если соосность  + совпадение наклонной плоскости швеллера и РЕБРА шайбы?

Falcon555

Такие привязки сработают, но шайба не будет прилегать своей косой плоскостью к косой плоскости полки швеллера. Мне тут подсказали, что надо использовать ЛСК.

Goran

Цитата: Falcon555 от 20.06.19, 17:59:57
...привязать косую шайбу к полке швеллера типа У? По идее ... соосность с отверстием и совпадение косых поверхностей шайбы и полки швеллера. Но этого не происходит...
Уклоны разные (даже в пределах номенклатуры самих шайб)

Falcon555

И что с того , что разные уклоны?

Goran

 
Цитата: Falcon555 от 22.06.19, 04:35:25
И что с того , что разные уклоны?
Цитата: Falcon555 от 20.06.19, 21:46:42
....шайба не будет прилегать своей косой плоскостью к косой плоскости полки швеллера...
Либо соосность, либо совпадение поверхностей

Falcon555

Если шайбу вращать вокруг оси отверстия, то найдется такое положение, при котором будет и соосность и совпадение поверхностей, разве нет?

СВ

  Если
Цитата: СВ от 20.06.19, 19:38:33
... соосность  + совпадение наклонной плоскости швеллера и РЕБРА шайбы?
то будет обеспечено ГЛАВНОЕ - соосность, также ПОЧТИ совпадут плоскости (если углы разные) и это гарантировано, ну а если кто любит полную определённость, то можно добавить параллельность .

Петрович-47

Цитата: Falcon555 от 24.06.19, 08:46:39
Если шайбу вращать вокруг оси отверстия, то найдется такое положение, при котором будет и соосность и совпадение поверхностей, разве нет?
Нет

Петрович-47

Цитата: СВ от 24.06.19, 08:48:26
  Еслито будет обеспечено ГЛАВНОЕ - соосность, также ПОЧТИ совпадут плоскости (если углы разные) и это гарантировано, ну а если кто любит полную определённость, то можно добавить параллельность .

И как итог "параллельность" вызовет ошибку

СВ

 Не написал чего именно параллельность, так как ясно, что это однозначно не наклонные поверхности. Параллельность "боковин" - для исключения вращения шайбы вокруг оси отверстия, НЕ ТАК ЛИ?

Falcon555

В итоге я так и сделал.

Петрович-47

Цитата: СВ от 24.06.19, 11:48:25
Не написал чего именно параллельность, так как ясно, что это однозначно не наклонные поверхности. Параллельность "боковин" - для исключения вращения шайбы вокруг оси отверстия, НЕ ТАК ЛИ?
Не так...

Цитата: Falcon555 от 24.06.19, 12:09:31
В итоге я так и сделал.
Как?

Falcon555

соосность  + совпадение наклонной плоскости швеллера и РЕБРА шайбы + параллельность.

Falcon555

Кстати, параллельность назначать не нужно, при "соосность  + совпадение наклонной плоскости швеллера и РЕБРА шайбы" шайба будет уже полностью определена в пространстве.

СВ

 Именно. Но только если сразу правильно расположить.

Петрович-47

Тогда я не понимаю...
параллельность возможна лишь в том случае, если уклон швеллера совпадает с уклоном шайбы?
или я не прав?
Тогда СВ прав?

СВ

 Параллельность НЕ наклонных стенок, а ...