• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

должны ли ГОСТы быть бесплатно выложены в интернете

Автор Ole, 09.06.07, 23:57:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Закон РФ от 10 июня 1993 г. N 5154-I
"О стандартизации"
(с изменениями от 27 декабря 1995 г., 30 декабря 2001 г.)


3. Государственные органы управления, принявшие в пределах своей
компетенции нормативные документы по стандартизации, субъекты
хозяйственной деятельности, утвердившие нормативные документы по
стандартизации, формируют и ведут информационные фонды этих документов,
а также обеспечивают пользователей информацией о них и самими
документами на договорной основе.


Президент Российской Федерации
Б.Ельцин
Москва, Дом Советов России
10 июня 1993 года
N 5154-I


SJS

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/01/14/282925

Институт развития свободы информации (ИРСИ), базирующийся в Санкт-Петербурге, заявляет об окончательной победе в конфликте с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) по поводу публикации текстов ГОСТов в сети интернет.

«29 декабря 2007 года вышло Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Положение об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации». Согласно этому документу, положение обрело очень важный пункт: Ростехрегулирование «обеспечивает на постоянной основе опубликование текстов национальных стандартов на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети интернет и свободный бесплатный доступ к ним», - подчеркивается в сообщении ИРСИ.

С текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Правительства - http://www.government.ru.

klimvv

Браво!
Надеюсь Украина тоже когда-нибудь дойдет до этого.
Хотя, в общем-то, вещь тривиальная и никаких споров быть не должно - ГОСТ документ государства, а следовательно не должен быть предметом продажи для своих же граждан. Конечно можно брать плату за систематизацию и каталогизацию, но возможность бесплатного предоставления должна быть всегда

Андрей Владимирович

И на каком сайте можно будет их брать бесплатно? Ссылка есть?

Namenlos Ein

16.01.08, 15:13:54 #5 Последнее редактирование: 04.02.08, 11:50:50 от Namenlos Ein
http://www.gost.ru/wps/portal/pages.PublishStandards

Выложены ГОСТы за 2005–2007 годы.

sergvin2005

Да они выложили ссылки пратически на все действующие ГОСТы. Надо просто ввести в поисковом оконце номер и ... есть ссылка

alenka

И откуда у вас бесплатная ссылка на этом сайте? Я как не нажимаю - у меня только для заказа открывается окно... с ценой. А бесплатных я там что то не увидела. 8-) Мож я не правильно что делаю? ::)

Namenlos Ein

04.02.08, 12:17:22 #8 Последнее редактирование: 04.02.08, 12:29:03 от Namenlos Ein
Цитата: sergvin2005 от 02.02.08, 10:43:07
Да они выложили ссылки пратически на все действующие ГОСТы. Надо просто ввести в поисковом оконце номер и ... есть ссылка
ЦитироватьВ соответствии с Федеральным Законом "О техническом регулировании" и Положением об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 г. N 594, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет опубликование вновь утвержденных национальных стандартов на официальном сайте Федерального агентства, а также устанавливает правила распространения официально опубликованных национальных стандартов и общероссийских классификаторов.

Тексты национальных стандартов, опубликованные на данном сайте, предназначены для ознакомления и не подлежат копированию, тиражированию и дальнейшему распространению.
Это я для тех, кому лень перейти по приведённой выше ссылке.

Старые, но всё ещё действующие стандарты, по-прежнему только продаются. А новые стандарты выложенны в виде изображений, т.е. текстовой информации там нет.

sergvin2005

Старые стандарты тоже выложены в виде изображений. Прямой ссылки на сайте нет, найти их можно только через поисковик  (ввести только номер, без года, точек, тире и т.п.. типа 64 вводишь и получаешь список в котором 64 номер госта, и ГОСТы 64 года). В принципе из изображений можно слепить pdf`ку, мож и не отличного качества, но для работы и чтоб быть в курсе - годится