• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Пространственная кривая: касательная к ней

Автор bonderlogin, 08.06.07, 13:27:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bonderlogin

Проблема.
Необходимо построить пространственную кривую, которая характеризует ось трубы (или любого другого тела), навитую на оправку.
Фактически, стоит задача построить отрезок EG, который должен быть касательным спирали DE в точке Е. Я строил следующим образом. Провел плоскость а через вершину Е, параллельно плоскости координат ZY (на прилагаемом рисунке она обозначена синей и зеленой осями). Далее провел плоскость b (плоскость через вершину Е, перпендикулярно ребру DE). Следующим шагом было построение вспомогательного отрезка EF в плоскости b. Далее я прешел в плоскость а и туда спроецировал отрезок EF. Затем построил отрезок EG, перпендикулярный EF. Но возникает вопрос: а что если я не смог построить плоскость а? (В общем случае такое верно на 100 проц.). Тогда возникает второй вопрос: как построить отрезок, перпендикулярный плоскости (в нашем случае b), через заданную точку (в нашем случае Е)?
Так вот резюмируя все выше сказанное, заключительный, и самый главный вопрос: как в общем случае построить касательную к пространственной кривой в заданой точке???

kaktus

Может я не понял задачи.
Построил спираль, плоскость "b" (через вершину перпендикулярно ребру), построил пространственную кривую (способ построения: прпендикулярно объекту (плоскости "b"))
Вроде получилось.

bonderlogin

К сожалению у меня 8 компас. А там такой функции нет!

kaktus

#3
ОК, тогда строим вспомогательную плоскость, параллельную плоскости "b", на которой строим эскиз - проецируем точку (конец спирали), создаем пространственную ломаную соединив точки.
Вроде получается то, что надо