Масса в колонке примечаний спецификации

Автор BMW, 12.08.06, 22:33:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BMW

Подскажите кто знает.

Спецификация, бесчертежная деталь, в примечании надо проставить массу детали.
Хотелось бы, чтобы значение обновлялось при редактировании детали.
На панели свойств в "Доп.колонки" масса присутствует, но как ее использовать?

Leo

Вот те на - проблема :-))). Вводите массу (в кг) в доп.ячейку и давите Энтер.

BMW

ЦитироватьВот те на - проблема . Вводите массу (в кг) в доп.ячейку и давите Энтер.

Прошу прощения, доп. ячейка, это где? И, что с обновляемостью?
Ну а ввести текст - конечно нетрудно, да и корректировать его в случае изменения массы детали - тоже реально.

Leo

Тогда что-то я не понял...Доп.ячейка - это и есть доп.колонка. Вы хотите, чтобы при изменении массы в этой доп.колонке значение изменялось и в Примечании? А не проще ли массу сразу записывать и в примечания и в доп.колонку?

BMW

Я хотел узнать, возможно, ли как-то реализовать следующее:

Есть деталь (3D). Есть спецификация. Деталь входит в спецификацию, как Б/Ч, а в примечании проставлена масса.
При изменении модели детали - автоматически меняется масса в спецификации (в колонке примечаний).

Я понимаю, что это не самое главное в жизни, но если возможно, то почему бы нет.

kaktus

Цитата: BMW от 14.08.06, 12:38:10
Я хотел узнать, возможно, ли как-то реализовать следующее:

Есть деталь (3D). Есть спецификация. Деталь входит в спецификацию, как Б/Ч, а в примечании проставлена масса.
При изменении модели детали - автоматически меняется масса в спецификации (в колонке примечаний).
Можно попробовать подправить стиль спецификации. Может быть получится связать ячейку Примечание с Массой. Правда тогда, наверно, масса в примечании будет для всех деталей, а не только Б/Ч.

Leo

Это можно сделать так (укрупненно, подробно надо изучить руководство по спецификации). На основе стиля стандартной спецификации создаете собственный стиль, в котором ячейке Примечание в разделе Детали ставится в соответствие Масса детали. Далее в качестве умолчательного стиля СП при настройке новых дкументов выбирается вновь созданный пользовательский стиль. Если теперь к объекту СП подключить файл 3Д-модели, то масса прописывается в графе Примечание. Проверил - работает!

kaktus

Цитата: Leo от 14.08.06, 14:31:18
Проверил - работает!

Но не обновляет при изменении детали! :|

BMW

Спасибо господа.
Для меня это высший пилотаж, будет время - попробую.

P.S. Сообразил позже: если меняются размеры (а не только плотность) один черт надо корректировать размеры детали в спецификации.

Jlamep

Цитата: BMW от 14.08.06, 21:37:57
Спасибо господа.
Для меня это высший пилотаж, будет время - попробую.

P.S. Сообразил позже: если меняются размеры (а не только плотность) один черт надо корректировать размеры детали в спецификации.

!!!  :w: А если использовать "менеджер шаблонов", то можно создать собственныю библиотеку изделий. Ну например труб. :um:
И из неё вставлять детали в сборку, с варьирующимися размерами, которые АВТОМАТИЧЕСКИ будут меняться и в сборке и в спецификации, и МАССА изменяется тоже. :o:
делается элементарно.!

Serj


Jlamep


POMAH

Цитата: Jlamep от 16.08.06, 12:31:17
Цитата: Serj от 15.08.06, 18:32:54
а с материалом как быть?

А ЧТО С МАТЕРИАЛОМ??  :um:
Видимо, хочется вставлять безчертежный объект спецификации с материалом, размерами и массой :um:
Как, интересно, это вы представляете - добавить помимо вспомогательного и базового объекта еще б/ч объект???
Ну может быть. Только этот вопрос нужно направить в рубрику "Пожелания и предложения пользователей" :w:

Serj

Цитата: Jlamep от 16.08.06, 12:31:17
Цитата: Serj от 15.08.06, 18:32:54
а с материалом как быть?

А ЧТО С МАТЕРИАЛОМ??  :um:
Заранее прошу прощение, если ошибаюсь.
В "менеджере шаблонов" нет возможности к переменной привязать материал. Например, ваши же трубы.
Ладно, размеры можно завязать на переменные. И одним файлом 3D(шаблоном) охватить всё: Ду, толщину стенки, длину. Но вот если нужно чтобы и материал(сортамент) менялся, то тогда на каждый сортамент нужен отдельный файл(в котором и выбирается этот материал(сортамент)). Надеюсь, понятно о чём я? Объяснил как смог.

Jlamep

Цитата: Serj от 16.08.06, 14:13:41
Цитата: Jlamep от 16.08.06, 12:31:17
Цитата: Serj от 15.08.06, 18:32:54
а с материалом как быть?

А ЧТО С МАТЕРИАЛОМ??  :um:
Заранее прошу прощение, если ошибаюсь.
В "менеджере шаблонов" нет возможности к переменной привязать материал. Например, ваши же трубы.
Ладно, размеры можно завязать на переменные. И одним файлом 3D(шаблоном) охватить всё: Ду, толщину стенки, длину. Но вот если нужно чтобы и материал(сортамент) менялся, то тогда на каждый сортамент нужен отдельный файл(в котором и выбирается этот материал(сортамент)). Надеюсь, понятно о чём я? Объяснил как смог.

Да, называется разговор поехал дальше, вначале надо было массу посчитать.             t             
А потом и сортамент варьировать. Тут уж извените, но сортамент жёстка привязан к файлу-источнику.  :w:

NCA

а вот туту ещё проблема (я о ней топик уже поднял , но тишина) масса проставиться, конечно, но, она проставиться с точностью до 6(!) знаков после запятой. Вопрос : как сделать форматирование?
И второе при редактировании детали (допустим в платик 2х2 метра вписали отверстие радиусом метр (платик толщиной полметра)) ну так вот отверстие вписали, в СП, которая в 3д модели и в сп которая в файле спв масса не меняется. Вопрос : что делать и кто виноват?

NCA

О! и ещё: при генерации плоского чертежа с 3д подели можно ли автоматизировать процесс выстановки масштаба в основной надписи?

Omu

Цитата: NCA от 10.12.06, 12:05:18
О! и ещё: при генерации плоского чертежа с 3д подели можно ли автоматизировать процесс выстановки масштаба в основной надписи?
Ты случайно не продавец мотороллеров? :)
Про масштаб тема поднималась уже на этом форуме, вроде эту возможность еще не реализовали.

GSN

10.12.06, 21:29:34 #18 Последнее редактирование: 10.12.06, 21:33:11 от GSN
Сервис-Параметры-Новые документы-Графический документ-Параметры документа-Основная надпись.
На этой закладке выставляем нужный способ синхронизации массы и кол-во знаков, а также единицы измерения массы. :)

NCA