Как поставить точку центра масс?

Автор STRINGER, 06.06.07, 19:45:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

STRINGER

06.06.07, 19:45:19 Последнее редактирование: 07.06.07, 09:10:50 от Администратор
Вопрос вот в чем:
при конструировании обьекта сложной геометрической формы (смысл конструирования - построение сечений на отдельных радиусах, а потом построение в полную величину) необходимо в дальнейшем построении отталкиваться от точки "центра масс" для каждого сечения...как поставить точку центра масс имея контур детали на определенном сечении?

STRINGER

Цитата: STRINGER от 06.06.07, 19:45:19
Вопрос вот в чем:
при конструировании обьекта сложной геометрической формы (смысл конструирования - построение сечений на отдельных радиусах, а потом построение в полную величину) необходимо в дальнейшем построении отталкиваться от точки "центра масс" для каждого сечения...как поставить точку центра масс имея контур детали на определенном сечении?

Ёмае! 6 Просмоторв - 0 ответов  :|
Я же пишу сюда т.к. думаю, что тут народ знающий пишет на форуме, а не такие нубы как я  ::)

З.Ы. Ответьте скорее, а то сессия всетаки идет... :%:

ingeneer

Вообще-то рабочий день закончился и все по домам расползлись, так что прекращай кипятиться.

ЗЫ а чего ж ты тянул до последнего?

Сергей М

06.06.07, 21:19:09 #3 Последнее редактирование: 06.06.07, 21:23:59 от Сергей М
Точки центра масс придётся всё-таки руками.А вот координаты замерить:

kaktus

Может я чего не понял, но в 9-ке это тут

Сергей М

В 8-ке там же , каюсь. не вник толком.  :(

STRINGER

Цитата: ingeneer от 06.06.07, 21:13:11
ЗЫ а чего ж ты тянул до последнего?

Вы плохо знаете студентов... если б мы сдавали все вовремя, то былоб скучно жить  ;)

Цитата: Сергей М от 06.06.07, 21:19:09
Точки центра масс придётся всё-таки руками.А вот координаты замерить:
А как вызвать это окошко, где написаны координаты центра масс?
(координаты показать сразу - даже лучше чем поставить крестик)

ingeneer

Я не настолько стар, чтобы забыть о том, что тоже был студентом. Но это лирика. Красноречивый ответ на "как вызвать это окошко, где написаны координаты центра масс?" дал kaktus. Панель "Измерения", команда "Площадь".

Ser_G

На сколько я понял, Сергей М показал окошко для 3Д модели. Оно вызывается кнопкой "МЦХ модели" с панели "Измерения 3Д" (в режиме модели, естественно).
А для 2Д - кнопкой "Расчет МЦХ плоских фигур" с панели "Измерения 2Д" (в режиме чертежа или фрагмента).

STRINGER

Можете закрывать/удалять тему.
Попробовал сделать так в компасе - перевел чертеж в компас, при этом у мя был сплошной периметр детали (без разрывов). При выборе площади путем нажимания на область рисует красным цветом все что угодно тока не ту область которая мне нужна... (повторюсь сплошность области была). Попробовал методом когда ты сам выбираеш площадь путем проведения по периметру линии...вроде все норм, выбирает программа именно ту площадь, но возникают проблемы при становлении точки центра масс, в начале вообще ничего не ставило (т.к. нет кнопки поставить точку или что то типа того), потом я просто выбрал как отметить эту точку (крестиком) и нажал энтер... И точку вроде бы поставило... Но совершенно не там где должна быть ( у мя есть пример вполне похожей детали), т.е. не то что бы для меня некрасиво или еще что а именно туда где она логичекси не может быть...
Плюнул на компас и спросил как аналогичная операция производится в автокаде (AutoCAD) (я раньше вседа в нем и чертил, просто у нас в инсте часто пользуются компасом - это раз, и еще мне сказали что там это делается просто, одной командой - это два)...так вот в автокаде вначале тоже неполучалось (просто я делал непрально), а потом все получилось, када обьяснили, и точку программа поставила вполне в то место где она по идеи и должна быть...
З.Ы. Всем спасибо кто помог ответами.

ingeneer

Если руки не из того места растут, то вряд ли это можно исправить прграммным способом :-)))

Олег Лысенко

Цитата: STRINGER от 07.06.07, 16:00:11

Скорее всего у Вас был разорванный контур.
В Компасе это тоже делается легко, главное уметь.

STRINGER

Цитата: ingeneer от 07.06.07, 16:40:59
Если руки не из того места растут, то вряд ли это можно исправить прграммным способом :-)))
Так может ответить любой разработчик ПО на критику своего продукта...
Доходчиво обьяснить или сделать ПО неусложняя работу пользователя не каждый может.. :)
Цитата: Олег Лысенко от 07.06.07, 17:06:29
Цитата: STRINGER от 07.06.07, 16:00:11

Скорее всего у Вас был разорванный контур.
В Компасе это тоже делается легко, главное уметь.
На счет разорванного контура я писал, что не 1 раз проверил его сплошность... незнаю вроде недолжно было быть, и потом я пробовал обозначать контур рисуя линию вдоль периметра (ну Вы поняли о чем я) :)
Я вообщем то для того сюда и написал...если б я все умел - зачем мне у Вас спрашивать? Правда?  :-)))

ingeneer

Ты бы выложил сюда файлик со своей аномалией, а мы бы поглядели. А так только байты переводить...

Сергей М

Какая версия Компаса стоит?         К3D-v8.
Центр масс отрисовывается :) без проблем  командами "Площадь"  и "Расчёт МЦХ плоских фигур" меню Сервис или команда Измерения  на Компактной панели. Если не видит контура - поможет кнопка "Ручное рисование границ" на панели свойств.