Работа различных систем со спецификацией

Автор sulyco, 04.06.07, 18:31:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sulyco

Уважаемые коллеги, прошу поделиться конструктивными мнениями о работе различных САПРов и, в частности Акада, с основным конструкторским документом - спецификацией. Может быть, общими усилиями, сформулируем некое резюме по этому аспекту работы в разных системах. Прошу быть более конструктивными, чем эмоциональными.
С уважением.
p.s. Постепенное, по мере накопления информации, резюмирование мог бы взять на себя администратор , если выкроит на нас минутку  :)

sulyco

Похоже, другие системы со спецификацией совсем никак. Или все-таки немножко как? Ау!

Sergei

Хорошая тема, аналитики Аскон уже приготовились записывать.
Скоро я выскажусь про различные спецификации.

Цитироватьв частности Акада
Вот только не нужно про АвтоГада.
Спецификация по ГОСТ всё же очень "спецефическая"  :), поэтому лучше поговорить про отечественные разработки - SWR-спецификация, Навигатор СП, спецификации в Мекэниксе и КАДМехе, в T-Flex.

sulyco

Ну расскажите хоть что-нибудь, не держите в себе. :o

dana

А что рассказывать, Автокад - ручками, SolidWorks - сильно замудро сделали (конструктора вручную быстрее делают)

Sergei

SWR-спецификация, всё предельно просто. Три большие кнопки - "Прочитать из сборки", "Передать в сборку" и "Расставить позиции". Никаких лишних движений. Позиции раставляются в самом SolidWorks, из SWR-спецификации передаются только значения позиций (числа). Здесь принципиальная разница с Компасом - позиция на чертеже SolidWorks понимает на какой детали находится её указатель.

sulyco

2 Sergei
Эта процедура, я так понял, при формировании сборочного чертежа по полностью собранной модели.
А как происходит работа в плоских построениях и какие возможности по учету в спцф-ии нормалей, материалов?

Жень-Шень:)

Цитата: Sergei от 19.06.07, 21:52:41
... Позиции раставляются в самом SolidWorks, из SWR-спецификации передаются только значения позиций (числа). Здесь принципиальная разница с Компасом - позиция на чертеже SolidWorks понимает на какой детали находится её указатель.
Честно признаться - никогда не имел дело со спецификацией в Solid'е, но очень бы хотелось чтобы и Компас понимал на какой детали находится указатель позиции + еще и конфигурации. Эх, цены не было бы Компасу  :um:

sulyco

В продолжении последнего
Как осуществляется связь спцф-и с листами деталей в SW?
Есть ли возможность из листов деталей выуживать массу и формат при их подключении к спцф-и?
Какое наполнение стандартами нормалей и материалов в SW?

Sergei

ЦитироватьА как происходит работа в плоских построениях
SolidWorks не предназначен для 2D проектирования.

ЦитироватьКак осуществляется связь спцф-и с листами деталей в SW?
Есть ли возможность из листов деталей выуживать массу и формат при их подключении к спцф-и?
SWR-спецификация читает свойство "Формат", есть очень хороший макрос от уважаемого LEON с форума SAPR2000.ru , этот макрос позволяет взять формат из чертежа SW (с учётом листов и с переносом в столбец "Примечание"). Массу можно при желании прочитать в столбец "Примечание".

ЦитироватьКакое наполнение стандартами нормалей и материалов в SW?
Всё что душе угодно, не меньше чем в Компасе.

Sergei

Навигатор СП - уникальная программа, нечто среднее между спецификацией и PDM. Работает со многими САПР, в том числе и с Компас 3D. Я уже год не слежу за этой программой, поэтому мои данные могут быть немного устаревшими.
Чтение состава происходит со всеми вложенными подсборками. Автоматическое присвоение обозначений по заданному правилу.
Простановка позиций для SW немного "своя". Простановка позиций осуществляется средствами Навигатора СП. Ставится не позиция, а заметка на полке. Можно синхронизировать позиции, присвоить в базе позиции с чертежа. Автоматическая простановка позиций. Синхронизация позиций часто глючит. Моё мнение - в SWR-спецификации простановка позиций сделана лучше.
Нет файлового архива - только ссылки.
Формат чертежей задаётся из Навигатора СП.
Спецификация выдаётся в MS Word как отчёт.

Sergei

Про спецификацию в T-Flex, я думаю, лучше расскажет уважаемая Алиса.