Параллельный отрезок

Автор Oleksandr, 09.10.03, 12:35:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleksandr

Панове, така ситуацiя:
Я хочу нарисовать отрезок параллельный данному так, чтобы начало рисуемого отрезка было параллельно перенесенным началом исходного. Я активизирую команду "Параллельный отрезок", задаю дистанцию и "щелкаю" по началу исходного. В результате система рисует пар. отр. там, где ей хочется. Могу ли я сам выбирать сторону?

Leo

Лучше всего щелкнуть не в начале исходного отрезка, а сразу с той стороны, с какой хотите видеть новый, еще лучше - сразу определить первую точку нового отрезка.

Oleksandr

Цитировать... еще лучше - сразу определить первую точку нового отрезка.
Я об этом определении и говорил: начальная точка нового отрезка есть точка, параллельно перенесенная с начала исходного отрезка (то есть из начальной точки исходного отрезка строим перпендикулярный отрезок с длиной равной задаваемой дистанции. Конец этого перп. отр. и определит начало нового отрезка).
P. S. Вообще-то для меня это не проблема. Есть масса других способов, но с немного длинным путем. Просто интересно: могу ли я в описанном случае сам задавать сторону?

008

ЦитироватьПросто интересно: могу ли я в описанном случае сам задавать сторону?

Да, вводя первой начальную или конечную точки отрезка.

Oleksandr

Цитировать
ЦитироватьДа, вводя первой начальную или конечную точки отрезка.
Это если я введу ее произвольно, а не так как мне требуется (а как мне требуется - описано в первом и третьем сообщениях)

008

Тяжело... ;-)
Можно ввести _первой_ начальную точку отрезка, потом конечную, а можно сначала ввести конечную точку отрезка, потом начальную. В первом случае отрезок будет направлен в одну сторону, во втором - в противоположную. Какой-то из этих двух вариантов вас обязательно должен удовлетворить :)

Oleksandr

ЦитироватьТяжело...
Мне очень печально, что вам так тяжело, тем более что, как я уже говорил ранее, для меня этот вопрос не так уж принципиален. Просто скажите, есть ли возможность задавать сторону?(хотя я догадываюсь, что нет)
P. S. Все-таки опишу, что и как я строю.
У меня есть произвольный отрезок. Я хочу построить отрезок, параллельный данному с началом в точке, которая является параллельным переносом точки начала исходного отрезка. При этом строящийся отрезок имеет определенную длину. Что я делаю: используя команду "Параллельный отрезок" указываю исходный отр., указываю начало исходного отр., даллее хотелось бы задать сторону, а затем длину строящегося отрезка в соответствующем окошке.

Sergei

Цитировать
ЦитироватьТяжело...
Мне очень печально, что вам так тяжело, тем более что, как я уже говорил ранее, для меня этот вопрос не так уж принципиален. Просто скажите, есть ли возможность задавать сторону?(хотя я догадываюсь, что нет)
P. S. Все-таки опишу, что и как я строю.
У меня есть произвольный отрезок. Я хочу построить отрезок, параллельный данному с началом в точке, которая является параллельным переносом точки начала исходного отрезка. При этом строящийся отрезок имеет определенную длину. Что я делаю: используя команду "Параллельный отрезок" указываю исходный отр., указываю начало исходного отр., даллее хотелось бы задать сторону, а затем длину строящегося отрезка в соответствующем окошке.
Последовательность действий такая:
1. Указать исходный отрезок.
2. Задать расстояние.
3. На исходном отрезке указать точку (начальную или конечную - не знаю какую вам надо).
4.Ввести длину отрезка.
Неужели так сложно?

008

ЦитироватьПросто скажите, есть ли возможность задавать сторону?

Есть возможность задавать сторону :)

Sergei

Цитировать
ЦитироватьПоследовательность действий такая:
1. Указать исходный отрезок.
2. Задать расстояние.
3. На исходном отрезке указать точку (начальную или конечную - не знаю какую вам надо).
4.Ввести длину отрезка.
Неужели так сложно?
Пардон, действительно явным образом в третьем пункте сторону задать не удаётся. Странно.

Джин

ЦитироватьP. S. Все-таки опишу, что и как я строю.
У меня есть произвольный отрезок. Я хочу построить отрезок, параллельный данному с началом в точке, которая является параллельным переносом точки начала исходного отрезка. При этом строящийся отрезок имеет определенную длину. Что я делаю: используя команду "Параллельный отрезок" указываю исходный отр., указываю начало исходного отр., даллее хотелось бы задать сторону, а затем длину строящегося отрезка в соответствующем окошке.

Могу предложить использовать такую последовательность действий:
1) провести отрезок из начала прямой, к которой в дальнейшем будет проведена параллельная, используя функцию ортоганальности (вертикально или горизонтально), в направлении предполагаемого проведения параллели.
2) выбрать команду "параллельный отрезок", указать прямую, к которой требуется провести параллель, расстояние и используя динамическую привязку "точка на кривой" провести нужный отрезок.
3) вспомогательный отрезок удалить.
(Параллельная прямая строится всегда с той стороны с которой находиться первая точка, если указывается начальная точка с пом. "мыши", то и параллель будет с той стороны прямой, с которой была мышь в момент указания).

Также могу предложить использовать команду "Эквидистанта к кривой" - в этой команде можно указывать с пом. кнопок внизу с какой стороны хотите провести кривую (справа или слева, а то и сразу с двух). Правда вот начало отрезка там переносится также эквидистантно (хотя я слабо понял термин "
Цитироватьс началом в точке, которая является параллельным переносом точки начала исходного отрезка
" - может быть это Вам и надо?).

Kredo

При построении отрезка, когда выбрали отрезок, параллельно которому хотите построить свой отрезок в координатах одной из точек, которая (координата) не изменяется, надо добавить +/- то значение, на котором должен расположиться создаваемый отрезок

kon

Эквидистанта и разрушить

111

Прикладная библиотека КОМПАС -> Почие операции -> Подобие объекта. Это именно то, что Вы ищете.
С уважением.