Помогите дорисовать модель

Автор notrender, 23.05.07, 21:10:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

notrender

Нужно нарисовать 3D-модель.
Нарисовал уже до этого момента.

notrender

Нужно получить такое.

notrender

Версия: Компас V7
Уже второй вечер мучаюсь с этим. Не могу дорисовать выступающую пимпочку.
Вроде, нужно как-то сдвинуть начала координат на центр рисуемой выступающей пимпочки - а как?
С компасом дружу очень плохо.

Сергей М

Надо создать вспомогательную плоскость и от неё уже приклеить "выступающую пимпочку" :-\
Плоскость создаётся через меню Вспомогательная геометрия

notrender

Цитата: Сергей М от 23.05.07, 22:36:31
Надо создать вспомогательную плоскость и от неё уже приклеить "выступающую пимпочку" :-\
Плоскость создаётся через меню Вспомогательная геометрия
таки нет у меня такого, или я ищю не там.

And


notrender

Цитата: And от 24.05.07, 13:31:20
Это здесь:
Опа, спасибо огромное, теперь я ее дорисую.

Вопрос с опережением:
1. а можно ли сделать разрез, полученной фигуры, но не в вертикальной или горизонтальной плоскости, а под углом (в любой из плоскостей)? И как?

2. можно ли перенести на чертеж полученную модель как изометрию? Я делал Вставка - Вид с модели - Стандартные, но результат чертеж получался больше похожий на эскиз. Есть мнение, что я делал неверно.

Ser_G

Цитата: notrender от 24.05.07, 15:18:01
1. а можно ли сделать разрез, полученной фигуры, но не в вертикальной или горизонтальной плоскости, а под углом (в любой из плоскостей)? И как?
Да, для этого вам нужно построить плоскость разреза, пользуясь инструментами из меню, плоскостей (рисунок, приведенный Andом), например, "плоскость под углом к другой плоскости". Затем, кнопка "сечение поверхностью". Это если мы о 3д говорим.
Цитата: notrender от 24.05.07, 15:18:01
2. можно ли перенести на чертеж полученную модель как изометрию? Я делал Вставка - Вид с модели - Стандартные, но результат чертеж получался больше похожий на эскиз. Есть мнение, что я делал неверно.
Можно. Меню "вставка"-"вид с модели"-"произвольный". На панели свойств во вкладке "ориентация главного вида" выбрать одну из изометрий.
Кроме того, можно сохранить произвольную ориентацию модели. Для этого устанавливаете модель в желаемое положение, далее меню "вид"-"ориентация" - кнопка "добавить". Добавленное название будет в списке ориентаций, при добавлении произвольного вида в чертеже.

And

Цитата: notrender от 24.05.07, 15:18:01
Цитата: And от 24.05.07, 13:31:20
Это здесь:
Опа, спасибо огромное, теперь я ее дорисую.

Вопрос с опережением:
1. а можно ли сделать разрез, полученной фигуры, но не в вертикальной или горизонтальной плоскости, а под углом (в любой из плоскостей)? И как?

2. можно ли перенести на чертеж полученную модель как изометрию? Я делал Вставка - Вид с модели - Стандартные, но результат чертеж получался больше похожий на эскиз. Есть мнение, что я делал неверно.

Ответы:
1. Можно. Выберите "Операции - Ось - Пересечение 2-х плоскостей". Укажите 2 плоскости и постройте вспомогательную ось. Далее "Операции - Плоскость - Под углом к другой плоскости". Постройте плоскость (указав начальную плоскость и построенную ось), задав требуемый угол. Далее выберите "Сечение поверхностью", указав построенную плоскость под углом и направление отсечения.
2. Тоже несложно. Выполните "Вставка - Вид с модели - Произвольный", укажите соответствующую изометрию. Если изометрия Вас не устраивает, расположите модель, как Вам нравится, кликните на иконку "Ориентация", добавьте нужную, сохраните и при вставке в чертеж укажите ее.

notrender

Жутко извиняюсь, но как смещенную плоскость сдвинуть вниз?
А нет ли где роликов (swf, например), чтобы понаблюдать как модели строятся?
В sample'х есть модели деталей, схожих с моей задачей, а как их строили не ясно - пошагам.

Ser_G

Где низ, где верх - в трехмерном пространстве определить проблематично  ;)
Если вы строите смещенную плоскость, то она всегда будет паралельна плоскости - источнику. Поэтому, менять вы можете только расстояние до плоскости-источника. Если под "сдвинуть вниз" вы подразумеваете сдвинуть прямоугольник, который условно отображает смещенную плоскость - то очень просто. Подсвечиваете плоскость мышкой, хватаете ее за центральную точку у тянете. Но для построений это не имеет абсолютно никакого значения. Плоскость-то условно безгранична и свой эскиз, например, вы можете строить за пределами прямоугольника, условно-обозначающего плоскость.
После окончания построений рекомендую выполнить следующую операцию: "вид"-"скрыть конструктивные плоскости". Либо правой кнопкой по плоскости в дереве построений и "скрыть". Так красивей  :)

notrender

согласен.
я просто хотел получить такой же результат как на рисунке выше.
т.е. мне плоскость еще нужно развернуть.

notrender

+ еще одна проблема.
делал 2D-чертеж A3 другой детали, потом решил распечатать на принтере A3, так оказалось, что не влезает.
Пишлось воспользоваться Сервис - подогнать масштаб. Но тут поплыли размеры. Из-за чего это?

pavel

Цитата: notrender от 24.05.07, 19:00:36
+ еще одна проблема.
делал 2D-чертеж A3 другой детали, потом решил распечатать на принтере A3, так оказалось, что не влезает.
Пишлось воспользоваться Сервис - подогнать масштаб. Но тут поплыли размеры. Из-за чего это?
Да из за того, что у Вашего принтера область печати по железу и по дровам меньше, чем 297х420. Он просто физически не может выдать картинку с такими размерами. Поищите внимательно в форуме. Эта тема поднималась уже сотни раз.

notrender

Смещенную плоскость развернуть-то как? :)
как в #3.

Сергей М

#15
Что значит "развернуть"? Смещённая пл-ть строится параллельно другой плоскости. Выбери нужную - XY,XZ или ZY и строй на нужном расстоянии любое количество пл-тей.

notrender

Так, всем низкий поклон.
Вот что получилось :)

notrender

А вот в разрезе.

notrender

Подскажите еще, пож-та:
На последнем рисунке я сделал разрез детали, а как перенести этот разрез на чертеж.
Я развернул 3D деталь разрезом ко мне (перпенд. плоскости разреза) и создал новый вид (ориентация вида), но! деталь я развернул не точно (как смог мышкой повернуть, так и сделал) и соответственно, эта неточность ушла на чертеж.
Как сделать верно?

And

Выделите разрез мышкой, щелкните "Ориентация - нормально к...", затем "Ориентация вида - добавить" и введите имя прекции (например 1), затем "Операции - создать новый чертеж из модели" и внизу привыборе ориентации укажите 1.