Обозначение шероховатости поверхности

Автор And, 23.05.07, 11:39:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

And

Как известно, шероховатость на чертеже в соответствие с ГОСТ 2.309-73 (изменение №3) должна быть обозначена на чертеже следующим образом (см. рис. 1) Вопрос: коллеги, как Вы обозначаете шероховатость на своих чертежах? Пользуетесь ли Вы предыдущей редакцией ГОСТа? Я, например, не использую написание параметра Ra, а просто под полкой пишу число (иначе получается очень длинно и некрасиво, а при большом количестве поверхностей глаза разбегаются :%:). Честно - предыдущая редакция нравилась больше.

Pav

Цитата: And от 23.05.07, 11:39:52
коллеги, как Вы обозначаете шероховатость на своих чертежах? Пользуетесь ли Вы предыдущей редакцией ГОСТа?
Шероховатость обозначаю в соответствие с ГОСТ 2.309-73 (изменение №3), предыдущей редакцией не пользуюсь. Не удобно, но ГОСТ есть ГОСТ.

yarikv

да уж. это изменение меня просто убило. толку от него никакого, зато кто то себе галочку поставил о выполненной работе. а нам мучаться приходится.
может кто объяснить какой в этом изменении смысл????????

Жень-Шень:)

А я пользуюсь предыдущей редакцией, нормоконтроль пропускает без лишних проблем. Знак аккуратный не "раздутый" численное значение шероховатости понятно и без написания "Ra"


Aleksei

Цитата: And от 23.05.07, 11:39:52
Я, например, не использую написание параметра Ra, а просто под полкой пишу число (иначе получается очень длинно и некрасиво, а при большом количестве поверхностей глаза разбегаются :%:).

Можно понять, когда ставят шероховатость по старой редакции, не переходя на новую. Хотя, на мой взгляд, это бессмысленно - переучиваться все равно придется (ГОСТ назад не отменят) - и поэтому чем раньше, тем лучше.
А  Вы, выходит,  вообще изобрели собственный способ - симбиоз из двух редакций ГОСТа. По-моему, это уже слишком. Как сказал ingeneer (и древние римляне задолго до него  :)):
Цитата: ingeneer от 23.05.07, 12:36:08
Dura lex, sed lex

And

А мне нравится! Ну лень 2 раза мышкой щелкать в поле "Введите текст" :shu:. Начальник проверяет чертежи - пока не придирается. А по поводу ГОСТов - сейчас в России "Несоблюдение стандартов НЕ преследуется по закону", в отличие от СССР! Даже надпись исчезла!

Nick

У нас на предприятии по ГОСТу с изменением.
Работаем с момента внесения изменений. Уже привыкли.

Aleksei

Цитата: And от 23.05.07, 13:03:47
А мне нравится! Ну лень 2 раза мышкой щелкать в поле "Введите текст" :shu:. Начальник проверяет чертежи - пока не придирается. А по поводу ГОСТов - сейчас в России "Несоблюдение стандартов НЕ преследуется по закону", в отличие от СССР! Даже надпись исчезла!
Ага. Вас послушать, так скоро ГОСТы в России вообще отменят. По-моему, все как раз наоборот. Вместо изобретения собственных значков лучше привыкайте к новым обозначениям. Тогда меньше будете зависеть от того, придирается начальник или нет. :fr:

mazinas

А мой начальник даже удивился, когда первый раз на моих чертежах увидел. Я подумал-подумал, и начал по старому обозначать, и им привычней, и мне легче. Тем более не люблю большие форматы и часто на размерах приходится использовать шрифт 3,5, так что новая редакция для меня просто непозволительная роскошь...

Allex

Там в ГОСТе есть маленький пунктик типа что если на чертеже мало места для простановки всей шероховатости то допускается на чертеже ставить под знаком корня а, b или другие буквы по порядку а в тех требованиях писать что чему соответствует.
Наш нормоконтроль только так пропускает.

Александр Фролов

Цитата: Aleksei от 23.05.07, 21:56:31
Вместо изобретения собственных значков лучше привыкайте к новым обозначениям. Тогда меньше будете зависеть от того, придирается начальник или нет. :fr:
Полностью согласен с Aleksei  :fr: Всегда приятно ткнуть носом начальника в ГОСТ  :cl:
Цитата: yarikv от 23.05.07, 11:53:30
да уж. это изменение меня просто убило. толку от него никакого, зато кто то себе галочку поставил о выполненной работе. а нам мучаться приходится.
может кто объяснить какой в этом изменении смысл????????
Смысл-то в этом есть, только видимо очень скрытый. Убивает своей громоздкостью и необходимостью ставить выносные полки в некоторых случаях  >:(

Dgin

А кто-то может мне объяснить, что означают чертежи 8 и 9 в ГОСТ?

Namenlos Ein

Там в ГОСТе, по-моему, написано, что они означают.

Dgin

В ГОСТ написано: располагать значок шероховатости относительно основной надписи вот так как на чертежах.

Namenlos Ein

А где у вас основная надпись? У нас внизу. Соответственно, на ГОСТовской иллюстрации именно это и подразумевается.

Dgin

А что за сектор заштрихованный и 30 градусов?

vadim2604

Если угол наклона выносной линии (или поверхности) находится в заштрихованном секторе, то знак располагается на полке линии - выноски. Иначе - на самой выносной линии (или поверхности). Именно это и показывают рисунки.

Dgin

Одна и та же поверхность может быть в закрашенном секторе по одному рисунку и в не закрашенном - по другому.

vadim2604

Вот, посмотрите. В первом случае если сделать по - другому, знак уйдет в штриховку. Во втором случае уйдет выноска. А поверхности паралельны. Поэтому в ГОСТе описаны 2 случая.