• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как вставить рамку с основной надписью в чертеж?

Автор brainbug, 21.05.07, 10:35:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

brainbug

Есть чертежи, но без рамок и основной надписи. Как вставлять? Ничего не нашел. В Компасе-ламер. Нужен только для печати чертежей.

Jean

Чертеж-свойства-текущего листа-/параметры листа/-оформление-выбрать библиотеку GRAPHIC - название- чертеж конструкторский первый лист.
Просто тот кто работал до Вас использовал собственноручно изготовленное оформление. Попросите у него библиотеку оформлений и перепишите ее себе в \\kompas\sys и все у Вас будет. Или пусть сам заменит оформление на стандартное.

ingeneer

Если "есть чертежи, но без рамок", то это скорее всего фрагменты. Нужно создать новый лист чертежа (Файл - Создать - Новый документ - Чертеж). Затем настроить его как надо (Сервис - Параметры - Параметры первого листа, как советует Jean), создать в чертеже новый вид с необходимым масштабом и вставить графику из фрагмента (Ctrl+A, Ctrl+C, Ctrl+V)

brainbug

Спасибо!! Всем респект за оперативность, помогли!!!

A.G

А возможно ли в "КОМПАСе" делать совмещённый чертёж не выводя на печать?

Например, 2 А2 на А1, 4 A3 на А1 и т.п.

Заранее благодарен.

ingeneer

07.02.08, 09:40:59 #5 Последнее редактирование: 07.02.08, 09:44:38 от ingeneer
Если вы имеете в виду несколько чертежей в одном файле "Компаса", то невозможно.
Как вариант - можно установить виртуальный pdf-принтер и экспортировать в pdf.
Вопрос уже был, поищите на форуме

A.G


Namenlos Ein

Цитата: ingeneer от 07.02.08, 09:40:59
Если вы имеете в виду несколько чертежей в одном файле "Компаса", то невозможно.
Невозможно, говорите... Для наших людей нет ничего невозможного! Файл сделан в «Компасе v.5.5 R2».

Fencer

Цитата: A.G от 07.02.08, 09:34:42
А возможно ли в "КОМПАСе" делать совмещённый чертёж не выводя на печать?

Например, 2 А2 на А1, 4 A3 на А1 и т.п.

Заранее благодарен.

У меня такой-же вопрос. Знатоки Компаса, помогите, пожалуйста. Очень надо.
Я думаю, что надо как-то сохранить файлы на А-3 к примеру, чтобы рамка была как обыкновенные линии, а потом всё это скопировать на А-1, только не знаю как это сделать :)
Компас V9.

Starik

Все это можно сделать обходным путем. Ну скажем создать чертеж с форматом А3 и сохранить его как файл DWG. Потом прочитать его и рамка превратиться во фрагмент. А его можно масштабировать и делать все что угодно. Но непонято, а зачем это надо? Если масштабировать формат А3 до размеров А1 то и зазоры между внешней и внутренней рамкой увеличатся пропорционально и размеры основной надписи и т.п.
Если Вам просто надо иметь лист А1, то берите его просто в настройках листа. И мудрить незачем. А то получится как я описывал вот здесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,9762.msg41494.html#msg41494

Fencer

Видите, в чём дело, я печатать чертежи не сам буду, а там надо всё по хитрому скомпановать, на два листа А-1 запихать листы А-2, А-3, А-4 в определённой последовательности. :o: Т.е. хотелось бы самому скомпановать всё на А-1 и отдать на печать, чтоб других людей не мучить...

Starik

Тогда наверное для тех кто будет печатать проще чохранить все чертежи в растровом формате, ну скажем в GIF. Потом при помощи любого растрового редактора, подойдет даже Paint, сбросить их на один лист и сохранить как один файл. Вам конечно придется попотеть, но зато тому, кто будет печатать сплошная лафа  :-))) :-))) :-)))

Jean

Зачем так сложно! Можно просто отпечатать в tif средствами offic

Администратор

Вообще-то растровые форматы оычно ухудшают качество векторного изображения. К тому же файл будет «весить» огого сколько!

Почему никто про PDF не вспомнил и не посоветовал его?

2VMS

Цитата: Администратор от 04.05.08, 17:20:27
Вообще-то растровые форматы оычно ухудшают качество векторного изображения. К тому же файл будет «весить» огого сколько!

Почему никто про PDF не вспомнил и не посоветовал его?

Я, конечно, извиняюсь, но такой вариант уже советовал ingeneer.

Администратор

А, точно :)
Тогда непонятно, зачем после этого стали советовать гораздо менее удачные варианты с растровыми форматами?

Jean

04.05.08, 19:28:28 #16 Последнее редактирование: 05.05.08, 08:42:35 от Jean
Из врожденного ехидства о лицензионности. Почти во всех свободных к использованию  программах стоит использование только "в некоммерческих" целях. Кроме того ставить ничего не надо, все уже есть! И не люблю я лично PDF!!! не знаю за что  8-). И еще. Обычно tif используют для  хранения чертежей в базах данных. Так уж сложилось.
PS В последнее время очень полюбил DjVu Solo 3.1, а он моноголистовые tif отлично берет.

nebel

Объясните пожалуйста как вставить несколько чертежей А4 с рамкой в рамку А1. Из того, что написано не понял. Заранее спасибо!

Kirilius83

Никак))) Только если вручную начертить (скопировать) рамки А4 и вставить в чертеж на А1.
А зачем это нужно? Печеть нескольких чертежей на листе А1 делается без проблем, но там рамка на А1 не нужна)))

Goran

Цитата: nebel от 05.04.12, 09:14:55
Объясните пожалуйста как вставить несколько чертежей А4 с рамкой в рамку А1. Из того, что написано не понял. Заранее спасибо!
Как скомпоновать для печати почитайте здесь, а если создать в ручную тут