Маштабирование 3D моделей (сборок)

Автор Николай, 13.04.07, 12:13:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

Вот и мне приспичило. Скачал электродвигатели в 3Д. Нужны в 2 раза по габаритам меньшие.Там эскизов одних-15 штук. И что-же: каждый эскиз масштабировать ручками? И это на девяностом году Советской власти? :o
Может, кто подскажет более производительный способ?


Starik

Вот масштабирование понадобилось и не только проектировщикам литейной оснастки. Надо попросить Администратора объединить эту тему с темой указанной уважаемым ingeneer

hartge

Перегони модели в солид - масштабируй там -  забери назад в компас

Starik

Цитата: hartge от 13.04.07, 12:45:07
Перегони модели в солид - масштабируй там -  забери назад в компас
Это выход из данной ситуации, а не решение проблемы в целом.

hartge

Цитата: Starik от 13.04.07, 13:19:04
Это выход из данной ситуации, а не решение проблемы в целом.
Согласен, но если человеку нужно прямо сейчас для конкретной задачи - то он не будет ждать когда же наконец Аскон разродится масштабированием в 3D. С уважением

Николай

Я и не стал ждать. Перемасштабировал все эскизы........и стал немножечко такой: :i:вот такого цвета: >:(

Sergei

Хе-хе, как говорится нет слов.

Sergei

Справедливости ради нужно сказать что Николай говорит про другую команду "масштабирование". Мою команду проще назвать "усадка", а не «масштабирование», потому что другого применения этой команде, кроме как для задания усадки, я не вижу. Команда «усадка» изменяет масштаб только геометрии детали. Она не изменяет масштаб размеров, эскизов и вспомогательной геометрии. По результату действия команды в дереве образуется операция «усадка». Эта команда не изменяет операции, сделанные до неё.
В отличие от команды «усадка» можно сделать команду «масштабирование», которая бы изменяла размеры, эскизы, то есть операции в дереве, выполненные до этой команды. Она может быть нужна для быстрого видоизменения детали, дизайна и т.д. К проектированию литейных форм она отношения не имеет. И именно про такую команду говорит Николай .

Паша

Возможно вопрос уже задавался, но что-то я никак немогу найти исчерпывающего ответа.

К примеру: создана "тридэмодель" в масштабе 1:1, а её нужно вставить в другую сборку, но уже в масштабе, скажем, 1:5. Может у кого есть какое-либо решение или кто-либо знает как более грамотно поступить в этом случае?

Leo

Масштабирования моделей нет. Все трехмерки работают с реальными размерами изделий. Это не чертежи. По команде "Масштабировать" трехмерное изделие будет уже новым изделием, а не видом (отображением) в масштабе 1:5

Sergei

ЦитироватьК примеру: создана "тридэмодель" в масштабе 1:1, а её нужно вставить в другую сборку, но уже в масштабе, скажем, 1:5.
Сам то понял что сказал?

Николай

К Лео: да, так и нужно :"По команде "Масштабировать" трехмерное изделие будет уже новым изделием, а не видом (отображением) в масштабе 1:5".(цитата)
А что, это можно уже сделать? И где эта команда?

Leo

Пока нету такой команды. Можете не искать.

chelkar

Цитата: Паша от 15.05.07, 15:46:36
Возможно вопрос уже задавался, но что-то я никак немогу найти исчерпывающего ответа.

К примеру: создана "тридэмодель" в масштабе 1:1, а её нужно вставить в другую сборку, но уже в масштабе, скажем, 1:5. Может у кого есть какое-либо решение или кто-либо знает как более грамотно поступить в этом случае?
Единственный вариант, сделать ее параметрической. Все переменные зависят от одной переменной - Масштаб. Она внешняя. При вставке в сборку задаете 0.2 и получаете то что нужно.
Только если это сложная модель, с перменными повозится придется.

Паша

Цитата: Sergei от 15.05.07, 18:48:51
ЦитироватьК примеру: создана "тридэмодель" в масштабе 1:1, а её нужно вставить в другую сборку, но уже в масштабе, скажем, 1:5.
Сам то понял что сказал?
и я понял, и другие поняли, а если вам не удалось понять, то не тратьте зря время, смотрите Аншлаг там все понятно будет даже для вас

Sergei

Цитироватьи я понял, и другие поняли
А Вы поняли для чего это нужно? Приведите хоть один пример. И смотрите больше "Что? Где? Когда?", чтобы мысль не стояла на одном месте.
Было сказано:
Цитироватьа её нужно вставить в другую сборку
Что же Вы предлагаете сделать возможность масштабирования детали при вставке её в сборку. Абсурд.
И вообще, в машиностроении (для которого и предназначен Компас 3D), детали никогда не видоизменяются простым масштабированием. Для дизайна - может быть, но опять же почему именно при вставке в сборку?
Вам уже посоветовали самый реальный путь - через переменные.
Мой же вариант масштабирования, кроме как для задания усадки, наверное больше нигде применять не стоит.

Паша

Цитата: Sergei от 16.05.07, 22:20:39
Цитироватьи я понял, и другие поняли
А Вы поняли для чего это нужно? Приведите хоть один пример. И смотрите больше "Что? Где? Когда?", чтобы мысль не стояла на одном месте.
Было сказано:
Цитироватьа её нужно вставить в другую сборку
Что же Вы предлагаете сделать возможность масштабирования детали при вставке её в сборку. Абсурд.
И вообще, в машиностроении (для которого и предназначен Компас 3D), детали никогда не видоизменяются простым масштабированием. Для дизайна - может быть, но опять же почему именно при вставке в сборку?
Вам уже посоветовали самый реальный путь - через переменные.
Мой же вариант масштабирования, кроме как для задания усадки, наверное больше нигде применять не стоит.
меня это интересовало - я спросил, кто знает - отвечает, а нет так нет.