Острые кромки притупить...

Автор pavel, 17.04.07, 05:51:14

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Мои станочники работают на сделке. Поэтому им лень баз соответствующей записи в чертеже лишний раз коснуться детали шабером или напильником. Если мне память не изменяет, в  каком-то из ГОСТов написано, что подобная запись в чертеже не требуется и это подразумевается как-бы само-собой. Напомните пожалуйста, где искать? Я эту запись распечатаю самыми огромными буквами и повешу над каждым станком.

Pav

Если я не ошибаюсь, то такое требование "по умолчанию" ГОСТом не определяется. Большие организации вводят такие требования стандартом предприятия.

alenka

ГОСТ 2.109-73
п.1.1.14. Если ребро(кромку) необходимо изготовить острыми или скруглить, то на чертеже помещают соответствующее указание. Если на чертеже нет никаких указаний о форме кромок или ребер, то они должны быть притуплены.

Так что по ЕСКД они должны притуплять в случае если ничего не указано.

Вячеслав

В ТТ чертежей штампов указывают какие острые кромки необходимо сохранить. А все прочие острые кромки - притупляются. И это не конструкторское дело - это должен указывать технолог в техпроцессе! Например, в слесарной операции для стальных деталей традиционно пишут: "1 Снять заусенцы и притупить острые кромки", для чугунных - только притупить острые кромки. Аналогично на токарных операциях, в конце обработки в техпроцессе пишут "Притупить острые кромки фаской ...х45 или радиусом .... max". И указывают напильник или трехгранный шабер.
Если наличие острых кромок опасно при монтаже узла (порезы уплотнений и др.), то по согласованию с конструктором на конкретной кромке указывается радиус притупления, шероховатость и метод обработки (полировать,.....)
Всё определяет культура производства и технологическая грамотность!

MrJony

Если я не ошибаюсь - то это оговаривается в ОСТ4 ГО.070.014. (все фаски и скругления специально не оговоренные в чертеже - не менее R0.3 )

Leo

Цитата: MrJony от 19.04.07, 15:45:48
Если я не ошибаюсь - то это оговаривается в ОСТ4 ГО.070.014. (все фаски и скругления специально не оговоренные в чертеже - не менее R0.3 )

Именно так, не ошибаетесь

Александр Фролов

Цитата: Leo от 19.04.07, 19:26:54
Цитата: MrJony от 19.04.07, 15:45:48
Если я не ошибаюсь - то это оговаривается в ОСТ4 ГО.070.014. (все фаски и скругления специально не оговоренные в чертеже - не менее R0.3 )

Именно так, не ошибаетесь

Да, но станочнику по барабану, что там написано в ОСТе, если этого нет в чертеже, соответственно нет и в расценках на его работу :(, соответственно он и не делает фаски и скругления :um:.
Другое дело - уважающий себя токарь всегда снимет заусенец, чтобы самому приятно было держать и предъявлять ОТК деталь. Здесь уже культура производства :idea:.

Leo

Цитата: Александр Фролов от 20.04.07, 09:29:40
Да, но станочнику по барабану, что там написано в ОСТе, если этого нет в чертеже, соответственно нет и в расценках на его работу :(, соответственно он и не делает фаски и скругления :um:.
Другое дело - уважающий себя токарь всегда снимет заусенец, чтобы самому приятно было держать и предъявлять ОТК деталь. Здесь уже культура производства :idea:.

Запись "Остальные ТТ по ОСТ4Г0.070.014" находится как раз на чертеже, поэтому она является для станочника руководством к действию. Если он не знает, что это такое, это его проблемы, нормальный ОТК вернет ему деталь на доработку. Кстати говоря, на чертеже есть свободные размеры (без допусков), и все знают, что допуск на такой размер выбирается по H14, h14 или (+/-) IT14/2. Станочник должен это знать - ему разряд присваивают соответствующий.
И вообще - культуру производства надо насаждать насильно, она сама не вырастает, не сорняк.

pavel

Цитата: Leo от 20.04.07, 09:41:07
... нормальный ОТК вернет ему деталь на доработку...


Контролерам ОТК тоже приходится воевать с рабочими на эту тему. Когда я распечатал п.1.1.14 из ГОСТа 2.109-73 24-м шрифтом и отдал эту бумажку контролерам, они прыгали от счастья и пообещали носом тыкать в нее каждого станочника.