• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Стандарт ISO 10303 и Лоцман

Автор Kaparulina, 16.04.07, 12:04:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaparulina

Входят ли в состав Лоцмана трансляторы  Лоцман – STEP и STEP – Лоцман либо  Компас– STEP и STEP – Компас ? Интересует возможность обмена геометрическими моделями изделия и согласованными с ними данными на базе стандартов STEP, для организации электронного архива КД в условиях функционнирования различных PDM, САПР на предприятии.

Marianna

Как я поняла вас интересует возможность интеграции PDM системы ЛОЦМАН :PLM с различными САПР  и другими PDM в части передачи моделей
Давайте разделим вопрос как минимум на 2:
1. Входят ли в состав ЛОЦМАНА коневертеры КОМПАС-STEP и STEP - КОМПАС?
Такой конвертер  входит в базовую функциональность КОМПАС -3Д. И многие пользователи действительно пользуются моделированием в одной САПР, а оформлением КД с этих моделей - в КОМПАС.
Как это делается- наверно лучше спросить в разделе Конструирование. Собственно ЛОЦМАНУ с т.зр. файла все равно в какой САПР тот сделан

2. Входят ли в состав ЛОЦМАНА конвертеры ЛОЦМАН-STEP и STEP-ЛОЦМАН?
В этом нет неоходимости. Дело в том, что ЛОЦМАН читает файлы моделей, выполненных в САПР напрямую (через программы -интеграторы), обращаясь к электронной структуре изделия  и атрибутам, хранимым внутри файла. Собственно эти элементы и определяются в Стандарте. И разработчики большинства САПР их придерживаются. ЛОЦМАНУ надо их просто прочитать.
При закладке , например, 3D  модели сборки в ЛОЦМАН можно прочитать модели , выполненные SW, SE, Pro/E, UG,Inventor.. с получением состава , атрибутов, и ассоциированных файлов.. с сохранением всех связей.
Т.е. если вы захотите выгрузить модель для дальнейшей работы обратно в САПР сборка будет идентична первоисточнику, или изменена (состав/значения атрибутов) в соответствии с изменением информации в PDМ-системе.


3. Об обмене моделями/файлами с различными PDM.
Обмен осуществялется с помощью других обменных форматов, в частности для PDM-PDM все используют XML. Передаются сразу данные+файлы. И PDM -система - приемник файлы может даже не перечитывать. XML схема для ЛОЦМАН описана в документации

Peter

Цитата: Marianna от 20.04.07, 10:57:13


2. Входят ли в состав ЛОЦМАНА конвертеры ЛОЦМАН-STEP и STEP-ЛОЦМАН?
В этом нет неоходимости.
Я вообще-то много раз натыкался на заявления о том, что ЛОЦМАН построен на основе STEP.  Так что неувязочка выходит.  А вот, например, все прочие PDM-системы конверторы STEP имеют, например, Team Center, Windchill, Lotsia PDM, причем последние два имеют конверторы, настраиваемые на любую EXPRESS-схему.  По поводу XML тоже какое-то непонимание (хотя я знаю, что да, используется :(((), все-таки XML это, в первую очередь, представление документа, а не модели, и у STEP возможности намного шире, тем более что существуют схемы PDM-схема и Technical data package (ISO 10303-232), ориентированные именно на PDM.

Marianna

28.04.07, 17:15:46 #3 Последнее редактирование: 28.04.07, 17:23:10 от Marianna
2 Peter

Так в чем собственно проблема? Выполнять процедуры обмена данными ,основываясь на стандарте - это одно, а иметь трансляторы - это другое. Транслятор - это программа, которая использует какой-либо механизм . Так почему нельзя использовать другой механизм, обращаясь к известным структурам данных с обеих сторон?
xml - более доступен и позволяет обмениваться данными собственно с любыми системами. Вот я из MS Project хочу загрузить данные, например  ;)


Impuls

Лоцман может выгружать и загружать конструкторско-технологические данные как в формате STEP, так и в XML. XML действительно более доступен, но для передачи состава изделия лучше использовать формат STEP (более корректное описание заимствованных ДСЕ). Технические подробности данной реализации, а также опыт внедрения технологии передачи данных из одной базы данных в другую готов обсудить по е-mail.

Peter

Цитата: Marianna от 28.04.07, 17:15:46
2 Peter

Так в чем собственно проблема? Выполнять процедуры обмена данными ,основываясь на стандарте - это одно, а иметь трансляторы - это другое. Транслятор - это программа, которая использует какой-либо механизм . Так почему нельзя использовать другой механизм, обращаясь к известным структурам данных с обеих сторон?
xml - более доступен и позволяет обмениваться данными собственно с любыми системами. Вот я из MS Project хочу загрузить данные, например  ;)
Наверное, это очень глубокая мысль, т.к. я долго читал это сообщение и не смог понять суть.  Если выполнять процедуры обмена, используя механизм, то этот механизм и будет транслятором.  Так что жаль, что плохо у нас поставлено обучение схоластике.
XML более доступен, т.к. его поддерживают интернеи-инструменты, но STEP дает гораздо больше возможностей по представлению разнообразных данных.

Peter

Цитата: Impuls от 02.05.07, 02:20:54
Лоцман может выгружать и загружать конструкторско-технологические данные как в формате STEP, так и в XML...
Да вроде бы чуть выше говорилось о том, что у Лоцмана нет конвертора STEP (см. сообщение от Marianna).  Так все-таки есть конвертор или нет?  :( Иначе все заявления о том, что Лоцман построен на STEP - это передергивание.  Любая современная CAD, CAM, PDM построена на принципах STEP, просто потому что при разработке STEP был учтен опыт большинства имеющегося софта.  В качестве примера: модель advanced_brep_shape_representation (твердотельная геометрия) практически полностью идентична структурам, которые есть в ACIS и Parasolid, но это не оттого, что ACIS и Parasolid построены на STEP, а оттого, что при разработке STEP учитывалось то, как строятся твердотельные геометрические модели в существующих CAD, большая часть которых лежит на ACIS и Parasolid.


Peter

Цитата: Kaparulina от 16.04.07, 12:04:27
Интересует возможность обмена геометрическими моделями изделия и согласованными с ними данными на базе стандартов STEP, для организации электронного архива КД в условиях функционнирования различных PDM, САПР на предприятии.

А вот это интересно, только непонятно, при чем здесь именно Лоцман и Компас, если речь идет о разных САПР и PDM.  Советую ознакомиться с проектом MIMER фирмы EPM Technology для Eurofighter, там как раз о применении STEP.  Как раз в эти дни я с ними переписываюсь по поводу реализации чего-то подобного на одном из русских предприятий.  А если Лоцман и Компас плохо поддерживают или не поддерживают STEP, это их проблемы, значит их участие в проектах, подобных MIMER, будет ограниченным.

Impuls

отсутствие или наличие конвертора - дело рук внедренцев на конкретных проектах. Даже если конвертера STEP нет в базовой поставке, в природе он существует, и работает.

Marianna

02.05.07, 15:10:18 #9 Последнее редактирование: 02.05.07, 15:39:57 от Marianna
Цитата: Peter от 02.05.07, 13:04:08А вот это интересно, только непонятно, при чем здесь именно Лоцман и Компас, если речь идет о разных САПР и PDM. 

Уважаемый Петер, вы странно читаете - между строк :)   Цитирую топикстартера:
Цитата: Kaparulina от 16.04.07, 12:04:27
Входят ли в состав Лоцмана трансляторы  Лоцман – STEP и STEP – Лоцман либо  Компас– STEP и STEP – Компас ?
Интересует возможность обмена геометрическими моделями изделия и согласованными с ними данными на базе стандартов STEP, для организации электронного архива КД в условиях функционнирования различных PDM, САПР на предприятии.
Вопрос то как раз ИМЕННО о ЛОЦМАН и КОМПАС!!!!
Собственно к другим ПДМ и САПР компания АСКОН не имеет отношение.
И тем более странный вывод - что нет поддержки STEP :) Если я уже сказала он поддерживается.
Просто программа-транслятор, о котором собственно вопрос, как ОТДЕЛЬНО продаваемый  или используемый  модуль, в поставке ЛОЦМАН не существует.
Для пользователя этот процесс заключается : встать на файл модели (оригинал в формате САПР)  и вызвать функцию контектсного меню Лоцмана - "Получить информацию"

Peter

Цитата: Marianna от 02.05.07, 15:10:18
[Если я уже сказала он поддерживается.
Просто программа-транслятор, о котором собственно вопрос, как ОТДЕЛЬНО продаваемый  или используемый  модуль, в поставке ЛОЦМАН не существует.
Приведу из другого вашего же сообщения:
2. Входят ли в состав ЛОЦМАНА конвертеры ЛОЦМАН-STEP и STEP-ЛОЦМАН?
В этом нет неоходимости.
То есть, если скомпилировать два предыдущих положения, положения, получается что-то двусмысленное: конвертор-транслятор вроде бы есть, но в нем необходимости, и поэтому как отдельный модуль он ни для кого не доступен (я исхожу из второй цитаты:  модуль не входит в базовый комплект, а из первой следует, что как отдельного optional модуля транслятора-конвертора тоже нет).  То есть, с точки зрения внешнего действующего лица конвертора-транслятора нет, поскольку он для него недоступен, а с точки зрения маркетинга вообще, он есть, поскольку это позволяет приклеить программному продукту лишний лейбл.

Marianna

SW->STEP|| STEP->ЛОЦМАН равносильно SW->ЛОЦМАН.
Именно в последней записи "модуль интеграции" конкретной САПР и ПДМ продается и функционирует.Таким образом, конечный пользователь не заморачивается в технических реализациях.
Никто из из нас  не думает, например,  как оно там в телевизоре показывает. И пользователи ЛОЦМАН тоже могут не думать как им положить модель в ПДМ.
Конечный пользователь как создавал модель в САПР - так и работает и получает данные в ПДМ кнопкой из ЛОЦМАНА. Если бы это был "лишний лейбл", то осуществление подобной операции не было бы так просто  :o:

С изнанки этот "модуль" конечно состоит из нескольких файлов -динамически подключаемых библиотек, прокси, предпроцессора и постпроцессора и т.п. где можно найти то, что собственно интересует вас . Вы наверно разработчик этих "конвертеров", а я внедренец, поэтому и подход разный.

ВСЕ. Думаю наши  с вами переливания "из пустого в порожнее" не интересны другим посетителям форума. Напишите лучше сразу мне :) Расскажу в каких проектах мы работаем и внедряем Лоцман с различными САПР в связке. Без проблем.

Peter

Сегодня у одного из дилеров (DELCAM Урал) прочел про Лоцман: "Система разработана с учетом стандартов серии ISO 10303 (STEP)."  Вот так-то будет вернее, хотя дальнейший шаг состоял бы в том, чтобы понять, а насколько стандарты учтены.  Но уж я-то точно в этом разбираться не буду.
А если вдруг окажется, что вышеприведенная цитата появилась как результат дискуссии в этой ветке (насколько помнится, раньше я этого текста не встречал, везде было совершенно безаппеляционное "система основана..."), так это вообще замечательно, значит теоретически в отдельных случаях существует некоторая вероятность незначительного движения к справедливости!!!