Из 2D в 3D

Автор olden, 12.04.07, 20:25:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

olden

Смотрел сегодня деморолик SW. Так там из 2D можно сделать 3D. И все так просто. Было бы неплохо и под компасом такое же. Суть такая. В 2D три вида. Их определяещь к плоскостям ( этот вид - одна плоскость, другой вид - другая плоскость и так же с третей). Нажимаешь пару кнопок и ... Деталь готова. Быстро.

Leo

 :`( Ага, а лучше вообще одну кнопку нажать, БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ! - и чтобы компьютер сам все спроектировал, а еще лучше, чтобы и изготовил.
Да, такие "опции" есть в некоторых системах, только работает это не так просто, как в демороликах. Можно действительно разложить 2Д виды на плоскости. Но потом системе еще надо как-то рассказать, а что именно поднимать, на какую высоту, что вот это - отверстие, а это фаска и т.п. Все это работает для примитивных деталей с простыми формами. А чуть что будет посложнее - сразу захочется работать так, как свойственно человеку и для чего собственно и придуманы 3Д-моделлеры

pavel

Конечным продуктом работы конструктора является 2D чертеж. Я не совсем до конца понимаю, зачем делать 2D, чтобы из него получить 3D, а затем снова получить 2D. Это что-то из области деревенского бизнеса - нагоним самогона, продадим его, а деньги пропьем.

Люда

А я представляю, для чего. Чтобы потом делать аналогичные через параметры.

olden

А если вам попался чертеж на бумаге. ВЫ его от сканировали. Перевели в компас. Нанесли размеры при помощи параметризации. И после создали 3D модель.

pavel

Цитата: olden от 13.04.07, 07:02:51
А если вам попался чертеж на бумаге. ВЫ его от сканировали. Перевели в компас. Нанесли размеры при помощи параметризации. И после создали 3D модель.

А Вы попробуйте ради интереса сделать, как написали. При этом включите секундомер. И попробуйте с секундомером создать 3D модель вручную по чертежу. Я думаю, что времени с того момента, как Вы положите чертеж на сканер до того момента, когда нужно нажать волшебную красную кнопку, которая сделает все, пройдет не меньше, чем времени на создание вручную 3D модели.

Pav

13.04.07, 09:10:34 #6 Последнее редактирование: 13.04.07, 09:14:22 от Pav
Цитата: pavel от 13.04.07, 09:03:36
А Вы попробуйте ради интереса сделать, как написали. При этом включите секундомер. И попробуйте с секундомером создать 3D модель вручную по чертежу. Я думаю, что времени с того момента, как Вы положите чертеж на сканер до того момента, когда нужно нажать волшебную красную кнопку, которая сделает все, пройдет не меньше, чем времени на создание вручную 3D модели.
Согласен, если учесть, что перевод "2D-3D" работает только для простых деталей, а для сложных если и будет когда-нибудь работать то потребует весомого вмешательства человека. Функция скорее необходима как маркетинговый ход, есть более нужные вещи например, да простит меня Sergei, масштабирование. :-))) :-))) :-)))

Николай

3Д из отсканированных бумажных чертежей- то ещё чудо. Вот вчера строил объём по бумажным чертежам.Обнаружил и устранил немало нестыковок , мелких ошибок да и просто описок.Теперь выбрать время привести документацию в божеский вид...Мне кажется, что мечта автоматом строить объём по отканированным чертежам- это просто умозрительные изыскания людей, которые практически этим делом не занимались.

Alex Z

Такая функция есть не только в SW, но и в IS, T-flex, наверняка где то еще. Относится она к разряду бестолковых понтов, т.к. реальной пользы не имеет. Подтверждение тому, все сказанное предыдущимо ораторами. Я лично пробовал из сканированого черетежа перегнать в DWG при помощи какой, то проги (название забыл, но есть в прайсе АСКОН), от туда в компас и т.д. Я в пять раз быстрее сделаю модель и из нее чертеж, чем просто приведу в порядок сканированый. Такие вопросы интересуют в основном студентов и преподов, о-о-очень далеких от реальной практики, им лишь бы на картинке было круто. Кроме того, не верьте демороликам. Попробуйте посмотреть и проделать то же самостоятельно, ох игромная быдет разница в ощущениях.

olden

Да, я согласен со всеми, что эта функция для простых ДЕТАЛЕЙ. И себя поправлю. Эта функция нужна. Но скорее всего для программ работающих с МОДЕЛЯМИ. Коспас не является таковой. Хотя, все может быть.  :shu: Могу привести хороший пример. Сканируешь картинку, состоящую из трех или четырех видов легковой машины. Виды определяешь к плоскостям. И при помощи действий: вытянуть, ссузить, исказить и т.д. Создаешь 3D МОДЕЛЬ этой машины. И никакой не маркетенговый ход. А просто ОЧЕНЬ удобная функция.

Alisa

13.04.07, 21:51:02 #10 Последнее редактирование: 13.04.07, 21:55:12 от Alisa
Видите ли, olden, современные автомобили, прежде чем будут изготовлены, проходят этап компьютерного моделирования. Дело в том, что математизировать картинки (хотя бы для того, чтобы создать штамп для деталей кузова) о-очень непросто. В компьютерном проектировании приходится, конечно, переводить идею художника-дизайнера в модель, но это делается очень даже специальными приёмами. Покопайтесь в и-нете с термином "Поверхности класса А". Именно этими поверхностями моделируются "крутые" автомобили. Определение поверхностей класса примерно такое: "Поверхности, имеющие непрерывную вторую производную в любой точке".

К слову, аппарат "2D в 3D" в SW довольно хилый. Pav прав, это, скорее, маркетинговый ход. "Аби було", как говорят на Украине.

ingeneer

Уж столько копий сломано на эту тему, а искатели "большой красной кнопки" всё не угомонятся. Может быть, вместо заявлений "виды определяешь к плоскостям" взяли бы и написали хотя бы тестовую кривую версию подобного "софта для идиотов" - мы бы вас на руках носили. Представляете, вся работа конструктора сводится только к тому, что он приходит на работу, кладёт эскизы дизайнера в сканер (тоже, кстати, неплохо бы автоматизировать и этот элемент), нажимает "красную кнопку" и идёт пить чай (курить трубку, забивать козла).

Размечтался.

А заявление "Эта функция нужна ... для программ работающих с МОДЕЛЯМИ. Коспас не является таковой" меня просто ввергло в ступор. Не знаю, что и добавить по этому поводу.

olden

Цитата: ingeneer от 13.04.07, 22:05:24
А заявление "Эта функция нужна ... для программ работающих с МОДЕЛЯМИ. Коспас не является таковой" меня просто ввергло в ступор. Не знаю, что и добавить по этому поводу.

Так я добавлю. Позволять создавать эстетичные и эргономичные геометрические формы высшего качества (класса А) при помощи революционных технологий поверхностного моделирования, например, моделирование реальности, ассоциативное свободное моделирование и фиксация дизайнерского замысла. Компас это может? Или я ошибаюсь?

Leo

Цитата: ingeneer от 13.04.07, 22:05:24
Коспас не является таковой" меня просто ввергло в ступор. Не знаю, что и добавить по этому поводу.
Ничего страшного. КОСПАС/САРСАТ - это система спутникового оповещения для спасения на море. Это не о нас))))))))

ingeneer

olden
"Компас" - это система твердотельного трёхмерного моделирования, а не футуристического дизайна. Это программа для конструктора, который точно знает, что ему надо. Мифическому дизайнеру с безграничной фантазией из вашего сообщения, пожалуй, я порекомендовал бы софт несколько иного профиля.

olden

Цитата: ingeneer от 13.04.07, 22:18:38
"Компас" - это система твердотельного трёхмерного моделирования, а не футуристического дизайна. Это программа для конструктора, который точно знает, что ему надо. Мифическому дизайнеру с безграничной фантазией из вашего сообщения, пожалуй, я порекомендовал бы софт несколько иного профиля.
Я полность согласен. Но вот в споре родилась новая идея о создании в компасе поверхностей Безье. Но это тема для другого разговора.

Фанат Компаса

Не пойму какая связь между "поверхностями класса А" и автоматическим переводом из 2D в 3D, на мой дилетантский взгляд это взаимоисключающие вещи. Или я чего-то не понял?  :|

olden

Все правильно поняли. Я для примера привел машину, а нас потянуло в сторону.

pavel

Цитата: olden от 13.04.07, 22:11:02
Так я добавлю. Позволять создавать эстетичные и эргономичные геометрические формы высшего качества (класса А) при помощи революционных технологий поверхностного моделирования, например, моделирование реальности, ассоциативное свободное моделирование и фиксация дизайнерского замысла. Компас это может? Или я ошибаюсь?

Вы сейчас с кем и о чем разговариваете?

На сегодняшний день Компас даже из 3D в 3D перегнать нормально не может. Попробуйте закинуть чуть посложнее детальку из чужеродного софта и распознать ее. (Это касается кстати и более продвинутых программ, например SW). А Вы говорите о "геометрических формах высшего качества".