• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Скорлупа из НУРБС-поверхности

Автор sulyco, 11.04.07, 07:35:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sulyco

Вводная: имеем привлеченную из вне НУРБС-поверхность.
Задача: наиболее просто построить скорлупу толщиной а)-внутрь, б) наружу, в) туда-сюда
Есть соображения?
А потом редактировать толщину?
А переменной толщины?

sulyco

Коллеги, неужели задача не имеет решения?
Помогите пожалуйста. Пусть для начала это не будет наиболее просто, и нередактируемо, и постоянной толщины, и в одну сторону.
Почему поверхность привлеченная?
Она рассчитывается смежной программой построения гидро- или аэродинамического профиля, а вот по заданной толщине должна формироваться обшивка, а по обшивке - конструироваться связи.
Правда, может быть это все должно решаться подругому?

D_D_S

блин неужели компас настолько слаб =( дружище ставь юниграфикс, там это делается одной командой, и наружу и вовнутрь, и в обе стороны, и тело создается и просто смещается поверхность.

sulyco

Цитата: D_D_S от 17.04.07, 09:34:50
дружище ставь юниграфикс
Решение этой задачи только часть производственно-конструкторской системы, где  основные направления -выпуск кд, тд и прочее инженерное обеспечение проекта. Втаскивать сюда еще одну программу - излишне

D_D_S

не могу не согласиться, но данную проблему было бы хорошо решать на стадии внедрения ПО, в том же Юниграфиксе есть свои проблемы, да и из за одной скорлупы нет смысла тратить такие деньги на эту систему, я в ней просто "балуюсь" ковыряюсь, изучаю новые модули и, должен сказать, мне очень нравится эта система. Хотя знаю много примеров где на производстве используются несколько кадов. Хотя к изготовлению документации с юг мне например пока сложно привыкнуть.

kaktus

sulyco
Можете показать приблизительный внешний вид этой поверхности?

sulyco

если прицепилась, то вот она

sulyco

Цитата: sulyco от 17.04.07, 11:01:20
если прицепилась, то вот она
кажется, прицепилась. Поверхность привлечена из iges, куда в свою очередь попала из проектной судостроительной программки ФриШип. При импорте в К7+. сшивка не назначалась. В ФШ поверхность проектируется как единое целое, при экспорте ее рвет на лоскуты. В К. сшитая поверхность вроде бы соответствует расчетной. Как дальше с ней работать пока не знаю.

dana

Вероятно можнопостроить с помощью поверхностей в КОМПАС. Помнится была библиотека которая по координатам XYZ строила поверхность в КОМПАС

kaktus

Ну вот что-то "похожее".  8-)
Толщина "наружу", толщина редактируется.

sulyco


Makar

Цитата: kaktus от 17.04.07, 15:49:20
Ну вот что-то "похожее".  8-)
Толщина "наружу", толщина редактируется.

В Вашем варианте есть один недостаток - нет возможность поменять направление  при создании операции Оболочка

kaktus

sulyco
Из 9 могу только в 8+ или 5.11. А в 5.11 не хочет сохранять. :(((
Makar
Да, признаю, способ совсем не идеальный  :`(, но если толщина стенки ~ <20, то поменять направление можно.

Ole

17.04.07, 22:05:40 #13 Последнее редактирование: 17.04.07, 22:24:15 от Ole
Браво, Kaktus, просто здорово. Имели полное право на корпусе корабля начертать свое гордое имя ;)

Не знал, что возможна булева операция не между двумя телами, а между телом и поверхностью. Разве в справке или где-нибудь еще об этом есть что-нибудь?

Вопросы к представителю Аскона: можно ли считать выполненное построение правильным, существуют ли другие способы построений

sulyco

kaktus
можно ли изложить алгоритм построения в стиле текста-комментария?

Реальная задача в том, что скорлупу нужно строить внутрь, тк программа-смежник выдает наружную поверхность, а связи увязываются по внутренней поверхности скорлупы
С уважением S.

kaktus

Ole
ЦитироватьНе знал, что возможна булева операция не между двумя телами, а между телом и поверхностью. Разве в справке или где-нибудь еще об этом есть что-нибудь?
При сшивке поверхностей в 9-ке (не знаю как в преыдущих версиях) есть галочка "Создавать тело".

sulyco
Прицепил картинки - последовательность построения. Хотя лучше, чтобы кто-то конвертанул файл в 8-ку.
В процессе построения я получаю тело и с помощью команды "оболочка" создаю нужную стенку. Если стенка наружу - стенка получается любой толщины, если во-внутрь - то только тлщиной до 20мм (дальше "ошибка построения..."). Может ещё кто-то что-то придумает, у меня идей пока нет :(

sulyco

18.04.07, 10:07:54 #16 Последнее редактирование: 26.05.07, 08:31:46 от sulyco
kaktus
Картинки снял. Спасибо преогромное. Толщины внутрь 20мм для данного проекта достаточно
Коплю деньги на монумент :j:

Makar

Уважаемый, sulyco. Скажите пожайлуста, а как Вы экспортировали модель из Delftship (FreeShip) в IGES формат, у Вас полная версия?

Я это к тому, что у меня фриварная версия и в ней возможности экспортирование в IGES нет.

sulyco

Makar
Пользую ФШ2.64. Хорошо обсуждалась в форуме КиЯ. Если сами форум не найдете, кину ссылку.
Там есть куча ссылок на программу и исходники, русификаторы (самодельные) и руководство (лежит на моем почтовике, адрес и пароль тоже там)

sulyco

2 kaktus
Вот на чем остановился накануне. К8