• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3d dwg->Компас (или SW), реально?

Автор alexodran, 10.04.07, 12:27:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexodran

Здраствуйте коллеги.
Есть 3d модель импортированная из 3dmax в автокад (*.dwg), не мною конечно, а так же эта же модель была сохранена в формате *.igs. Попытка открыть файл dwg компасом и солидом успеха не принесла, создается 2d чертеж.  Файл *.igs открывается, но там только куб, без всяких вырезов и пр. А прислали мне клиенты файлы только следующих форматов: *.dwg (3D), *.igs, *.xlo( что это за зверь не знаю). Пытаюсь из dwg cохранить в *.sat, запрашивает +выберите объекты+, а после выделения ничего не делает.Помогите кто чем может.

Gek

Давайте отделим мух от котлет. Есть 2Д-формат dwg и 3Д-форматы iges, sat. Если из 3Д сделать 2Д еще возможно, то обратная операция нереализуема. Попросите клиентов убрать последнюю кубическую операцию и послать вам новый iges.


alexodran

Цитата: Gek от 10.04.07, 12:35:46
Давайте отделим мух от котлет. Есть 2Д-формат dwg ...
Нет, в dwg представлена 3d деталь. С помощью функции 3d orbit  я могу ее покрутить и посмотреть с разных сторон

Gek

Сорри, давно не видел 3d в Автокаде. Был уверен, что это отдельный тип файла

alexodran

Цитата: Gek от 10.04.07, 13:54:49
Сорри, давно не видел 3d в Автокаде. Был уверен, что это отдельный тип файла
Так ваши предложения, или мысли по поводу конвертации. Если с Када в sat, напрямую, то Кад ругается =Не выбрано ни одного твердого тела...=. Вообщем тупик по моему.

Gek

Если не жалко, киньте деталь, попробуем поиздеваться над ней

alexodran

Цитата: Gek от 10.04.07, 14:01:47
Если не жалко, киньте деталь, попробуем поиздеваться над ней
Дерзайте, с нетерпением жду результатов.

Gek

Тяжело в деревне без нагана...
Элементы типа Mesh можно преобразовать в 3Д Solid специальной прогой.
Но, кроме них, там есть еще 2D Polylines. А вот с ними чего делать - не знаю.
Может, проще все-таки запросить нормальный IGES у клиента?

alex_k

В солид все прекрасно импортируется. Строиться 3d модель. :um:

olden

Да солид ее берет. Только если вы захотите ее (модель) перегнать в компас нестарайтесь. компас не работает с sat-файлами версии 14NT. Солид 2006 sp0.0 переводит именно в эту версию. Сохранять лучше в IGES.

alexodran

Цитата: alex_k от 10.04.07, 16:56:37
В солид все прекрасно импортируется. Строиться 3d модель...
У меня Солид 2005, и объясните поподробнее как импортнуть в него этого dwg-монстра.

olden

У меня SW 2006. Попробуйте, может получится. Отрываете dwg в солиде. Появится окно с методами. Выбираем :импортировать в новую деталь. Жмем далее. Отображение слоя я просто пропускаю (жму далее). В окне "настройки документа" импортировать лист как 3d кривые/модель. И нажимаем кнопку "Готово". Бывает SW сообщает что много граней и просит их пропустить. Я их не пропускаю, т.е. жму "Нет". Жду некоторое время. И все. Далее что хотите, то и делайте.