МЦХ плоских фигур

Автор pavel, 10.04.07, 11:38:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Прошу прощения, если это уже реализовано в свежих версиях.
Хотелось бы, чтобы при расчете МЦХ плоских фигур в 2D выводилось не только Jx и Jy, но и Wx и Wy. А то приходится считать их на калькуляторе.

Жень-Шень:)

А как насчет след. функционала: Сервис --> Менеджер библиотек --> Прочие --> Прикладная библиотека Компас --> Прочие операции --> Расчет МЦХ профиля, здесь все есть, а также координаты центра тяжести сечения

pavel

11.04.07, 06:11:27 #2 Последнее редактирование: 11.04.07, 06:22:13 от pavel
Огромное спасибо и на этом! Век живи - век учись. Однака библиотека работает коряво. В ней жестко задан формат вывода цифр. Например Jx=X.XX см4. При небольшом сечении получаем Jx=0.00 см4

Жень-Шень:)

Совет по использованию вышеуказанной библиотеки: когда у вас сложное сечение, настоятельно рекомендую убрать "перегородки" между телами перед расчетом МЦХ. См. рисунок

pavel

Еще вопрос?

Насколько я понимаю, вычисление МЦХ большенству людей нужно для дальнейших прочностных расчетов. Тогда зачем в этой библиотеке все величины (за исключением периметра) даны в сантиметрах? Это что, для горботесов? Система СИ была принята у нас в стране аж 46 лет назад. В ней давление (соответственно и напряжение в материалах) измеряется в Па, т.е. в Н/м2. В расчетах удобнее всего применять МПа, соответственно желательно, чтобы МЦХ считались в мм.

Жень-Шень:)

Да, вы правильно заметили - вычисление МЦХ нужно для дальнейших прочностных расчетов. Я очень часто пользуюсь услугами данной библиотеки в силу специфики своей работы.
Но, смею заметить, что работать с единицами измерений в системе СИ не всегда удобно. Как по мне, то напряжение лучше "воспринимается" в кг/см2, а не в Н/м2 - но это сугубо мое ИМХО. Тоесть меня единицы измерения в библиотеке устраивают.
Просматривая ваш ответ, я бы предложил (на вашем месте) расширить функционал библиотеки: внести диалог выбора единиц измерения и т.д.
По-моему в Solid'е такое реализовано в детали в команде "Характеристика сечения".

Dgin

Есть деталь

Вопрос: у плоской детали центр масс будет там же, где и у объемной?
Как расшифровывается МЦХ?

t@uru$

Цитата: Dgin от 22.04.09, 20:24:34
Как расшифровывается МЦХ?
МЦХ - массо - центровочная характеристика.
Цитата: Dgin от 22.04.09, 20:24:34
Есть деталь
Вопрос: у плоской детали центр масс будет там же, где и у объемной?
Если это тело вращения, то да. В Компасе есть команда МЦХ тел вращения на панели Измерения.

Dgin

ну допустим я объединил весь контур фигуры в макроэлемент, вызваю МЦХ функцию, и там в окне никаких параметров...

t@uru$

Надо сначала вызвать функцию, затем указать границу с помощью команды Обход границы по стрелке(с одной стороны от оси)

Dgin

ну допустим внешний контур я обошел, а как быть с внутренним, который отображает полость?