• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Прикрепляемые к сообщениям чертежи.

Автор Makar, 08.04.07, 19:32:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Makar

08.04.07, 19:32:04 Последнее редактирование: 08.04.07, 20:02:34 от Makar
Не знаю как у остальных, но у меня Интернет оплачивается по трафику. Поэтому есть небольшое предложение, связанное с прикреплением чертежей (а точнее 3D моделей) к сообщениям.

Предлагаю, перед тем как архивировать и прикреплять модель к сообщению на форме, проделать следующее:

В дереве построения потянуть нижнюю горизонтальную планку максимально вверх, так как показано на рисунке.

Я экспериментировал с одной моделькой и вот, что получил:

Оригинал – 7 233 685 байт
Сжатый оригинал (WinRar MAX сжатие) – 2 317 253 байт
Упрощенный по моей методике (моё предложение) – 69 228 байт
Упрощенный по моей методике (WinRar MAX сжатие) – 9 738 байт

Выводы делайте сами.

pavel

Я попросил бы еще форумчан в сообщениях, к которым прикреплены чертежи указывать версию, в которой они сделаны. Ибо не у всех свежайшая версия Компаса, а тратить трафик на скачивание чертежей, которые заведамо не откроются - жалко.

Starik

Есть еще один способ уменьшить объем модели. Можно вставить последную операцию "заделать всю модель в куб". Т.е. на одной из поверхностей построить эскиз в виде прямоугольника, а затем вытянуть его так, чтобы он скрыл всю модель. Объем уменьшается на порядок. А получивший удаляет эту последнюю операцию и модель перестраивается в исходном виде.
+ Благодарностей: 1

Фанат Компаса

Цитата: Starik от 09.04.07, 07:34:35
Есть еще один способ уменьшить объем модели. Можно вставить последную операцию "заделать всю модель в куб". Т.е. на одной из поверхностей построить эскиз в виде прямоугольника, а затем вытянуть его так, чтобы он скрыл всю модель. Объем уменьшается на порядок. А получивший удаляет эту последнюю операцию и модель перестраивается в исходном виде.
Метод предложенный Макаром проще

Cutter

Цитата: Starik от 09.04.07, 07:34:35
Есть еще один способ уменьшить объем модели. Можно вставить последную операцию "заделать всю модель в куб". Т.е. на одной из поверхностей построить эскиз в виде прямоугольника, а затем вытянуть его так, чтобы он скрыл всю модель. Объем уменьшается на порядок. А получивший удаляет эту последнюю операцию и модель перестраивается в исходном виде.
Старик, ты меня конечно извини, но то что ты сказал как минимум ахинея. [CENSORED]
не хочешь ли ты сказать, что в файлах компас вес имеют изображения моделей со всеми подробностями? тогда может проще было бы скрывать все детали? тогда модель бы ничего не весила! :))))) насколько я могу себе представить вес имеет дерево модели со всеми операциями, в том числе и ПОСТРОЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО КУБА!
давайте еще предложим чтобы файлы фотошопа меньше весили создавать слой поверх всех остальных и заливать его черным. или в ворде печатать белыми буквами на белом фоне. а еще тогда можно называть файлы только с использованием пробелов - тогда вся информация в интернете станет ничего не весить!

предложение в первом сообщении не работает как хотелось бы. по крайней мере в V9 я могу исключить только привязки...

PS изза вашего куба два дня ломаю голову как отобразить ДВС из этой темы
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,1796.msg46890.html#msg46890

ingeneer

Как-то раз один малоопытный учитель созвал мудрецов из разных земель и попытался передать им свои знания, что очень дурно сказалось на его репутации ©

ingeneer

ЦитироватьPS изза вашего куба два дня ломаю голову как отобразить ДВС из этой темы
Дело не в кубе, а в том, что модель построена с ошибками.

dana

Цитировать
Старик, ты меня конечно извини, но то что ты сказал как минимум ахинея. [CENSORED]
не хочешь ли ты сказать, что в файлах компас вес имеют изображения моделей со всеми подробностями? тогда может проще было бы скрывать все детали? тогда модель бы ничего не весила! :))))) насколько я могу себе представить вес имеет дерево модели со всеми операциями, в том числе и ПОСТРОЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕННОГО КУБА!
давайте еще предложим чтобы файлы фотошопа меньше весили создавать слой поверх всех остальных и заливать его черным. или в ворде печатать белыми буквами на белом фоне. а еще тогда можно называть файлы только с использованием пробелов - тогда вся информация в интернете станет ничего не весить!

предложение в первом сообщении не работает как хотелось бы. по крайней мере в V9 я могу исключить только привязки...

PS изза вашего куба два дня ломаю голову как отобразить ДВС из этой темы
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,1796.msg46890.html#msg46890
Цитировать

Да, уж если не знаете как это сделать то и не говорите. Я проверил обоими способами. Один и другой имеют право на существование. В одном и другом случаи модель имеет одинаковый размер.
Но это то что касается деталей. Жалко что со сборками быстро так не получается. Нужно отдельно каждую деталь в сборке или скрывать или В куб помещать.


Starik

18.12.07, 11:50:43 #8 Последнее редактирование: 18.12.07, 11:56:21 от Starik
Цитата: Cutter от 18.12.07, 10:00:27
Старик, ты меня конечно извини, но то что ты сказал как минимум ахинея. [CENSORED]
Уважаемый Cutter
Ну во первых. По правилам форума к собеседникам принято обращаться на ВЫ. Правда если Ваш возраст равен моему (56 лет) или больше, что не видно из Ваших личных данных, то я Вас прощаю.
Во вторых. Как правильно заметил уважаемый dana раз не знаете то и не говорите.
Прилагабю пример детали сделанной в версии 9сп1. До «закатки» в куб модель весила 4866 kb. после 490 kb. Разбил на три тома, т.к. ограничение приложения файла не более 100kb. Скачайте себе, разархивируетйте и проверьте. Удалите последнюю операцию и посмотрите на сколько вырастет объем файла.

Namenlos Ein

Цитата: Starik от 18.12.07, 11:50:43
Удалите последнюю операцию и посмотрите на сколько вырастет объем файла.
После удаления «упаковки» вместе с её эскизом файл вашей крыльчатки раздулся с 507 до 4861 кБ. Путём перемещения указателя окончания построения модели до упора вверх размер файла был уменьшен до 476 кБ. После применения к нему архиватора 7zip (Compression level: Normal) удалось уложиться в «двухтомный» архив.

Starik

В принципе 507 и 476 уже соизмеримые величины. К тому же я не говорил, что мой метод самый лучший  :-))) :-))) :-)))

НИИРП

Уже обсуждался же этот вопрос.
Правы и Makar и Starik, причем Makar прав чуть чуть больше, по крайней мере в приведенном примере.
Файл "Переходник0" обработан так, как предложил Starik, а вариант "Переходник00" так, как предложил Makar.
После этого оба варианта были сжаты.
Начальный размер файла 351 кбайт.

Namenlos Ein

18.12.07, 16:54:50 #12 Последнее редактирование: 18.12.07, 17:45:52 от Namenlos Ein
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7827.msg40870.html#msg40870 — интересное побочное действие варианта с перемещением указателя. Кроме того, при уменьшении размера файла этим способом теряется информация о цвете граней, изменённом с помощью команды «Свойства грани»: при перемещении указателя в нижнее положение их цвет возращается к «умолчательному» для детали.

Makar

Вот опять решил поэксперементировать со своим методом:

387_Блок цилиндров.m3d - исходный файл (на картинке)
387_Блок цилиндров.7z - сжатый исходный файл
387_Блок цилиндров_new.m3d - сохраненный по моему методу
387_Блок цилиндров_new.7z - сжатый файл сохраненный по моему методу

Cutter

уважаемый, Старик.
приношу свои извинения за фамильярдность.
в профиль кто угодно может написать любую цифру, поэтому как правило я не обращал на это внимания. к тому же Вы первый человек такого возраста кто умудрился оставить на форуме такое количество сообщений (как правило возраст обратнопропорционален количеству сообщений).
действительно заколупывание детали в куб уменьшает размер файла. ума не приложу почему это происходит и как в таком случае устроен формат m3d. неужели нельзя как бы автоматически все исключать из расчета для сохранения с минимальным объемом и автоматически все включать в расчет для просмотра. это не согласовывалось с привычной логикой общения с компьютером накопленным мной за мою не долгую жизнь. к тому же наверное на ночь глядя в мой эксперимент с сопоставлением размеров файлов вкралась ошибка связанная с усталостью моего слабого организма.
все эти факторы вместе взятые сыграли со мной злую шутку и я агрессивно, безосновательно и безтактно повел себя с почтенным, авторитетным и уважаемым человеком.

Starik

Цитата: Cutter от 18.12.07, 22:50:52
приношу свои извинения за фамильярдность.
Принято, проехали  :fr: :beer:

chelkar

Цитата: Cutter от 18.12.07, 22:50:52
действительно заколупывание детали в куб уменьшает размер файла. ума не приложу почему это происходит

А по моему тут все просто. Резко уменьшается количество треугольников для отрисовки. Соответственно и размер файла меньше. То же самое наблюдается в сборках, в режиме упрощенной отрисовки. Там ее сам КОМПАС заколупывает в куб и изображение весело крутится.

Андрей Владимирович

Подскажите, как можно прикрепить файл чертежа к сообщению, если он даже архивированный больше 100 кБ. Например я закончил проект крана, хотел скинуть общий вид в сообщении в топике "Личные достижения и радостные события", ан нет. Мне кукиш показывают.

ingeneer

Архивируйте многотомным RAR или 7z

Андрей Владимирович

Уважаемый Администратор, можно ли увеличить объём прикрепляемого файла до 300-400 КБ?