Параметризация в КОМПАСЕ

Автор dima, 22.09.03, 12:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dima

Народ, професионалы, гуру подскажите как правильно запараметризировать чертеж в Компасе. Возможно есть документация
(кроме помощи в Компасе)

AVA

Имеется достаточно подробная документация,которая поставляется в комплекте с ПО.Один нюанс,Вы должны быть легальным пользователем.

Mitya

А, вообще-то процесс параметризации похож на создание размерной цепи, также надо замыкающее звено оставить... :)

Гость

ЦитироватьНарод, професионалы, гуру подскажите как правильно запараметризировать чертеж в Компасе. Возможно есть документация
(кроме помощи в Компасе)

Если хотите сделать правильно, то лучше в КОМПАСЕ вообще не параметризировать

Sergei

ЦитироватьЕсли хотите сделать правильно, то лучше в КОМПАСЕ вообще не параметризировать
Это точно, в пятом Компасе лучше двухмерной параметризацией не заниматься. Да и потом, зачем вообще нужна параметризация в двухмере? Достаточно для этих целей команды "деформация". Для того, чтобы запараметризировать эскиз в 3D параметризации Компаса вполне хватает.
Если Вам действительно нужна параметризация в 2D, то смело берите T-Flex, правда он несколько сложен в освоении.
А ещё лучше, всё таки дождитесь выхода Компас 6.1, надеюсь что там будет всё ОК.

Ewg

Параметризация в Компас5-10,11 отличная вещь для создания библиотек эскизов типовых деталей (через прикладную библиотеку и естественно с написанием соответствующих loa-файлов).При этом в чертеж вставляется полностью смаштабированная и образмеренная деталь с нанесенной шероховатостью(а из 3D чертеж в плоскости еще потрудись оформить).Процесс же  параметризации в Компасе очень прост.Я например создал себе около 50 типовых деталей(включяя маховички из Анурьева).

Алексей

Не подскажите, где в сети можно найти более подробную справку по параметризации чем описывается в руководствах пользователя. Хотелось бы с примерами.

Гость

Цитировать
ЦитироватьЕсли Вам действительно нужна параметризация в 2D, то смело берите T-Flex, правда он несколько сложен в освоении.

Освоение T-Flex ничуть не сложнее Компаса. Просто в T-Flex функций и возможностей больше. А если сравнивать аналогичный функционал то освоение T-Flex тоже очень простое

Андрик

Кстате сказать в 6+ с 2д-шной параметризацией лажа какая-то. Когда обьекты набирают определенное количество зависимостей ( не очень большое) то вдруг не с того не с сего происходит полный "развал" полезной графической информации на экране. при перетаскивании обьектов за ними появляются неисчезающие шлейфы  меню открываются пустыми и не закрываются потом ваще, короче все херится напрочь. При  этом появляется сообщение о нехватке оперативной памяти.(!) В Асконе мне сказали что у меня дохлая машина (гиг оперативки, 4-й пень, видюха GF4-mx440) Да я бы с ними согласился, еслибы не тот факт, что на этой же машине в Компас 5.10 я делал чертежи раз в 5 посложней. Например графическую часть курсовой работы по теории машин и механизмов, с планами положений механизма, планами скоростей, ускорений......и все запараметризовано...
 Подскажите если кто нибудь с этим сталкивался..че делать?потому что вещь все таки полезная.

YS

Я такое встречал на Win98.

Андрик


YS

Ну тогда обратитесь в техподдержку.

slАviАТiоn

Можно посмотреть библиотеку "Менеджер шаблонов" в разделе "Сварка".

AlexP

ЦитироватьНе подскажите, где в сети можно найти более подробную справку по параметризации чем описывается в руководствах пользователя. Хотелось бы с примерами.
В сети информации нет.
Искал достаточно много, кроме нескольких ссылок на статьи, ничего.
В описаниях пакетов такая чехарда..., каждый пишет так, как понимает.
Есть такая "Теория параметризации".
Отдельно книг по ней не видел.
Посмотрите в библиотеках:
Левин Г.М., Танаев В.С. Декомпозиционные методы оптимизации проектных решений. Минск: Наука и техника, 1978. 240 с.
Полозов В.С. К вопросу о способе построения технического чертежа. Вопросы психологии. М.: Академия пед. наук РСФСР, 1962, №6, с. 107-116
Стоян Ю.Г., Гиль Н.И. Методы и алгоритмы размещения плоских геометрических объектов. Киев: Наукова Думка, 1976, 247 с.
Автомат-е проектирование. Геометрические и графические задачи/В.С. Полозов и др. М.: Машиностроение, 1983. -280 с.
(Эта книга у меня есть, в ней на 31-51 стр. изложены основные понятия теории парам-и. Кратко и доходчиво)

AlexP