3D модели из библиотек.

Автор Defor, 04.04.07, 01:13:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Defor

Приветствую, уважаемые пользователи и профессионалы.Сам я с Компасом общаюсь не так давно, но с профессиональной точки зрения он мне просто необходим. Не знаю, поднималась ли эта тема ранее, но, к сожалению, нет сил прочитать все 22 страницы текущего топика. Выслушайте пожалуйста проблему и помогите кто может.
Я работаю в сфере конструирования деталей машин. В процессе работы очень часто приходится сталкиваться с стандартизированными деталями и естественно глупо каждый раз заново создавать разноразмерные зубчатые цилиндрические и конические колеса, крышки подшипниковых узлов, подшипников, шпонок, болтов и т.д. Проблем с созданием параметризированных 3D моделей околостандартизированных (привязанных к изменчивым размерам конкретного сопряжения) деталей нет, и не было. Модели колес, крышек и чего то еще спокойно лежат в моей библиотеке, что уже упрощает задачу. Но как же быть с ГОСТовыми изделиями??? В моей версии компаса для них есть только эскизы, конечно эскизы грамотные, полностью привязанные к ГОСТам, но ведь это всего лишь ЭСКИЗЫ!! Немало времени я провел и в Интернете в поисках пользовательских библиотек, просматривал с большего форумы, но ничего не обнаружил...
Рассмотрим конкретный пример: создание модели шарикового радиального подшипника ГОСТ 8388-85. Вот как это делаю я: берем эскиз из библиотеки эскизов -> разрушаем параметрические привязки, чтобы получить набор примитивов ->отсекаем все кроме одной из копий разрезов нижнего и верхнего колец (естественно без штриховки) -> операцией поверхность вращением получаем каркас ГОСТированного подшипника -> посредством двух сопряжений вставляем в положенное место шарик (полученный кстати из того же эскиза операцией вращения) -> операцией массив по концентрической сетке «размножаю» шарики -> готовый подшипник-сборка (если знаете способ легче, подскажите, пожалуйста). Алгоритм достаточно быстрый, но все же требует временных затрат, а времени, к сожалению, не всегда много. Используя мой способ практически невозможно создать библиотечную параметризированную модель, ибо уже в самом начале моделирования разрушаются все привязки к ГОСТу. Проблему можно обойти. Без труда создаются отдельно эскизы внутреннего и внешнего колес, накладываются привязки, создаются переменные и дальше по вышеприведенному образцу, но и при таком способе я мало выигрываю во времени, т.к. каждый раз при создании нового придется искать в ГОСТах и отдельно задавать ВСЕ(!) параметры подшипника. То же самое можно бы было написать и про другие стандартные изделия (подшипник выбран как средний по сложности моделирования).
:?:А теперь конкретно вопрос: можно ли каким-нибудь образом сделать для библиотечной модели домашнего производства окно выбора параметров вставляемой модели аналогичную окну при вставлении ГОСТированных эскизов (и тех же моделей из библиотеки крепежа) из библиотек, поставляемых вместе с инсталлятором программы? Если можно, то как? Меня интересует возможность занесения таблиц из соответствующих ГОСТов в какой-нибудь файл или ещё не знаю что, чтобы потом из менюшки при вставлении модели в сборку вводилась(выбиралась) бы лишь величина основного размера (напр. диаметр вала для подшипника), а остальные параметры выбирались бы в соответствии с ГОСТом. (Для примера окно появляющееся при вставлении болта из библиотеки крепежа в сбору.) Заранее спасибо!

Aleksei

Цитата: Defor от 04.04.07, 01:13:52
Не знаю, поднималась ли эта тема ранее, но, к сожалению, нет сил прочитать все 22 страницы текущего топика.

Зачем же читать все? Пользуйтесь поиском.

Цитата: Defor от 04.04.07, 01:13:52
Рассмотрим конкретный пример: создание модели шарикового радиального подшипника ГОСТ 8388-85. Вот как это делаю я...

По подшипникам: начиная с версии V8 Plus их трехмерные сборки есть в готовом виде в библиотеке стандартных изделий. Для более ранних версий есть бесплатные библиотеки:

http://www.mariupolsapr.4ertim.com/

Как их устанавливать, обсуждалось где-то здесь на форуме, поищите.

Цитата: Defor от 04.04.07, 01:13:52
можно ли каким-нибудь образом сделать для библиотечной модели домашнего производства окно выбора параметров вставляемой модели аналогичную окну при вставлении ГОСТированных эскизов

Прочитайте про "Менеджер шаблонов" (он в библиотеках в разделе "Прочие").

Defor

 Благодарю, посмотрим что из этого получится

Defor

 Я таки достал компас версии 8+ (к сожалению это потребовало больше времени, чем хотелось бы, ибо практически никто из моего окружения не пользуется компасом). Вопрос по сути: трехмерные сборки подшипников в какой ветке библиотеки лежат? а то я все пересмотрел, но как то ничего нового не обнаружил, все те же старые модели крепежных элементов и ни более.

Nick

Цитата: Defor от 19.04.07, 01:30:44
Я таки достал компас версии 8+ (к сожалению это потребовало больше времени, чем хотелось бы, ибо практически никто из моего окружения не пользуется компасом). Вопрос по сути: трехмерные сборки подшипников в какой ветке библиотеки лежат? а то я все пересмотрел, но как то ничего нового не обнаружил, все те же старые модели крепежных элементов и ни более.
Меню "Библиотеки" - "Стандартные изделия" - Вставить компанент, далее все понятно.

Defor

 Вот список библиотек, приложенных к моей версии (КОМПАС-3D V8 Plus):
Авиакосмическая промышленность
машиностроение
металлоконструкции
оснастка,инструмент
примеры библиотек
прочие
расчет и построение
сварка
строительство, инженерные сети и коммуникации
трубопроводы, сосуды и аппараты
электроника и электротехника
Среди них как бы мне ни хотелось, но "стандартные изделия я найти не смог, помогите тугодуму%) :`(

Lito 2

Цитировать
Меню "Библиотеки" - "Стандартные изделия" - Вставить компанент, далее все понятно. Пан Nick уже подсказал.
Цитировать
Вот картинка.

Defor

 Вот теперь разобрался во всем, спасибо за картинку... Ох.. Учиться мне ещё  и учиться....