• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос по Ведомости покупных в приборостроении

Автор Leo, 02.04.07, 16:01:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Мне нужен совет тех участников форума, которые выпускают ВП на печатные платы. Сейчас ведется работа над созданием ВП из BOM-файлов электронных CAD-ов. В ВП есть колонка "Кол-во на регулировку". Есть также некая рекомендация, что на регулировку уходит N% некоторых радиокомпонентов (резисторов, конденсаторов и т.п.). Теперь внимание - ВОПРОС:
Правильно ли я понимаю, что в графу "Кол на регулировку" надо вносить число, равное "(N/100)xКол.на изделие", а в графу "Всего" -  произведение "(1 + N/100)хКол. на изделие"?

Насколько часто, по Вашему опыту, используется "процентное" соотношение, нужно ли его вводить в программный код? Или можно графу "Кол.на регулировку" заполнить вручную с автоматическим суммированием в графе "Всего"?

Заранее спасибо! 

2VMS

Да, Выправильно понимаете эту проблему, например, на один резистор или конденсатор в графу "на регулировку надо записать - 0,05 на другие ЭРИ это значение можен быть другое. Есть нормаль, по которой и расчитывается это значение. Сейчас не могу точно привести название этой нормали, но если нужно могу оную отсканировать и Вам выслать. На вопрос, как вводить значения в автоматическом или ручном режиме у меня пока нет однозначного ответа.
Кроме того необходимо, чтобы в графе всего складывались бы значения всех колонок, а если одинаковые ЭРИ, входящие в состав нескольких плат, также должны складываться под чертой в грае всего.
Если появятся какие-либо ещё вопросы по этому поводу я всегда отвечу на них в меру своего опыта и знаний.

Leo

Спасибо! Еще вопрос в развитие предыдущего. Если на изделие идет 3 резистора, то на настройку - 0.09? И сколько тогда писать в графу Всего - 3,09? Ерунда выходит? Если можно, отсканьте, плиз, те странички в вашей нормали, где это разъясняется...
Что касается суммирования данных из разных плат, то мы сможем в принципе читать разные БОМы сразу, но крепеж и другие стандартные и прочие изделия придется вводить в ВП самому, они ведь в БОМ не входят. Что на это скажете?

2VMS

Прошу прощенья, что Ваше сообщение увидел только сегодня; я обычно просматривая всё, но это как-то пропустил.
Не понял, что подразумевается под настройкой - это запись в графу "на регулировку" или под этим понимается подбор номинала при настройке изделия? Если первое, то подбираемое ЭРИ записывается в графу "на изделие" из расчёта один компонент на изделие и в графе "Примечание" пишут "подбор 0,1". Автоматизировать такую запись, как мне кажется, нельзя и тогда это придётся делать в ручную. Если понимается второе, то соглсно РД5-0060-80 на амортизацию одного резистора в в графе "на регулировку" должно быть записано 0,05, а если три резистора одного номинала, то в этой графе должно быть записано 0,15 и полная запись по всем четырём колонкам должна выглядеть так:
3 - 0,15 3,15
Причём колонка "в комплекты" будет пустой, т.к. она заполняется только для ЗИПа.
При заполнении компонента, идущего на подбор вид заполненных колонок будет следующим:
0,1 - - 0,1 Подбор 0,1
Относительно нормали РД5-0060-80 могу сказать, что документ с трудом читаем, т.к. бумага сильно пожелтела и после сканирования документ требует обработки, если не удастся Вам где-либо достать этот документ, то после обработки вышлю.