Штриховка в сборке

Автор dmitris, 02.04.07, 11:32:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанат Компаса

06.04.07, 19:05:45 #20 Последнее редактирование: 06.04.07, 19:12:23 от Фанат Компаса
Цитата: ingeneer от 05.04.07, 23:19:16
А ещё неплохо бы научить Компас на сборочных чертежах штриховать разрезы одной и той же детали в разных видах одним и тем же стилем, а то пока что штриховка постоянно смотрит в разные стороны.
+1
много возни с изменением стилей штриховки
Вообще надо больше информации о построении чертежей с моделей размещать в модели, т.к. очень мого приходится потом доводить до ума в чертеже, а из-за слабой параметризации при более-менее существенных изменениях в модели все эти подрисовки разваливаются как карточный домик, приходится все стирать и рисовать заново

PS Как говорится век живи - век учись
Спасибо Кактусу за прекрасный метод, раньше использовал его только для вставки стандартных изделий из конструкторской библиотеки, а что его можно использовать для чертежей с 3D-моделей не додумался, очень удобно, раньше использовал метод описанный Павлом.

pavel

Цитата: Фанат Компаса от 06.04.07, 19:05:45
... раньше использовал метод описанный Павлом.

Кстати при вставке крепежа в сквозные резьбовые отверстия пользуюсь другим методом. В детали диаметр отверстия задаю внешней переменной. В сборке меняю эту переменную на диаметр крепежной детали.

Фанат Компаса

В связи с методом описанным Кактусом вопросик возник. Можно ли после того как я создал заливку, поместил ее поверх других элементов, и перенес на фоновый слой, сделать чтобы дальнейшее рисование линий осуществлялось поверх этой заливки?

Цитата: pavel от 09.04.07, 07:59:52
Кстати при вставке крепежа в сквозные резьбовые отверстия пользуюсь другим методом. В детали диаметр отверстия задаю внешней переменной. В сборке меняю эту переменную на диаметр крепежной детали.
Сквозных, в смысле, что крепежная деталь проходит сквозь все резьбовое отверстие?

pavel

Цитата: Фанат Компаса от 09.04.07, 20:25:09

Сквозных, в смысле, что крепежная деталь проходит сквозь все резьбовое отверстие?


Именно так.

kaktus

Цитата: Фанат Компаса от 09.04.07, 20:25:09
Можно ли после того как я создал заливку, поместил ее поверх других элементов, и перенес на фоновый слой, сделать чтобы дальнейшее рисование линий осуществлялось поверх этой заливки?
Ну вообще-то лучше залить заливкой нужную область, а то, что нужно скрыть - переносим на "позади всех". Тогда все последующие построения будут поверх любой штриховки-заливки.
Ну а в выше описаном случае, если не хочется переделывать, то опять таки изменить уровень видимости заливки "за объектом" и выбрать любую линию.
Вот из справки:
ЦитироватьПри отображении и печати графических документов учитывается порядок отрисовки объектов. Умолчательный порядок отрисовки определяется системой автоматически в зависимости от типа объекта: вначале отрисовываются штриховки и заливки, поверх них - вспомогательные прямые, затем кривые (отрезки, окружности, эллипсы и т.п.), точки и так далее. В результате получается, что объекты перекрывают друг друга в порядке отрисовки.
Замечание. Эффект перекрытия особенно заметен при работе с разноцветными заливками и штриховками, а также с разноцветными линиями большой толщины.

Например, в документе созданы прямоугольник, штриховка, линейный размер. По умолчанию они располагаются так: штриховка, прямоугольник, размер, т.е. штриховка перекрывается прямоугольником и размером, а прямоугольник - только размером.
В любой момент работы с документом вы можете изменить умолчательное расположение объектов друг относительно друга. Для этого выделите объект, размещение которого требуется изменить, и вызовите нужную команду из меню Редактор - Порядок или из контекстного меню.

Команды изменения видимости можно применять сразу к нескольким выделенным объектам. При этом смежные объекты (лежащие на соседних уровнях) перемещаются как единый объект.

Конечно, хотелось бы, чтобы каждый объект имел уровень видимости выраженный числом (как в Тефлексе), было бы все проще контролировать.

Фанат Компаса

Как при изменении стиля штриховки выбрать заливку цветом фона?
выбор белово цвета не подходит, при переносе его на фоновый слой он выглядит черным.

kaktus

Лучше выбрать вот это :um:

Фанат Компаса

Я бы сказал, это единственный способ который я знаю, но он меня не устраивает
Поясню почему. Имеется у меня на виде несколько резьбовых втулок, винтов и др. деталей с наезжающей штриховкой и границами и хочу я эти "наезды" закрыть как это описано выше. И, чтобы не ошибиться при штриховке, сначала закрашиваю все детали красным цветом (по отдельности, разумеется), а потом хочу все штриховки разом превратить в штриховку цвета фона, редактирование через панель свойств позволяет менять только отдельные элементы, а что бы поменять стиль нескольких элементов логичнее было бы использовать диалог "Изменение стилей выделенных объектов" (приведен на картинке), но я не нашел в нем нужный мне цвет.   :|

kaktus

Тогда может попробуйте такую последовательность:
1. Создать новый слой, сделать его фоновым, цвет ему назначить - белый.
2. Переходим на этот слой, заливаем нужные места заливкой (любого цвета - напр. тем же красным).
3. Переходим на основной слой, линии и штриховки, которые должны быть скрыты, ставим "позади всех".
4. Файл - Предварительный просмотр - Настройка параметров вывода - Цвет вывода - Установленный для слоя
5. Ну а чтобы на экране тоже все выглядело красиво: Сервис - Параметры - Система - Графический редактор - Слой - Цвет - выбрать тот цвет, который у вас стоит цветом фона рабочего поля (недостаток - не видно фоновые слои).
Преймущество метода - перейдя на слой с заливками вы их хорошо видите.
Недостатки - по п.5 уже сказал, а больше вроде не вижу :)

Сергей М

ЦитироватьА ещё неплохо бы научить Компас на сборочных чертежах штриховать разрезы одной и той же детали в разных видах одним и тем же стилем, а то пока что штриховка постоянно смотрит в разные стороны.
Одно из самых дельных предложений.
Много времени уходит на изменение стилей штриховки, но в пределах одного вида приходится мириться - очевидно система никогда не сможет оптимально это сделать.
Но запомнить уже отредактированный стиль для каждой детали - СЛОЖНО? :?: :%: