• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Штриховка в сборке

Автор dmitris, 02.04.07, 11:32:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dmitris

Подскажите, как отредактировать штриховку в приложенном чертеже так, чтоб она не залазила на болт.


Starik

Я пользуюсь в этом случае способом, описанным здесь: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,2574.msg13349.html#msg13349
Если будет непонятно, пишите, растолкую.

pavel

Цитата: Starik от 02.04.07, 11:44:00
Если будет непонятно, пишите, растолкую.
Действительно там мудрено написано.

Я делаю так - переношу штриховку, созданую автоматически при построении разреза на невидимый слой, а на ее место ставлю штриховку вручную.

Дим

В дереве чертежа нахожу болт поадающий в разрез и ставлю не разрезать, и штриховка на болт не попадает

Starik

Да нет. Там все довольно просто. Суть в том, что поверх всего вытаскивается заливка цветом документа, а уже поверх этой заливки, изображение самого болта. Метод предложенный pavel конечно проще. Но у него есть тот недостаток, при редактировании размеров или местоположения болта все придется повторять заново. А при методе описанном kaktus, все делается само сабой.
Вывод: если болт поставлен раз и навсегда, надо пользоваться методом pavelа, если окончательные размеры болта и его положения еще не определены, лучше пользоваться методом kaktusа. :um:

Starik

Цитата: Дим от 02.04.07, 13:33:38
В дереве чертежа нахожу болт поадающий в разрез и ставлю не разрезать, и штриховка на болт не попадает
Это если болт вставлен в 3D, но там нет изображения резьбы, которую приходится дорисовывать вручную. А если болт вставить из библиотеки 2D, то и приходиться упражняться так как описано выше.  :-))) :-))) :-)))

dmitris

02.04.07, 13:44:46 #6 Последнее редактирование: 02.04.07, 13:49:11 от dmitris
Цитата: Дим от 02.04.07, 13:33:38
В дереве чертежа нахожу болт поадающий в разрез и ставлю не разрезать, и штриховка на болт не попадает
У меня попадает. (Версия 8+)
Сборка построена в 3D. Отверстие с условным изображением резьбы. Болт из библиотеки.

Starik

Цитата: dmitris от 02.04.07, 13:44:46
У меня попадает. (Версия 8+)
Сборка построена в 3D. Отверстие с условным изображением резьбы. Болт из библиотеки.
Это как раз случай про который говорят и  pavel   и kaktus.

kaktus

Ну вобщем оба метода - "теже яйца только в профиль".
И там и там надо создавать дополнительный слой, переносить штриховку на другой слой, создавать свою штриховку и т.д. (ну мой  на 1-ну операцию длиннее). А если в параметризации чертежа установить ассоциативность штриховки, то при изменении (например длины болта) все остается корректно.

Starik

Пользуясь Вашим методом, уважаемый kaktus, я штриховку на другой слой не убираю и дополнительного слоя не создаю. Все ненужное закрывается заливкой "поверх всех".

kaktus

Цитата: Starik от 02.04.07, 14:24:20
я штриховку на другой слой не убираю и дополнительного слоя не создаю
Ну это на любителя. Я например начинаю нервничать  :-))), если случайно выделю эту штриховку и она выскочит ядовито-зелёным пятном  :-))). А так перенес на другой слой, дезактивировал его и спокоен, как удав  :-)))
pavel
А как вы поступаете если надо разрезать и "болт" и "гайку"? Например как на рис.

pavel

Цитата: kaktus от 02.04.07, 15:16:22
pavel
А как вы поступаете если надо разрезать и "болт" и "гайку"? Например как на рис.

Ну примерно так. Коряво конечно, но пока ничего более умного не придумал.

kaktus

Цитата: pavel от 03.04.07, 06:45:37
Коряво конечно, но пока ничего более умного не придумал.
Тогда, все таки, попробуйте мой способ. Он работает и в этом случае. Все ненужные линии можно скрыть за штриховкой (цвета фона).

Starik

Маленькое уточнение: не штриховкой, а заливкой. :)

kaktus

А, ну да,"штриховка заливкой"  :um: :-))) :-))) :-)))

Дмитрий

А в тефлекс это всё делается одной галочкой "штриховать по контуру" и всё!!! Что Аскон так не может???

Фанат Компаса

04.04.07, 21:24:05 #16 Последнее редактирование: 04.04.07, 22:38:54 от Фанат Компаса
Цитата: Дмитрий от 04.04.07, 14:42:17
А в тефлекс это всё делается одной галочкой "штриховать по контуру" и всё!!! Что Аскон так не может???
Простите не понял, что это? Как? А главное - зачем?  :o

Дмитрий

Цитировать
Простите не понял, что это? Как? А главное - зачем?  :o
Что непонятно? Я к тому что вещь, по моему, очевидная, постоянно приходится разрезать резьбовые соединения в сборках и потом заморачиваться с заливками, порядком и т.д. Почему до сих пор это не сделали.

Фанат Компаса

Цитата: Дмитрий от 05.04.07, 07:39:54
Цитировать
Простите не понял, что это? Как? А главное - зачем?  :o
Что непонятно? Я к тому что вещь, по моему, очевидная, постоянно приходится разрезать резьбовые соединения в сборках и потом заморачиваться с заливками, порядком и т.д. Почему до сих пор это не сделали.
Я кажется понял, что Вы имеете ввиду, возможность задать штриховку для поверхности, да было бы славно, очень не хватает.
Не знаю можно ли в компасе совместить штриховку и заливку в одном флаконе, но это бы тоже решило некоторые проблемы, хотя бы в разрезаемых деталях.

ingeneer

А ещё неплохо бы научить Компас на сборочных чертежах штриховать разрезы одной и той же детали в разных видах одним и тем же стилем, а то пока что штриховка постоянно смотрит в разные стороны.