• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проверка пересечений

Автор pavel, 02.04.07, 07:58:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pavel

Сразу приношу извинения, если это уже реализовано в новых версиях. У меня к сожалению еще 7+.

Суть вопроса следующая:

Почему бы проверку пересечений в сборках не сделать аналогично SW? В Компасе, как мне кажется, это реализовано неудачно.
А именно:

  -  при выборе обьектов нет возможности выбрать все. При достаточно большой сборке проверять пересечения, тыкая в каждый обьект  - повесишься :i:

  -  Выбраные обьекты подсвечиваются красным. После проверки пересечений вроде бы подсветка должна с них сниматься и подсвечиваться пересечения. Но этого не происходит (Может быть это у меня какой-то глюк?).

  -  В меню "обнаруженные пересечения" выдается список компонентов. Хотелось бы иметь какой-то удобный переход от этого списка к дереву. (Хотя бы, чтобы эти компоненты выделялись в дереве).

pavel

Похоже данная тема пользователям не интересна. Поясню, зачем я ее поднял. Я на сегодняшний день попал в ту сферу деятельности, где железо экономят. Поэтому каждую железку приходится считать. При расчете сборок МКЭ пересечения деталей крайне нежелательны. Поэтому, прежде, чем сконвертить сборку не мешает проверить, а нет ли в ней пересекающихся деталей.

Простейший пример - галтель под головкой болта пересекается с шайбой. Если сетка у них будет строится поразнь, то ни к чему хорошему это не приведет.

Уважаемые пользователи девятки, если не сложно напишите, как данная функция работает в этой версии?

Aleksei

Цитата: pavel от 02.04.07, 07:58:24

  -  при выборе обьектов нет возможности выбрать все. При достаточно большой сборке проверять пересечения, тыкая в каждый обьект  - повесишься :i:



Не обязательно тыкать в каждый объект: достаточно в дереве  указать первый, затем с зажатым Shift последний, и все объекты выбрались. Хотя кнопка "Выбрать все" действительно не помешает.

Насчет всего остального - по крайней мере в 8+ то же самое.


pavel

Цитата: Aleksei от 03.04.07, 11:36:41

... достаточно в дереве  указать первый, затем с зажатым Shift последний, и все объекты выбрались. Хотя кнопка "Выбрать все" действительно не помешает.


Вы забыли уточнить (у меня по крайней мере так), что при этом в дереве нужно раскрыть все входящие сборки и все массивы. Иначе детали, которые входят в них будут проигнорированы.


Aleksei

Цитата: pavel от 03.04.07, 14:49:20
Вы забыли уточнить (у меня по крайней мере так), что при этом в дереве нужно раскрыть все входящие сборки и все массивы. Иначе детали, которые входят в них будут проигнорированы.
Да, все верно. Тоже не слишком удобно.
В девятке вроде бы появились дополнительные опции при работе с деревом. Может быть, там это решается проще?

Falcon555

07.02.08, 11:56:51 #5 Последнее редактирование: 07.02.08, 12:01:44 от Falcon555
Цитата: pavel от 02.04.07, 07:58:24
- Выбраные обьекты подсвечиваются красным. После проверки пересечений вроде бы подсветка должна с них сниматься и подсвечиваться пересечения. Но этого не происходит (Может быть это у меня какой-то глюк?).

Без подсветки пересечений практически теряется весь смысл данной функции. У меня в сборке больше 200 шайб, одна из них наложилась на другую и это показывает проверка на пересечение. А как мне найти где они наложились??
Причем в справке написано , что пересечение должны подсвечиваться!!
ЦитироватьВ списке Обнаруженные пересечения появляется пронумерованный перечень пересечений, содержащий названия пересекающихся (касающихся) компонентов. В окне модели подсвечивается область их пересечения (или качания).
А на самом деле этого нет!!
Компас 3D V9 sp1

Falcon555

На пороге уже 11 Компас, а воз и ныне там! Причем это даже не пожелание пользователей для чего то нового, а исправление явного бага! Функциональность данной команды не соответствует заявленной! Исправьте пожалуйста!

pavel

04.03.09, 10:25:53 #7 Последнее редактирование: 05.03.09, 10:15:07 от pavel
Для примера в SW при запуске подобной команды проверяется вся сборка. Не требуется тыкать в каждую деталь. Красным подсвечивается только место пересечения, а не пересекающиеся детали. Выводится список деталей, которые пересекаются, из которого легко перейти, как в дерево построения, так и в редактирование самих деталей. Неужели нечто подобное в Компасе так трудно реализовать? Ведь функцию проверки пересечений не требуется реализвывать заново - она давным давно существует в Компасе. Ее нужно только доработать.

lua


KENNY

Да, функция логичная. Это сильно бы упростило проверку сборок. Особенно сложных.
Я обоими руками за. Реализовать в новых версиях надо.

Эдуард

  Поддерживаю предложение.

sulyco

Еще одна идейка - касание поверхности показывать отличным от пересечения цветом. При контроле соударений иметь "галку" на касание (показывать/не показывать, реагировать/не реагировать) , а то тащишь подшипник по валу до упора, а он упирается о свое посадочное место и "орет"

engenius

Pavel ! Верно говорите. Несмотря на то, что проверка пересечений в КОМПАС V10 реализована чуть получше, чем в V7, но ей ещё очень далеко до совершенства. В этом плане SW далеко впереди. Хотя функция не самая востребованная при повседневной работе, но является основной для любой 3D САПР и должна быть максимально функциональная и удобная.  :beer:

midreyk

Проблема: при проверке пересечений в 3D абсолютно непонятно где все таки эти пересечение, поскольку детали выделены. Вот на рис 1 сделал только две детали для примера. И то почти не видно. А если больше?
Предложение: выделять не детали, а объем пересечения. В идеале проверяемые детали становятся полупрозрачными. (рис. 2)

pavel

Тема не нова. Вы описали не все недостатки данной команды. Более полные предложения по данной теме я писал сдесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7662.0.html
Воз видать и ныне там.