• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

о прозрачности обстановки

Автор Ole, 01.04.07, 22:16:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

Обстановку на чертежах:
1.   всегда изображают тонкими линиями (и в Компасе это возможно,  не проблема)
2.   обстановка как правило прозрачна
Вот со вторым пунктом проблема. Для достижения «прозрачности» в ассоциативных чертежах нужны специальные команды. Чтобы основную деталь или сборку не закрывала обстановка, ее нужно  переместить вперед, поставить перед обстановкой.
Нужны  команды вроде тех, что уже есть в меню «изменить порядок» (впереди всех, позади всех и т. д.), только они изменяют порядок наложения линий (не припомню, кстати, чтобы мне это понадобилось).
А пока приходится придумывать самые разные способы обойти эту проблему, причем хороших способов, похоже нет

Фанат Компаса

сабж
Надо стобы некоторые детали на чертеже отрисовывались тонкими линиями.
Сейчас приходится копировать изображение этих деталей, менять его на тонкие линии, а саму деталь скрывать.

Ole

Если сборка  - обстановка не скрывает вашу разработку и представляет собой именно отдельную сборку особых проблем нет: кликаете на сборке-обстановке в дереве, в окне она подсветится,  кликаете по подсвеченной обстановке правой  и назначаете тип для всех линий - тонкие. Все это на ассоциированном чертеже, конечно.

Если ваша сборка полностью или частично невидима из-за сборки (или детали)-обстановки, то часть сборки - обстановки нужно предварительно  отсечь, чтобы основная сборка была видна полностью. Обстановка не должна скрывать основную сборку.
Все сказанное, конечно, лишь мое понимание вопроса

POMAH

Цитата: Ole от 08.06.07, 22:58:26
кликаете на сборке-обстановке в дереве, в окне она подсветится,  кликаете по подсвеченной обстановке правой  и назначаете тип для всех линий - тонкие. Все это на ассоциированном чертеже, конечно.

Это не решит проблему при изменении сборки и последующим перестроением чертежа - все измененные линии вернутся на основную...

Решение мое - в сборке искомые детали скрыть и вставить на тот же чертеж ассоциативные виды деталей в нужном стиле видимых линий..! Совмещение видов с помощью координат видов.

Здесь я предлагал показывать крайнее положение конкретного звена механизма в крайнем положении в ассоциативном варианте:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7389.msg38180.html#msg38180

Ole

Цитировать...все измененные линии вернутся на основную...

не вернутся, если разрушить связь между моделью и чертежом.

Я считаю, что связь м-ду чертежом и моделью нужна лишь на время, пока не будет создан вид и на нем не будут проставлены размеры (чтобы убедиться, что в размерах модели нет ошибки ). В дальнейшем связь модель-чертеж не нужна и должна быть разрушена. Все равно при изменении модели полностью чертеж не перестроится, на нем достаточно объектов, которые не могут быть ассоциативными. Оставив связь модель-чертеж вы получите:

- ошибки в чертежах при перестроении модели
- многолистовые сборочные чертежи будут сильно тормозить, особенно если размеры, штриховки и проч. ассоциативные. И без связи с моделью чертежи тормозят , хотя у меня не самая старая машина (P4 3000MHz, оперативки 2Гб)
Т.е. минусы  мне знакомы, вот плюсов связи модель-чертеж я не вижу.


Впрочем,  идея разместить основную сборку  и обстановку в разных слоях любопытна, я обязательно попробую, спасибо.

POMAH

Цитировать... вот плюсов связи модель-чертеж я не вижу.

И зря! Эту связь желательно всегда иметь при конструировании, хотя бы по причине возможных изменений конструкции (что не есть открытие!)
Я, при этом, пользуюсь и параметрическими возможностями на чертеже - очень удобно..! А тормоза не так уж великие!!! Терпимо! :)

Ser_G

Цитата: Фанат Компаса от 08.06.07, 22:00:25
сабж
Надо стобы некоторые детали на чертеже отрисовывались тонкими линиями.
Сейчас приходится копировать изображение этих деталей, менять его на тонкие линии, а саму деталь скрывать.
Если тонких линий гораздо больше чем основных - имеет смысл сделать видимые линии для вида тонкими (Параметры вида - вкладка "Линии" - Видимые линии). При перестроении все работает корректно. А линии, которые должны быть основными, я просто навожу сверху. При включенной параметризации они будут при перестроении менять свои размеры.

Фанат Компаса

12.06.07, 18:53:09 #7 Последнее редактирование: 12.06.07, 19:37:57 от Фанат Компаса
Цитата: POMAH от 09.06.07, 05:06:26
Решение мое - в сборке искомые детали скрыть и вставить на тот же чертеж ассоциативные виды деталей в нужном стиле видимых линий..! Совмещение видов с помощью координат видов.

Здесь я предлагал показывать крайнее положение конкретного звена механизма в крайнем положении в ассоциативном варианте:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7389.msg38180.html#msg38180
Спасибо, я читал ранее про крайние положения, буду иметь ввиду такую возможность, но я полагал, что эта возможнось реализована в компасе более простым способом.
Вот если бы для слоев можно было назначать стиль линий так же как для видов, это было бы самое то, но я не нашел как это сделать, даже цвет нашел, а стиль - нет.

2Ole: Порой трудно определить момент, когда нужно разорвать связь между видом и моделью. Если делать это слишком рано, то пропадает смысл использовать компас для создания модели. При возникновении сложностей с оформлением стараюсь скрывать детали или линии и дорисовывать нужное, потом, если что, и пододвинуть можно. Если изменения вносить аккуратно и незначителные, то чертеж после перестроения даже восстановим. А если изменения значительные, тут уж ничего не поделаешь, и так и так переделывать. Что касается быстродействия, вовсе не обязательно ассоциативный чертеж делать параметризованным, возможно так даже лучше будет, меньше косяков при перестроении, только потом надо аккуратно пододвинуть не связанные элементы.

Дубровин Сергей

Ваши методы обхода проблемы, трудоемки и ограничены. Сейчас есть возможность, не разрезать деталь на чертеже или скрыть ее, если добавить кнопку с изменением стиля линии детали в дереве детали ассоциативного вида, проблемы бы решились все автоматически и от всех конструкторов разработчики получили ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! :)

Pokemon

ЦитироватьЯ считаю, что связь м-ду чертежом и моделью нужна лишь на время
Похоже изменяете вы редко. А у меня, наоборот, очень часто идут изменения. И без обратной связи - полная за...ница.

Программисты!!! Услышьте народ: Нужно чтобы стиль линий у конкретных сборок и деталей Компас запоминал. А то ваще засада  :idea:

Ole

ЦитироватьПохоже изменяете вы редко. А у меня, наоборот, очень часто идут изменения. И без обратной связи - полная за...ница.

Чертеж связанный с моделью  - это здорово, если он перестраивается  без ошибок, не тормозит машину и если для оформления извещения об изменении у вас есть вид  и до и после изменения. Т.е. ничего общего с реальностью.

Дубровин Сергей

Для работы с извещениями и сохранения их в модели нужен новый раздел опций, а вот для исключения из расчета веса сборки массы обстановки, нужна только новая кнопка. Я думаю это нужно сделать обязательно! :um:

BMW

В идеале я вижу себе это так: в дереве чертежа по нужному компоненту ПК – "Обстановка".
В результате компонент отрисовывается тонкими линиями, является «прозрачным» для основных компонентов, масса его не учитывается.

И хорошо бы реализовать это в SP2.

Pokemon

ЦитироватьВ результате компонент отрисовывается тонкими линиями, является «прозрачным» для основных компонентов, масса его не учитывается.
Поддерживаю  :idea:

Sinus

Цитата: Pokemon от 18.09.07, 10:07:07
ЦитироватьВ результате компонент отрисовывается тонкими линиями, является «прозрачным» для основных компонентов, масса его не учитывается.
Поддерживаю  :idea:
Хорошее предложение

Фанат Компаса

20.09.07, 19:37:35 #15 Последнее редактирование: 20.09.07, 19:41:01 от Фанат Компаса
Цитата: BMW от 17.09.07, 12:20:46
В идеале я вижу себе это так: в дереве чертежа по нужному компоненту ПК – "Обстановка".
В результате компонент отрисовывается тонкими линиями, является «прозрачным» для основных компонентов, масса его не учитывается.

И хорошо бы реализовать это в SP2.

Это наиболее логичное решение, вариант с изменением стиля линий был рассмотрен "на всякий случай", чтобы направить творческую активность в правильное русло, т.к. разработчики Компаса часто решают многие задачи несколько неожиданными способами, полагаю, чтобы сохранить своеобразность. К этому можно привыкнуть, главное чтобы хоть как-то работало.