Кто знает формат спецификаций КОМПАС

Автор gilram, 13.09.03, 00:02:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gilram

Наколько я понял без уcтановки КОМПАС не возможно прочитать спецификации. А мне это ну очень надо!!! Поэтому, если кто знает формат файла, сообщите gilram@mail.rb.ru.

AVas

Цитировать... без уcтановки КОМПАС не возможно прочитать спецификации.

Это не совсем так. Спецификацию можно открыть (прочитать) с помощью вьювера.

gilram

Мне нужно забрать данные в другую программу, а не посмотреть

mkrz

Вопрос был интересный. Жаль что не было ответа. Может кто сейчас знает как прочитать и сохранить в свой файл спецификацию без Компаса. Уж больно долго обрабатывать из другого приложения с запуском Компаса.

sulyco

Извините за любопытство. Для чего Вам надо перетаскивать спцф-ю из К. в другую программу? Может это не совсем верный путь?

mkrz

Спецификацию в другой формат - для облегчения подсчета норм расхода материала. Если каждую спецификацию открывать через Компас то получается долго. А вот если у меня файлы типа *.dbf то все очень просто и быстро. Сейчас приходится пользоваться "прикладная библиотека->экспорт спецификации". Если есть другой путь - буду очень благодарен за помощь. (Только не предлагайте Лоцман)

sulyco

Цитата: mkrz от 02.07.07, 08:40:48
Спецификацию в другой формат - для облегчения подсчета норм расхода материала.
Для подсчета материала из раздела "Материалы" или по всем входящим деталям? Если по деталям, то откуда идет ссылка на применяемый материал/сортамент детали? Другого пути пока подсказать не могу и Лоцман тоже советовать не буду. Задача эта у нас тоже стоит, но процесс ее решения довольно вялотекущий, на уровне формулировки самой задачи. Небольшое разнообразие вносит еще то, что основной материал у нас древесина в виде доски-бруса-шпона и клеи в виде тонких слоев с определенной плотностью (площадной) нанесения.
С уважением.

mkrz

Задача такая:
Из спецификации общего вида сборочное единицы получить все подсборки (со ссылками на чертеж), материалы по деталям (наименование + масса * кол-во) и стандартным изделиям. По ссылке на чертеж подсборки найти следующую спецификацию и посчитать все материалы там и т. д. Т. е. получается полный расход материалов по сборочной единице.
Вообще направление интересное. Неужели никто не делал такое? Надоело считать "вручную"

sulyco

Цитата: mkrz от 03.07.07, 12:24:03
Вообще направление интересное. Неужели никто не делал такое? Надоело считать "вручную"
Согласен. Но тут еще требуется обработка технологической документации, т.к. по весу материала в детали оценить нормы расхода сложно. Надо знать сортамент или заготовку. В общем должно быть единое информационное пространство технологической и конструкторской документации, завязанное для полного удовольствия на снабжение со сроками поставки и склад с его нормами хранения. Такая вот системная задача. Правильнее даже рассматривать САПР как интегрируемую в систему управления предприятия.    Вот завернул 88))

mkrz

Хотя бы получить "чистый" вес деталей. Применительно к нормам можно вывести какой-нибудь средний коэффициент и умножать на него и будут нормы. Ну это уже каждый сам решит, что делать с "чистым" весом. Задача получить его.
Нет неправильно. Получить веса всех деталей входящих в сборку.
Есть еще мысли?

sulyco

Цитата: mkrz от 04.07.07, 07:23:53
Есть еще мысли?
Масса. Но все в сторону какого-то усложнения. Вот пример: Основная масса деталей у нас - длинные изделия, клееные из полос шпона (судовой ламинат). Шпон по слоям может различаться. Учетная единица шпона - кв.м. Масса шпона в различной поставке разбегается до 40%. В САПРе это деталь, а теоретически это сборка, да еще с определенным количеством клеевых слоев. Поэтому, повторюсь, все крутится пока вокруг постановки задачи. Еще пример: в зависимости от комплектации, одна и таже деталь может быть выполнена сборкой (ламинат) и цельной (т.н. натес). Единицы учета в первом случае кв.м, во втором - куб.м. Вот они - мысли :%:

mkrz

Вопрос ушел в сторону. Напомню первоначальную задачу: получить все данные из файла спецификации без использования Компаса (из внешнего приложения). Кто и что будет с этими данными делать уже каждый решит сам.

mkrz

может кто нибудь все таки ответит? 8-)

vmnick

Цитата: mkrz от 05.07.07, 07:53:40
Вопрос ушел в сторону. Напомню первоначальную задачу: получить все данные из файла спецификации без использования Компаса (из внешнего приложения). Кто и что будет с этими данными делать уже каждый решит сам.

непонятная политика  вот если сейчас написать критику на компас ( ето для слова) то сбежится куча коментаторов в том числе работников аскона а если рабочий момент то никто как би и не читает . Я думаю если народ сможет больше пользоватся информацией из компаса то ето как следствие приведет к еще большему распространению продуктов Аскона
Может Госпожа администратор подскажет кому надо ответить

Олег Зыков

Цитата: mkrz от 05.07.07, 07:53:40
Вопрос ушел в сторону. Напомню первоначальную задачу: получить все данные из файла спецификации без использования Компаса (из внешнего приложения). Кто и что будет с этими данными делать уже каждый решит сам.

Прочитать файл спецификации без КОМПАСа нельзя. Никак.

vmnick

Цитата: Олег Зыков от 17.07.07, 13:23:29
Цитата: mkrz от 05.07.07, 07:53:40
Вопрос ушел в сторону. Напомню первоначальную задачу: получить все данные из файла спецификации без использования Компаса (из внешнего приложения). Кто и что будет с этими данными делать уже каждый решит сам.

Прочитать файл спецификации без КОМПАСа нельзя. Никак.

Класний ответ для раздела програмирование предложений ! Прочитать файл нельзя . Прочитать то не проблема а вот понять содержание без открития формата данних конечно невозможно . Я недавно смотрел рекламу Гемми от Аскона и понял что нетолько спецификацию можно но и файли моделей и чертежей . Но только для ...
Интересно а  что скажет товарищ Жуков ...

mkrz

vmnick. Спасибо за поддержку!
Мысль подхватил верно - прочитать легко. Если немного постараться то можно из ентого файла спецификации все внешние ссылки вытянуть (правда они почему-то повторяются по 2 раза). Жаль конечно, что нельзя напрямую работать с файлами спецификации. Уж очень долго это делать через Компас. Вопрос не решен, но все равно всем спасибо.

Ставите Компас DEMO, делаете библиотеку (приложение) которая вытягивает все данные из спецификации и сохраняет в формате нужном Вам.

klimvv

ну может не нужно весь КОМПАС - достаточно поставить нужные DLL или TLB (типа kSpcApp.DLL или что там нужно), да зарегестрировать в системе соответствующие СОМ-серверы...
хотя конечно без документации все это проблематично  8-)

mkrz

Как сделать через Компас я представляю. Компас демо это конечно выход, но ставить даже демо и заставить в нем работать бухгалтера-материалиста или нормировщика это уже сложности. Идея klimvv будет получше (если она действительно реальна).