Библиотека "Трубопроводы 3D"

Автор Serj, 28.03.07, 11:17:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

engenius

Цитата: jacive от 27.01.09, 22:25:43
подскажите как при построении трубопровода по трассам можно изменить типоразмер отводов на вкладке элементы (есть только отводы ду20, 50 и 150)
кнопка выбрать не активна, а было бы не плохо выбирать из библиотеки сттандартных изделий :?:

Есть в каталоге компас: :\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D V10\Libs\Piping две папки Equipment - каталоги доп. оборудования и LOAD - для менеджера шаблонов. Почитайте хелп к системе, там описано, как добавлять новые элементы в наборы.

То, что просите - надо открыть контейнер шаблонов и добавить элементы в эту сборку из библиотеки стандартных изделий и в макроэлемент отводы. Там же настраиваются используемые типоразмеры труб.

Чтобы заменить на построенной сборке и если элементов много, иногда проще их удалить из дерева построения и построить участок коммуникации заново с новым типоразмером, хотя можно менять типоразмер у отдельной трубы.

jacive

engenius, спасибо! разобрался

topakin

Добрый день всем участникам! Хочу поделиться своим опытом в проектировании трубопроводов.
В КОМПАСе работаю 6 лет, а с трубопроводами -- 4 месяца и сразу рабочий проект. Построила трубопровод со множеством фланцев, отводов, устройств разных. Установила конструкцию на свое штатное место --- все хорошо? Не очень, потому-что, где-то в начале линии вдруг,  пропала одна труба ( из библиотеки которая), соответственно и привязки пропали, и сопряжения...Сначала думала, что это случайно. Ан нет. Если (спаси и сохрани) приложение закрылось, жди потери трубы, что дальше --- см выше.   Короче, уметь еще надо приспособиться. А что до чертежей, то рисование осей действительно напрягает, особенно если общий вид страниц эдак на 8 потягивает, но изометрия ---  не проблема, все решается средствами чертежа.