Картинка на 3D модели

Автор alexodran, 28.03.07, 10:17:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexodran

Цитата: AVas от 29.03.07, 11:28:00
Вот деталь в формате 8+.
??????? А надпись то собственно где...

VV

Внимательно читаем  дерево модели: "Исключить из расчета". Исключаем. И вот .....

Serj

Гы-гы
Интересно.
А такой вопрос: а как собственно строился эскиз надписи? Каждая буковка вырисовывается? Или есть где взять?

Yurok

Пишешь в эскизе текстом, потом переводишь в NURBS. Кажется так ;)

Serj


VV

Мало того. Можно взять любое векторное изображение. Сохранить его из CORELа в *.dxf. Затем в КОМПАСе открываем этот файл, меняем стиль линий на "Основная" и копируем в эскиз.

Yura

Можешь перевести деталь в 8-й Компас

Yura

Почему-то текст не лежит на поверхности детали

Эдуард

Цитата: Yura от 28.03.07, 17:48:36
Можно ли сделать надпись на цилиндрической или конической плоскости так, чтобы она (надпись) повторяла контуры плоскости?
Что-то вроде этого:

  Здравствуйте, уважаемые участники форума! На цилиндрических поверхностях КОМПАС позволяет делать надписи как вырезанием,
так и приклеиванием. Впервые это получилось у меня несколько месяцев назад. Сегодня сделал модель, чтобы продемонстрировать
эти возможности КОМПАСА, но модель, даже в упакованном виде - слишком "тяжёлая",около 2 Мб, пришлось сделать 4 модели.
  Одну из них прикрепляю (V8+), особенность выполнения надписи в том, что текст ( или геометрические фигуры, сплайн и т.п.)
нужно вырезать ( приклеивать ) "до поверхности" с опцией "за объект" с указанием необходимого расстояния ( обычно задаю 0,1 мм).
  Для вырезания плоскость эскиза располагаю вне тела модели, а для приклеивания - внутри тела.
  Буду рад если и мой опыт работы в КОМПАСЕ кому-либо пригодится. С уважением, Эдуард.

Фанат Компаса

06.04.07, 19:22:26 #29 Последнее редактирование: 07.04.07, 18:59:55 от Фанат Компаса
Цитата: Эдуард от 06.04.07, 19:06:19
... Сегодня сделал модель, чтобы продемонстрировать
эти возможности КОМПАСА, но модель, даже в упакованном виде - слишком "тяжёлая",около 2 Мб,...
Примите к сведению, если представленную модель заключить в параллелепипед, она уменшится в 5 раз, а если все исключить из расчета - в 20.

PS Прошу прощения, в Компас V9, при перестроении надпись не строится, так что Вы правильно сделали, что не использовали эти приемы  ;)

PSS Ошибка оказывается лезет, потому что задана маленькая глубина выреза, в V8+ получается хоть 0.001 задавать, а в V9 только 0.1, это что ограничение демо-версии или глюк?

Inna

Цитировать
нужно вырезать ( приклеивать ) "до поверхности" с опцией "за объект" с указанием необходимого расстояния ( обычно задаю 0,1 мм).
  Для вырезания плоскость эскиза располагаю вне тела модели, а для приклеивания - внутри тела.
  Буду рад если и мой опыт работы в КОМПАСЕ кому-либо пригодится. С уважением, Эдуард.

:!: Но ведь такой способ делает всего лишь проекцию на цилиндрическую поверхность: попробуйте таким образом сделать надпись, ну, скажем, хотя бы на 180 градусов.
:(

Эдуард

09.04.07, 09:33:42 #31 Последнее редактирование: 09.04.07, 10:46:08 от Администратор
Цитировать
:!: Но ведь такой способ делает всего лишь проекцию на цилиндрическую поверхность: попробуйте таким образом сделать надпись, ну, скажем, хотя бы на 180 градусов.
:(

Согласен, что предлагаемый мной способ имеет ограниченное применение. Тот метод которым предлагает выполнять надписи уважаемый VV имеет больше возможностей. Будем надеяться, что дальнейшее развитие системы позволит выполнять надписи на криволинейных поверхностях быстро и просто. Ведь те же самые действия, которые позволили получить надпись в версии 8+, не увенчались успехом в 6+.

Pav

09.04.07, 11:42:59 #32 Последнее редактирование: 09.04.07, 11:51:38 от Pav
У меня возникла идея как можно запихнуть картинку на грань детали. Предложение для фанатичных программистов. Можно сделать библиотеку которая будет читать растровое изображение по пикселям. Потом нужно разделить грань на сетку ячеек количество которых должно соответствовать разрешению картинки (с учетом вариантов 1к1,растяжка,обрезка, выравнивание и.т.п.). Потом нужно создать сетку из "линий разьема" на грани детали и каждой полученной ячейке назначить соответствующий цвет из битовой карты. Тармазить наверно будет жутко.. Очень интересно, что у вас получится господа интузиасты. Сделал предложение програмистам, если идея будет обсуждаться то скорее всего сдесь http://forum.ascon.ru/index.php/topic,7771.msg40652.html#msg40652

rewolucioner

Здравствуйте.

У меня возникли проблемы при создании текста на окружности (по методу, описанному уважаемым VV), а именно невозможно выполнить операцию сгибания (после нанесения текста на разогнутом листовом теле). 

Помогите мне пожалуйста решить эту проблему. Буду очень благодарен, если кто-нибудь сделает эту этикетку. Спасибо.

Во вложении файл с моей моделью.

YNA

После вырезания таким эскизом получается многочастевое тело и видимо такие тела не сгибаются. Нужно в буквах сделать перемычки что бы не было изолированных "островков" после вырезания. Можно использовать для этого специальные трафаретные шрифты. В общем выкладываю то что у меня получилось со шрифтом. Сразу предупреждаю что во время выполнения этих операций компас раз 10 вылетал (он на моём компе так работает :((() и могут быть какие ни будь повреждения в файле, но сейчас вроде нормально открывается деталь.
V12+SP1.

rewolucioner

Огромное человеческое вам СПАСИБО.  Очень сильно помогли.  Первый день на этом форуме и сразу четкая и профессиональная помощь.  :)

VV

Я в шоке  :)
теме 3,5 года, а до сих пор актуально

Фролов Иван

12.01.11, 18:24:47 #37 Последнее редактирование: 12.01.11, 18:38:15 от Фролов Иван
День добрый. Конечно данная тема актуальна.
Например неообходимо создмодель с некоторым клеймом, которое будет обрабатываться на станке токарно-фрезерном, фрезерном 4-5 осей. Есть ли в данный момент уже в 11 и 12 версии Компаса - функции, инструменты,которыми можно написать - выдавить текст на сферической, целендрической, случайной поверхности? Не используя вцелом ранее описанные способы. Так сказать нужна проэкция например на 180 градусов на сферическое тело, не используя листовое тело...

ILyA2

Очень познавательно :)

Однако гравировка на моделях это нехорошо – сильно утяжеляет модель, и если таких моделей много (например, приборы с подписями разъемов), то общая сборка перестает открываться из-за забитой оперативной памяти. Потому нужен какой-то другой способ или функционал системы. Возможные решения на данном этапе:
1. Гравировка делается в последнюю очередь и исключается из расчета, включаясь по необходимости, вручную или переменной.
2. Использование эскиза. Неудобство в том, что эскизы видно насквозь, и когда их много... Но можно опять-таки исключать из расчета как в первом пункте.
3. В случае разъемов приборов использовать переименованные присоединительные точки, а гравировку не делать совсем. Неудобство – в работе с деревом, которое приходится много листать.

Никитос

26.10.12, 14:50:14 #39 Последнее редактирование: 26.10.12, 16:49:31 от Никитос
Чё то у меня согнуть не выходит((