• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Картинка на 3D модели

Автор alexodran, 28.03.07, 10:17:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alexodran

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: есть трехмерный ящик (кубик), на одну/несколько граней необходимо поместить рисунок(или красивую надпись типа  WordArt), чтобы при просмотре 3D модели эта надпись(рисунок) была видная и крутилась вместе с моделькой. И как это выполнить...(не в смысле просмотра и кручения :)) я не знаю.Помогите пож-та.

hartge

В компасе никак, много раз обсуждалось :-\

Лев Теверовский

Пока с помощью библиотеки фотореалистики

hartge

Цитата: Лев Теверовский от 28.03.07, 10:57:10
Пока с помощью библиотеки фотореалистики
И картинка будет вращаться вместе с моделью?

Лев Теверовский

Да, картинка будет вращаться вместе с моделью, но в окне библиотеки фотореалистики.

alexodran

Цитата: Лев Теверовский от 28.03.07, 10:57:10
Пока с помощью библиотеки фотореалистики
В стандартный пакет Компаса она не входит, я так понимаю. А денюжку платить ох как не хочется за одну модельку...

ingeneer

Цитата: alexodran от 28.03.07, 11:30:59
Цитата: Лев Теверовский от 28.03.07, 10:57:10
Пока с помощью библиотеки фотореалистики
В стандартный пакет Компаса она не входит, я так понимаю. А денюжку платить ох как не хочется за одну модельку...
Тогда см.
Цитата: hartge от 28.03.07, 10:52:54
В компасе никак, много раз обсуждалось :-\
Или выполнить требуемую надпись средствами "Компас 3D" - приклеиванием или вырезанием выдавливанием. О всевозможных "красивостях" разговора нет, но надпись будет вполне читабельна и даже выглядеть будет вполне эстетично, особенно если со шрифтами побаловаться.

Yura

Можно ли сделать надпись на цилиндрической или конической плоскости так, чтобы она (надпись) повторяла контуры плоскости?
Что-то вроде этого:

hartge

Цитата: Yura от 28.03.07, 17:48:36
Можно ли сделать надпись на цилиндрической или конической плоскости так, чтобы она (надпись) повторяла контуры плоскости?
Что-то вроде этого:
В принципе возможно, только каждую букву прийдется создавать отдельной операцией на отдельных касательных плоскостях

ingeneer

28.03.07, 18:00:12 #9 Последнее редактирование: 28.03.07, 18:03:18 от ingeneer
На данный момент это практически невозможно, хотя и есть способ выкрутиться и сделать почти так как требуется, но это будет жуткий геморрой, который не стоит затраченного времени нервов.

Собственно, hartge описал как раз тот метод, который я имел в виду :)

hartge

Цитата: ingeneer от 28.03.07, 18:00:12
... но это будет жуткий геморрой, который не стоит затраченного времени нервов.
Если букв всего три-четыре, то этот геморрой не такой и жуткий :)))))

Ser_G

Цитата: ingeneer от 28.03.07, 18:00:12
На данный момент это практически невозможно, хотя и есть способ выкрутиться и сделать почти так как требуется, но это будет жуткий геморрой, который не стоит затраченного времени нервов.

Собственно, hartge описал как раз тот метод, который я имел в виду :)
hartge описал не единственный способ. Можно еще спроецировать траекторию на цилиндрическую поверхность и вырезать кинематической операцией. Когда-то VV выкладывал скриншот модели баскетбольного мяча с конавками, построенными таким методом.

VV

Можно сделать еще по-другому. По цилиндру надпись можно нанести с помощью вспомогательной модели. Создаем листовое тело с текстом, сгибаем. Затем полученную модель сопрягаем со своей деталью и вычитаем или объединяем. Все....

AVas

Цитата: VV от 28.03.07, 19:02:21
Можно сделать еще по-другому. По цилиндру надпись можно нанести с помощью вспомогательной модели. Создаем листовое тело с текстом, сгибаем. Затем полученную модель сопрягаем со своей деталью и вычитаем или объединяем. Все....
Верно, на все про все 3 мин.

ingeneer

Был у нас преподаватель по начерталке в институте, студенческую сущность он знал насквозь и попытки студентов своих выкрутиться любым путём не осуждал, а называл это "инженерской смекалкой" :o:
Коллеги, со смекалкой как я вижу тут всё в порядке. "Днём согнём, вечером разогнём" - этого способа я не знал. Элегантно и просто. Моё почтение :)

Yura

AVas не мог бы ты выложить компасовский файл, с ним проще разобраться. А то так ничего не получается

alexodran

Цитата: Yura от 28.03.07, 23:40:11
AVas не мог бы ты выложить компасовский файл, с ним проще разобраться. А то так ничего не получается
А точнее не получается правильно согнуть листовое тело, почемуто система выдает мессагу, что невозможно выполнить операцию (вроде и ребро сгиба указываю и радиусы, фантом аккуратненький показывается, но....)

MegaF

Может дело в версии Компаса? У AVas 9-ка...

alexodran

29.03.07, 10:38:56 #18 Последнее редактирование: 29.03.07, 10:42:37 от alexodran
Цитата: MegaF от 29.03.07, 10:03:13
Может дело в версии Компаса? У AVas 9-ка...
Нет, у меня 8+ , значит "хрен тебе егорка, собирай бычки..."?

AVas

Вот деталь в формате 8+.