Отверстие под болт в 3D

Автор Макс42, 28.03.07, 07:18:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Макс42

Здравствуйте коллеги.
У меня следующая проблема. В 3D сборке необходимо выполнить отверстие под болт и здесь же его поставить.
Делаю, ставлю, перестраиваю и тут-же его вырезает етим же отверстием (наверное знакомая тема).
Где-то слышал сто проблема решаема но не нашел тему. Подскажите.
(Компас V8 plus)

Nick

Цитата: Макс42 от 28.03.07, 07:18:02
Здравствуйте коллеги.
У меня следующая проблема. В 3D сборке необходимо выполнить отверстие под болт и здесь же его поставить.
Делаю, ставлю, перестраиваю и тут-же его вырезает етим же отверстием (наверное знакомая тема).
Где-то слышал сто проблема решаема но не нашел тему. Подскажите.
(Компас V8 plus)
Отверстия надо делать в деталях до вставления в сборку.

Макс42

Цитата: Nick от 28.03.07, 07:28:33
Отверстия надо делать в деталях до вставления в сборку.
Хорошо когда это допустимо, а если отверстие выполняется например в сваренном кронштейне поместу и задевает к примеру ребро жесткости, я тогда должен в ребре показать отверстие заранее предугодав все погрешности изготовления?

dimazan

указать в сборке какие компоненты резать

Макс42

Цитата: dimazan от 28.03.07, 07:41:37
указать в сборке какие компоненты резать
Каким образом? Я не нашел где это можно указать.

AO

В сборке выбираете грань на которой будет отверстие,  на панели "редактирование сборки" выбираете "отверстие", на панели свойст задаете тип и параметры отверстия, в левом углу той же панели свойств выбираете "область применения" указываете область применения, применить, применить, при необходимости редактируете эскиз отверстия для помещения последнего в нужную точку.

Yurok




Далее указываете компоненты к которым применять операцию

Макс42

Все гениальное просто  :um:

Всем спасибо, очень помогли.

Жень-Шень:)

Цитата: AO от 28.03.07, 08:14:31
В сборке выбираете грань на которой будет отверстие,  на панели "редактирование сборки" выбираете "отверстие", на панели свойст задаете тип и параметры отверстия, в левом углу той же панели свойств выбираете "область применения" указываете область применения...
:o Вот ведь не даром сказано - век живи век учись. До этого момента думал что в сборке Компаса нет такой функции, ну я и рисовал отверстия предварительно в деталях, хотя нужно было в сборке, а потом сушил мозги как на чертежах деталей эти отверстия убрать.
Кстати, в сборке в команде вырезать выдавливанием, область применения тоже присутствует, что тоже очень гуд  :)

Спасибо, форум, что ты есть  :!: Отдельная благодарность добрым людям  :fr:, а то в матчасть заглянуть некогда.

Фанат Компаса

28.03.07, 20:00:19 #9 Последнее редактирование: 29.03.07, 21:24:20 от Фанат Компаса
Цитата: Жень-Шень:) от 28.03.07, 13:47:22
... ну я и рисовал отверстия предварительно в деталях, хотя нужно было в сборке, а потом сушил мозги как на чертежах деталей эти отверстия убрать.
Я это делаю при помощи переменных.

Вот тут я этому научился Резьба в сборке. ;)

Mexanik74

Попробовал, действительно все очень просто, почему сам не догадался?? Спасибо всему ФОРУМУ, что вы есть!!!

MegaF

А если в сборке нужно не только отверстие сделать, но еще и резьбу нарезать?

Жень-Шень:)

ЦитироватьА если в сборке нужно не только отверстие сделать, но еще и резьбу нарезать?

Тогда нужно переходить на Компас V9, там уже есть возможность вставки отверстий с резьбой

ingeneer

Жень-Шень:)
Не может этого быть! Говорили уже, что нет возможности добавления резьбы в сборке.

Жень-Шень:)

Цитата: ingeneer от 29.03.07, 12:43:07
Жень-Шень:)
Не может этого быть! Говорили уже, что нет возможности добавления резьбы в сборке.

Извиняюсь, не разобрался