пользуетесь ли вы автосортировкой

Автор Ole, 27.03.07, 21:04:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ole

наших нормализаторов не устраивает сортировка, которую делает Компас. У нас не принято обозначать сначала виды по стрелке на всех листах многолистового чертежа, как это делает по умолчанию  автосортировка компаса. Буквами обозначают еще размеры,  и различные объекты конструкции - плоскости, отверстия, риски и т.п.,  если на них есть ссылки в тех. требованиях. Для этих объектов Компас не ведет учет - какие буквы использованы, какие нет.
Короче, буквы я присваиваю так, как будто работаю на кульмане - веду учет на бумажке
А как это делаете Вы, если работаете с многолистовым чертежем с большим количеством видов и других объектов, требующих обозначения буквой?

Фанат Компаса

Делал также как Вы, но вот сейчас пришла в голову мысль, а что если убрать нужные (для обозначения размеров) буквы из списка буков сортировки (используемых для обозначений видов/разрезов).

Ole

Думаю, что в автосортировке должны быть реализованы, прежде всего следующие требования ГОСТ 2.316-68 пункт 18:
1 Автосортировкой должны быть охвачены все объекты, которым были присвоены буквы (кроме изображений и баз есть еще размеры, поверхности, элементы конструкции)
2 Автосортировка должна следить за тем, чтобы разным объектам не были присвоены  одинаковые буквы
(Сейчас, к примеру,одной буквой можно обозначить хоть все размеры, причем эта буква может одновременно использоваться для обозначения базы, и все это при включенной автосортировке.)
Думаю, разработчики Компаса поступят мудро, если в остальном предоставят конструктору полную свободу: любой объект  на любом листе чертежа может быть в любое время обозначен любой буквой (из списка), в том числе с индексом, причем буква может быть свободна либо уже занята другим объектом. Во втором случае все объекты, обозначенные последующими буквами должны быть последовательно переименованы автосортировкой.  Собственно это и должна быть ее задача – выполнять рутинную и не слишком интересную работу по « последовательному переименованию всех последующих букв» Эта работа выполняется сейчас вручную.
Конструктор сможет легко реализовать любые правила присвоения букв, например, сначала обозначить все виды по стрелке или все угловые размеры. Либо обозначить все изображения на первом листе, затем на втором и т.д.,  как требуют наши нормализаторы. А раньше требовали дополнительно, чтобы буквы на листе шли последовательно по часовой стрелке, сейчас уже не требуют. Такая автосортировка поможет выполнить любые правила и требования нормализаторов, обеспечив выполнение любых толкований ГОСТ 2.316-68 пункт 18, взяв на себя всю рутинную работу.

Фанат Компаса

Под каждым бы пунктом подписался.
Что любопытно, в этом разделе тема автосортировки поднималась аж пять раз, а в "Предложениях и пожеланиях" ни разу.

Жень-Шень:)

Цитата: Фанат Компаса от 29.03.07, 21:34:51
Под каждым бы пунктом подписался.
Что любопытно, в этом разделе тема автосортировки поднималась аж пять раз, а в "Предложениях и пожеланиях" ни разу.

Ув. Ole, ваше предложение я поддерживаю как и Фанат Компаса, так что сразу отправляйте его не стесняясь в раздел "Предложения и пожелания пользователей".

Ole

Спасибо за поддержку, я так и сделаю.