• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблема с кинематической операцией

Автор Yura, 22.03.07, 21:25:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yura

Привет пользователям КОМПАСа. Возникла следующая проблема: необходимо к указанной поверхности приклеить сечение по указанной проектории. Я пытался "приклеить кинематически", не получается сделать так, чтобы начало траектории лежало в плоскости сечения. Если поможет прилагаю 3D (не обращайте внимание на дерево построения - я только учусь).
И ещё вопрос: как сделать касательную плоскость, например, к указанной поверхности. При вызове соответствующей команды выбираю плоскость и на этом всё заканчиввается.
Буду очень признателен за помощь.

Yurok

23.03.07, 07:39:45 #1 Последнее редактирование: 23.03.07, 07:43:42 от Yurok
Спроецируйте в эскиз траектории плоскость на которой находится ваше сечение, и обрежте по этой линии траектрию.
Траектория на участке после радиуса непараллельна конусу, из-за этого дальше не приклеивается.

Yurok

Держи детальку

Yura

Цитата: Yurok от 23.03.07, 07:39:45
Спроецируйте в эскиз траектории плоскость на которой находится ваше сечение, и обрежте по этой линии траектрию.
Траектория на участке после радиуса непараллельна конусу, из-за этого дальше не приклеивается.

Несовсем понятно как это сделать. Можешь ещё раз скинуть деталь. Эту деталь я скачал и вот что там:

И если не трудно, как быть с касательной плоскостью?

Yura

Я разобрался, спасибо за помощь.
Что и как можно было сделать в этой детали проще? (делалось в Компасе 8).
И кто-нибудь подскажите всё-таки как построить касательную плоскость?

Yurok

1) Выбираешь свою коническую поверхность.
2) Указываешь плоскость проходящую через ось твоей поверхности, перпендикулярно которой пройдет твоя касательная плоскость.
    В нашем случае, это одна из базовых плоскостей (ZX или ZY)

Yura


D_D_S

Элемент можно упростить, как показано на рисунке с указанием ошибки, в той же плоскости что Вы рисовали траекторию для кинематической операции можно было просто нарисовать эскиз и приклеить выдавливанием. И вообще можно было бы построить это эквидистантой например. Зачем 10 минут на элемент который можно сделать за 2 минуты?

Yurok

если строить только выдавливанием, то как пройти радиус перехода от цилиндрической части к конической? А на коническом участке у основания конуса и вершины разные диаметры, и если строить кинематической операцией по одному эскизу, то у вершины конуса не получим прилегания построенного элемента к конической поверхности. (кстати в первом варианте именно так у меня и было :o:)
А про эквидистанту абсолютно с вами согласен.

Николай

Надо разместить эскиз "с перекрытием, и всё получится.

Yurok

Да действительно, так проще. Виноват, зациклился на одном варианте.