• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сопряжения нужной детали

Автор Hurd, 16.03.07, 20:23:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hurd

Здравствуйте.
Очень часто в сборке мне нужно знать какой детали соответствуют какие сопряжения. Это не проблема если в списке 10 сопряжений. Можно по нему пробежатся. А если их гораздо больше? Я делаю так -  выбираю деталь, нажимаю "удалить" и в диалоговом окне показывается эта деталь и все ее сопряжения я выбираю нужно сопряжение, затем щелкаю на нем, затем нажимаю "отмена", потом перехожу в "нормальный" список сопряжений и там оно подсвечивается.  У меня вопрос, а как это делать по цивилизованному? А то я один раз деталь удалил. :%:

Aleksei

Цитата: Hurd от 16.03.07, 20:23:17
Здравствуйте.
Я делаю так -  выбираю деталь, нажимаю "удалить" и в диалоговом окне показывается эта деталь и все ее сопряжения я выбираю нужно сопряжение, затем щелкаю на нем, затем нажимаю "отмена", потом перехожу в "нормальный" список сопряжений и там оно подсвечивается. 
Все так, только вместо "Удалить" лучше в контекстном меню выбирать "Отношения". Тогда в отдельном окне увидите все сопряжения выбранной детали.
А в девятой версии редактировать сопряжения можно прямо из этого окна.

dimbe

Выбираешь любую грань этой детали, правой кнопкой - показать в дереве, в дереве на этой детали (сборке) правой - отношения, в отношениях выбираешь нужное сопряжение - выделяешью В дереве раскрываешь список сопряжений и видишь  твое подсвеченным.
Если отношения смотреть не из дерева, то при переходе в дерево выделение пропадет.
кстати разработчики при работе с большим деревом закалебывает, мягко говоря, при редактировании (после каких либо операций) сопряжений указатель перескакивает в самый  верх дерева. :um:

ColumbiC

Цитироватьуказатель перескакивает в самый  верх дерева.
факт!!!

Vardan

Цитата: Hurd от 16.03.07, 20:23:17
Очень часто в сборке мне нужно знать какой детали соответствуют какие сопряжения.  У меня вопрос, а как это делать по цивилизованному? А то я один раз деталь удалил. :%:
По "цивилизованному" надо при создании детали, в ее свойствах, дать ей название(имя). Тогда в сборке она будет светиться со своим именем и сопряжения будут: "Соосность Ось-Блок", а не Деталь1-Деталь2. Так можно проследить сопряжения даже если их больше 10 и они "разбросаны" в дереве.

dimbe

ЦитироватьТак можно проследить сопряжения даже если их больше 10 и они "разбросаны" в дереве

А если больше сотни?

Фанат Компаса

Цитата: Vardan от 17.03.07, 11:22:10
Цитата: Hurd от 16.03.07, 20:23:17
Очень часто в сборке мне нужно знать какой детали соответствуют какие сопряжения.  У меня вопрос, а как это делать по цивилизованному? А то я один раз деталь удалил. :%:
По "цивилизованному" надо при создании детали, в ее свойствах, дать ей название(имя). Тогда в сборке она будет светиться со своим именем и сопряжения будут: "Соосность Ось-Блок", а не Деталь1-Деталь2. Так можно проследить сопряжения даже если их больше 10 и они "разбросаны" в дереве.
Не понял, это предложение или описание того что реализовано?
В любом случае искать сопряжения в неупорядоченном и не структурированном списке, даже с таким развернутым названием, трудно.
Выручает переименование часто изменяемых сопряжений в короткие выделяющиеся имена, но в Компасе я такой возможности не нашел.
Очень хорошо, что в V9 сделали редактирование из окна отношений, но работа самого окна немного не продумана.

Олег Зыков

Кроме редактирования сопряжений из окна отношений, в V9 есть возможность отображения отношений в нижней части Дерева построения. См. рисунок. Тем самым, выделяя в Дереве деталь, мы сразу видим внизу ее сопряжения. И их также можно вызвать на редактирование.

Так что на мой взгляд описанная проблема полностью решена в КОМПАС-3D V9.

Фанат Компаса

Вот так гораздо лучше   :-\
А можно сделать, чтобы выводились только сопряжения и сразу в развернутом списке?