• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Заклепка ГОСТ 10300-80

Автор alex_k, 07.03.07, 14:19:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alex_k

07.03.07, 14:19:41 Последнее редактирование: 07.03.07, 19:24:35 от alex_k
Шаблон библиотеки для менеджера шаблонов. Заклепка ГОСТ 10300-80.
Заклепка вставляется в 3D сборку уже расклепанная в потай. При вставке необходимо указать диаметр заклепки и толщину склепываемых деталей.
Автоматически формируется объект спецификации. Но есть одно но  >:( >:( >:(. Длину заклепки приходиться подправлять ручками. Мож спецы чего подскажут как с этой елки слезть.
Если шаблон действительно нужен, буду выкладывать и другие варианты заклепок. С нетерпеним жду комментариев и замечаний.

BMW

ЦитироватьНо есть одно но    . Длину заклепки приходиться подправлять ручками.

Подправлять длину заклепки в обозначении (на память из стандартного ряда) конечно неудобно.

Предлагаю в диалоговом окне менеджера шаблонов выбирать, как толщину соединяемых деталей (для построения), так и длину заклепки из стандартного ряда (для внесения в обозначение).

В идеале  длина заклепки должна выбираться автоматически (ближайшее большее от толщины деталей), но городить это в таблице EXCEL...

Slaviation

Можно попробовать часть логики перенести в уравнения модели заклепки.
В модели должны быть три переменных: Lsd (внешняя, приходит в модель из таблицы), L (тоже внешняя, тоже приходит в модель из таблицы) и новая, которая вычисляется в модели при помощи логического выражения:
L_=Lsd<=L?L:Lsd
В 3D - операции, которая формирует длину заклепки использовать L_.
За предметную правильность выражения не могу ответить, но идея понятна: использовать возможности вычисления нужных выражений непосредственно в модели шаблона, в не в таблицах.

BMW

Цитата: Slaviation от 12.03.07, 07:30:11

L_=Lsd<=L?L:Lsd


Не совсем ясно.
Lsd - толщина деталей, оно-же - длина деформированной заклепки (используется в построении модели заклепки)
L - длина исходной заклепки по ГОСТ (используется в формировании обозначения). Мне кажется этих данных достаточно.

Из формулы же получается два варианта:
1) L_(деформированная заклепка)=L(исходной по ГОСТ), если деформированная меньше или равна исходной;
2) L_(деформированная заклепка)=Lsd(деформированной заклепке), если деформированная больше исходной.

Slaviation

Да, извини, я неправильно понял.
Проблема в том, чтобы указывая толщину пакта, длина заклепки подбиралась автоматически, а не вручную из предложенного в таблице ряда. Так?
В модели заклепки можно попробовать замутить следующее:
L2=Lsd>=2.1&&Lsd<=3?3:Lsd>3&&Lsd<=4?4:Lsd>4&&Lsd<=5?5<и далее условие на весь рад длин для ds=2>
Аналогично заводим выражения вычисления длины для остальных диаметров стержня
L2_5=Lsd>2.3&&Lsd<=4?4<и так далее на весь рад длин для ds=2.5>
L3=
L4=
L5=
и результатирующее выражение:
L=ds==2?L2:ds==2.5?L2_5:ds==3?L3:ds==4?L4:L5



BMW

Цитата: Slaviation от 12.03.07, 13:24:33
В модели заклепки можно попробовать замутить следующее:
L2=Lsd>=2.1&&Lsd<=3?3:Lsd>3&&Lsd<=4?4:Lsd>4&&Lsd<=5?5<и далее условие на весь рад длин для ds=2>
Аналогично заводим выражения вычисления длины для остальных диаметров стержня
L2_5=Lsd>2.3&&Lsd<=4?4<и так далее на весь рад длин для ds=2.5>
L3=
L4=
L5=
и результатирующее выражение:
L=ds==2?L2:ds==2.5?L2_5:ds==3?L3:ds==4?L4:L5


Интересный алгоритм.

Мое рацпредложение: раз толщина деталей для конкретного диаметра заклепки задается уже  в диапазоне (с нужным ограничением), то длину исходной заклепки можно определять одним выражением –
L=Lsd>=2.1&&Lsd<=3?3:Lsd>3&&Lsd<=4?4:Lsd>4&&Lsd<=5?5<и далее условие на весь рад длин с учетом всех диаметров (все равно выберется ближайшее большее от значения уже ограниченного диапазоном для данного диаметра).

Хотел уже попробовать реализовать предложенный алгоритм, но тут сообразил, что не знаю, как использовать информацию из модели (L) для формирования обозначения. Таблица управляет моделью, а наоборот вроде нет.

Slaviation

Да..., опять мимо тазика.
Но если часто повторять имя переменной Lsd, то невозможное возможно.  :o
В прицепе табличка, в которой наименование для диаметра ds=2 формируется само.
В этом выражении главное не запутаться в скобках, которые определяют приоритет вычисления составляющих этого выражения.
Вот два нюанса:

1.
В выражении
L=a?b:c
приоритет т.е. скобки нужно ставить на с
L=a?b:(c)
выражение с в свою очередь является вложенным и на него тоже нужно применять п.1.

2.
если выражение а имеет вид a1&&a2, то приоритет нужно ставить на a2.

Вот по этим двум правилам составлено общее выражение.


alex_k

У меня была другая мысль. Я беру толщину расклепанных деталей, округляю ее в большую сторону и прибавляю к ней значение длины заклепки в зависимости от значения отверстия под расклепку и отнимаю высоту головки заклепки. У меня получается значение переменной Lsp т.е. длина заклепки которую надо передать в СП. Ну например для заклепки D=2 это значения отверстия под расклепку равно 2. Я в экселовскую таблицу добавляю пременную Lsp, которая расчитывается следующим образом (Drs-H)+2 , т.е толщина расклепанных деталей минус высота головки и плюс 2. Но почемуто значение переменной Lsp оказывается равно Drs-H, а 2 почемуто не прибавляет.

Fool

31.10.08, 23:43:38 #8 Последнее редактирование: 03.11.08, 03:07:14 от Fool
Пожалуйста подскажите момент: имеется пакет под клепку, отверстия под заклепки прошиваются в сборке. Как и что сделать, чтобы все соответствующие отверстия остались в наличии на деталях всего пакета собранного для клепки? Это было бы просто очень здорово иметь все сверления под клепку при полном их соответствии друг другу на каждой отдельной детали сборки


Fool

Цитата: alex_k от 07.03.07, 14:19:41
Шаблон библиотеки для менеджера шаблонов. Заклепка ГОСТ 10300-80.



У вас случаем нет подобных заклепок (в расклепаном виде) ГОСТ 10302- 80 класс В ? А то вставляются хорошо, но с другой стороны не расклепаные.

alex_k

В библиотеке стандартных изделий в 10 компасе теперь появились расклепанные заклепки.