• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

плоская спираль

Автор AO, 07.03.07, 08:16:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AO

Здрасьте. А как построить плоскую спираль хоть в 2D хоть в 3D?

VIO

Цитата: AO от 07.03.07, 08:16:36
Здрасьте. А как построить плоскую спираль хоть в 2D хоть в 3D?
В 4-ке была Спираль Архимеда, в 5-ке и далее она куда-то пропала, но появилась построения кривой по формулам.
Если знаешь формулу твоей пружины то это без больших проблем.

AO


ben

Цитата: VIO от 07.03.07, 09:24:08
В 4-ке была Спираль Архимеда, в 5-ке и далее она куда-то пропала, но появилась построения кривой по формулам.
Если знаешь формулу твоей пружины то это без больших проблем.
А можно формулу для плоской спирали в примере, мне нужно в 3D нарисовать рулон

Вячеслав

Цитата: AO от 07.03.07, 08:16:36
Здрасьте. А как построить плоскую спираль хоть в 2D хоть в 3D?

такое?


Cerg

Цитата: ben от 17.04.14, 16:43:18
А можно формулу для плоской спирали в примере, мне нужно в 3D нарисовать рулон
зачем искать формулу, если можно и без нее обойтись... прямо управляй параметрами спирали

Николай

R= 0.01*A, например.
R- радиус
A- текущий угол

lua

С помощью Кривой по закону

GenTAPo

И зачем такие сложности. На сайте бесплатного ПО пользователей лежит программка построения спирали Архимеда. Давно ею пользуюсь и к V14SP2 подходит. Специально только что проверил. В трёх последовательных окнах вводите значения и она строится. Похожим образом делали прессформу для длинного шнура. Специалисты, конечно скажут, что нерационально, лучше через фильеру давить. Теоретически мы все грамотные, а на практике, как на предприятии могут сделать.
Кому лень искать, прикладываю файл библиотечки. Скажу одно, запускается только через менеджер библиотек, если пытаться вынести кнопку в инструментальную панель и запустить, КОМПАС вырубается.
По поводу кривых по закону. Как только они появились, сразу давал предложение в ТП, чтобы для наиболее часто встречающихся случаев, как например этот, сделать небольшую библиотечку построения. Чтобы пользователь мог ввести данные и построить. Не каждый пользователь может вспомнить, как математически выразить формулу построения, но это не умаляет достоинств конструктора. Я вот не мог математически определить формулу спирали переменного шага для построения шнека с переменным шагом.
+ Благодарностей: 2

lua

Цитата: GenTAPo от 18.04.14, 11:29:55
По поводу кривых по закону. Как только они появились, сразу давал предложение в ТП, чтобы для наиболее часто встречающихся случаев, как например этот, сделать небольшую библиотечку построения. Чтобы пользователь мог ввести данные и построить.
+1

ACiD

Цитата: GenTAPo от 18.04.14, 11:29:55сделать небольшую библиотечку построения. Чтобы пользователь мог ввести данные и построить
коллекции законов не подходят?

GenTAPo

Не совсем устраивает.
Та же библиотечка построения спирали архимеда запрашивает шаг витков, число витков и начальный радиус. То есть те конкретные размерные величины, которые надо задать конструктору в изделии. Что видим в строке свойств для построения спирали архимеда. Массу формул, где пользователь не разберётся, в которой надо менять значения и на сколько, чтобы получить заданные, смотри выше, значения. Уже пробовали методом тыка, обозвали нехорошими словами и за минуту построили библиотечкой. Пользователю не надо блеснуть знаниями в математике, ему надо быстро сделать.
По поводу коллекции по закону. Вот надо вырезать спиральную канавку для той самой прессформы. Выбираю кривую по закону в цилиндрических координатах, надо разобраться с формулами. Нажимаю кнопку коллекция, вот что мне пишет. Мне, и бесчисленной армии конструкторов, зачем такие сложности?

ACiD

Логичным продолжением событий должно было быть появление диалога (Рис).
У Вас, в отличии от "бесчисленной армии конструкторов", что-то пошло не так. И возникла исключительная ситуация. Осмелюсь предположить, что XML parser (msxml?.dll) не был найден.

GenTAPo

Возможно. У меня почему то кнопка fx не становится активной.

ACiD

23.04.14, 10:50:13 #15 Последнее редактирование: 23.04.14, 15:12:55 от ACiD
Цитата: GenTAPo от 23.04.14, 09:55:41
Возможно. У меня почему то кнопка fx не становится активной.

fx становится активной, если курсор расположен в поле ввода выражения какого-либо закона
+ Благодарностей: 1