• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шевронное зубчатое колесо

Автор dana, 02.03.07, 10:16:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dana

Подскажите пожайлуста в Shaft можно спроектировать Шевронное зубчатое колесо

Slaviation

Цитата: dana от 02.03.07, 10:16:42
Подскажите пожайлуста в Shaft можно спроектировать Шевронное зубчатое колесо
К сожелению нет.

Diesel

Если есть библиотека расчета и построения 3D редуктора, то можно задать необходимые параметры построения шевронного либо кососубого редуктора, затем взять оттуда деталь колеса либо шестерни и отредактировать как угодно. Главное задать параметры по которым будет построен профиль зуба с нужным модулем и числом зубьев.

123th

02.03.07, 13:32:32 #3 Последнее редактирование: 02.03.07, 13:41:55 от 123th
можно построить обычное зубчатое колесо, потом разобрать его и смонтировать в эскизе профиль, после чего построить косозубое колесо по сечениям.

кстати,помоему рассчёта шевронных (и прочих "кривопрофильных") зубчатых колёс в шафт тоже нету

123th

ммм... а ещё можно массивом вырезать из цилиндра профилем по отрезку спирали (а-ля построение сверла/фрезы)  :%:

Golovanev

Всё как-то руки не доходили это сделать...  Позавчера сел и сделал.... Все теперь считается и строится. Видимо все происходит в своё время. Своевременным инициатором процесса оказался мой очень хороший товарищ Олег Лысенко. За что ему спасибо. В нужное время взял и толкнул)))

Всё предначертано.. Увы!
Мы правим лишь штрихи и точки
По линиям своей судьбы
Ведут нас чьи-то многоточья...
==============================

+ Благодарностей: 7

Kirilius83

На последнем скрине канавки между шестернями точно хватит для выхода фрезы? Визуально кажется что канавка уже, чем выход фрезы по сторонам. Там проверки на минимально допустимую ширину канавки не реализовано?
Я бы для гарантии и с другой стороны вырезал выходом фрезы - на случай если проигнорирую предупреждение и сделают канавку слишком узкой, тогда сразу на противоположной шестерне останутся зарезы, и будет визуально видно как сильно зарезается.


ЗЫ интересно, а как в реальности совпадение зубьев у двух пар шестерен? или ответная пара всегда их двух колес, которые по месту проворачиваются относительно друг друга при сборке и после этого фиксируются?

Golovanev

1. Ширину канавки задает пользователь. Сам! Как уж задаст, такой и будет. Рекомендаций каких-либо по ее размерам в привязке к модулю я пока не находил. Можно конечно взять размеры канавок которые назначают для выхода долбяков.... Но вряд ли это будет верным путем.
2. Делать зарезы на выходе внутрь очень канавки не хочется, модель с такими выходами достаточно долго даже на ядре C3D создается. Да и как мне кажется можно сугубо математически прикинуть этот момент зарезания.

В общем есть о чём подумать... Опять же и инструмент не факт что червячная фреза. Встречались нам цельные шевронные колеса вообще без межвенцовой канавки - чем то их однако же режут...

3. Ответная пара скорее всего такая же - шевронная, но думаю, что в жизни все бывает, и теоретически может быть, что один венец крутит одну шестерню, а второй другую.

СВ

  Чтобы такого не было даже теоретически, одна из шестерен всегда "плавающая". Иначе теряется смысл применения шевронного колеса.

Golovanev

Порылся в своей технической библиотеке.

Выяснил следующее. Шевронные колеса режут следующими инструментами (и скорее всего больше ни чем...)

1) Пальцевая модульная фреза
2) Долбяк
3) Косозубая гребенка типов Мааг и Паркинсон

1) Для пальцевой модульной фрезы - канавка может и не быть вообще.
2) Для долбяка - может быть тот же размер канавки, что и размер канавки для выхода долбяка, но можно нарезать и без канавки
   (станок 5A12 - "Абакумов М.М. Основы зуборезного дела, 1964 - стр. 196-197)
3) Для гребенки есть таблица на межвенцовую канавку в книге "Фингер М.Л. Цилиндрические зубчатые колеса, 2005"

Kirilius83

Тады у вас на картинке выход фрезы непральный  :-)))

Golovanev

ТОГДА НЕПРАВИЛЬНЫЙ. Безусловно. Пока неправильный. Точнее после переработки вообще не будет никаких выходов фрез для шевронных колес. И я предполагаю все таки вряд ли режут шевронные зубья прямо на валу...
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

я не корысти ради, чисто ради феншуя  :shu: