Листовая деталь: линия сгиба

Автор Hurd, 25.02.07, 22:03:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hurd

Здравствуйте! Я только начинаю изучать Компас 3D.
Столкнулся со следующей проблемой. Строю у листовой детали сгибы. Мне необходимо сделать сгиб вдоль линии которая должна проходить так (см. рисунок - красная линия)

Весь вопрос в том как такую линию создать? В хэлпе сказано, что линией сгиба может быть любой прямолинейный объект - ось, отрезок, ломанная.

ось - ее можно постороить тока через 2 вершины (а у меня на пересечениижелаемой линии сгиба вершин нет, и следователно ось в нужном месте создать не получается) . Если строить вспомогательную ось на эскизе, то с привязками все ОК, но уже на листовой детали ее не видно и созданные ею ближайшие точки за вершины не идут.

отрезок - если нарисовать его прямо в эскизе листовой детали, то это приводит к ошибке. Оно и понятно внутри как и снаружи разомкнутых контуров у листовой детали быть не должно. Если я начинаю создовать другой эскиз независимо от эскиза для литовой детали, то там отрезки вобще непривязываются почему-то к литовой детали :(

Ломанная - привязка работает тоже как и ось только к вершинам (ну и к нач. координат, но это неважно).

Уверен, что этот вопрос с линией сгиба решается очень быстро. Но как?

Aleksei

Цитата: Hurd от 25.02.07, 22:03:22
Если я начинаю создовать другой эскиз независимо от эскиза для литовой детали, то там отрезки вобще непривязываются почему-то к литовой детали :(

Именно так и нужно сделать - построить новый эскиз (линию) на той плоскости, от которой пойдет сгиб. А чтобы привязать точки этой линии к листовой детали, используйте команду "Операции" - "Спроецировать объект". Так в текущий эскиз переносятся характерные точки (линии) построенного ранее тела, и дальше уже от них идут привязки.

Hurd


Hurd

Интересно, а можно где нить уроки скачать по Компасу? Поделитесь ссылками кто знает!

BRV

В данном случае эскиз "прямая" проходит, как я понимаю, через центр вырезанной окружности. Можно было(при построении эскиза "прямая" на плоскости) привязаться к центру дуги при помощи объектной привязки и провести ортогональную прямую.

Edi

Приветствую всех... 88))
Может кто подскажет каким образом можно загнут листовую деталь в виде  конуса , чтобы в итоге какбы выкройку  (раскрой листовой детали )получить.
Пробовал по разному пока не получаеться... :( 
А может и не сможет компас такое ...?
Заранее благодарен за ответ... (не ругайтесь на новичка)

POMAH

Цитата: Edi от 27.02.07, 15:32:01
Может кто подскажет каким образом можно загнут листовую деталь в виде  конуса , чтобы в итоге какбы выкройку  (раскрой листовой детали )получить.
Пробовал по разному пока не получаеться... :( 
А может и не сможет компас такое ...?

Не сможет... >:(
Такую деталь можно было бы получить листовым телом по двум эскизам на подобие аналогичной команды в Солиде :!: :!: :!:
Да "бы" - мешает  >:(

kaktus

Если надо
Цитата: Edi от 27.02.07, 15:32:01
... какбы выкройку  (раскрой листовой детали )получить.
можно воспользоваться "Библиотекой построения разверток"

Edi

Цитата: kaktus от 01.03.07, 10:51:18
Если надо
можно воспользоваться "Библиотекой построения разверток"
очень надо :) , только где эта библиотека находиться?

POMAH

Цитата: Edi от 02.03.07, 09:37:52
Цитата: kaktus от 01.03.07, 10:51:18
Если надо
можно воспользоваться "Библиотекой построения разверток"
очень надо :) , только где эта библиотека находиться?

Хорошенько поищите и найдете... 8-)
Менеджер библиотек - Трубопроводы... - Библиотека построения разверток :um:

Edi

Цитата: POMAH от 02.03.07, 09:40:50

Хорошенько поищите и найдете... 8-)
Менеджер библиотек - Трубопроводы... - Библиотека построения разверток :um:

Спасибо ! Ну никак не мог догадаться что в трубопроводах надо было искать  :%:
Этож какую логику надо было иметь... :-\