отображение имени деталей в сборке

Автор Виктор, 21.02.07, 10:53:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор

 >:(Вопрос собственно один. На сборке не отображаются названия деталей. Пишется тупо "деталь 1"   ,  " деталь 2" . К примеру в солиде(и с ним приходится работать) в дереве построения отображаются имена деталей которые входят в сборку. Надеялся что в 8 м компасе этот недостаток уберут но ничего не изменилось. Дак может я просто в настройках что пропустил? Если да то куда ткнуться что бы это исправить, если нет, то блин неудобно то как....

Владимир Владимирович

Может я конечно чего-то не понял 8-) - но Наименование деталей в сборках было всегда (даже в 5-ке). Надо просто эти детали обзывать в графе Наименование.

VIO

Цитата: Виктор от 21.02.07, 10:53:15
>:(Вопрос собственно один. На сборке не отображаются названия деталей. Пишется тупо "деталь 1"   ,  " деталь 2" . К примеру в солиде(и с ним приходится работать) в дереве построения отображаются имена деталей которые входят в сборку. Надеялся что в 8 м компасе этот недостаток уберут но ничего не изменилось. Дак может я просто в настройках что пропустил? Если да то куда ткнуться что бы это исправить, если нет, то блин неудобно то как....
Деталям и подсборкам желательно давать название в дереве построений это верхняя строчка. :writer:
В SW тоже самое необходимо делать, видно не отследил. :`(

Владимир Владимирович

Лучше все-таки названия деталям давать непосредственно в графе Наименование в режиме редактирования детали

Виктор

Ясно я понял все большое спасибо и тем не менее в солидовской сборке не надо обзывать детали при ее редактировании, она автоматически получает название, когда сохраняешь файл под каким либо именем. В компасе получается 2 названия детали - одно когда ты собственно файл называешь а второе когда ты саму деталь обзываешь при редактировании детали(верхняя строчка). При этом когда вставляешь в сборку деталь отображается конечно же названия файлов, а когда деталь вставил -ее имя 8-). Честно говоря практического применения такой возможности двоеназвания я не вижу, солид переплюнул здесь компас.

Владимир Владимирович

Цитироватьа второе когда ты саму деталь обзываешь при редактировании детали(верхняя строчка)

Видимо Виктор не имеет дело с выпуском документации. Верхняя строчка-это Наименование.
Рекомендуемое название файлов-это все-таки Обозначение, т.к. так легче осушествляется поиск при наработках, а рекомендуемое название детали в дереве построений-это Наименование (вроде тоже не поспоришь  :) ).
Так что никакой путаницы вроде нет

yarikv

ЦитироватьЧестно говоря практического применения такой возможности двоеназвания я не вижу, солид переплюнул здесь компас
тут как раз наоборот - компас более продумал ситуацию. ведь обозначение и название детали переносится автоматически в основную надпись чертежа, и эти данные именно для этого и заносятся. а если название детали давать по имени файла, то тут как раз и проявляется неудбство солида - каждый по разному задает имена файлов (я задаю обычно обозначением детали), а в солиде по любому приходится задавать имя детали и обозначение в дополнение, чтобы эти детали хоть как то отличались. причем зачем мне потом в дереве построения такие большие названия. да и в основной надписи чертежа они ни к чему

Виктор

Да действительно в моей работе редко когда "ссорятся" номер и название файлов поэтому и странным показалось  для меня это. Да и название когда при обновлении чертежа постоянно менялось - просто бесило. Но спасибо еще раз теперь все встало на всои места.

MegaF

Цитата: VVA от 21.02.07, 13:18:48

Рекомендуемое название файлов-это все-таки Обозначение
Так что никакой путаницы вроде нет

А я привык давать имя файлу "Обозначение"_"Наименование"

Фанат Компаса

Цитата: MegaF от 28.02.07, 20:01:58
Цитата: VVA от 21.02.07, 13:18:48

Рекомендуемое название файлов-это все-таки Обозначение
Так что никакой путаницы вроде нет

А я привык давать имя файлу "Обозначение"_"Наименование"
Я тоже так делаю, только вот хотелось бы чтобы это автоматом происходило, чтоб двойную работу не делать.
(Немного не в тему, но к слову пришлось)

Serj

Цитата: Фанат Компаса от 28.02.07, 21:16:09
Цитата: MegaF от 28.02.07, 20:01:58
Цитата: VVA от 21.02.07, 13:18:48

Рекомендуемое название файлов-это все-таки Обозначение
Так что никакой путаницы вроде нет

А я привык давать имя файлу "Обозначение"_"Наименование"
Я тоже так делаю, только вот хотелось бы чтобы это автоматом происходило, чтоб двойную работу не делать.
(Немного не в тему, но к слову пришлось)
А если потом в процессе проектирования нужно будет изменить, например, обозначение?  ;) Как быть тогда?  88))
Другое дело - было бы неплохо, как я думаю, если бы была такая библиотека, которая по завершению проекта (т.е. по требованию конструктора), пересохраняла все файлы общей сборки именно в том виде как Вы и писали - "Обозначение"_"Наименование" и разбрасывала их по каталогам, название которых так же было "Обозначение"_"Наименование" и соответствовало подсборкам, а структура каталогов бралась из дерева 3D сборки. Что могут сказать по этому поводу разработчики? Это реализуемо?
Заранее спасибо за ответ  :) (любой)  ;)

Владимир Владимирович

ЦитироватьДругое дело - было бы неплохо, как я думаю, если бы была такая библиотека, которая по завершению проекта (т.е. по требованию конструктора), пересохраняла все файлы общей сборки именно в том виде как Вы и писали - "Обозначение"_"Наименование" и разбрасывала их по каталогам, название которых так же было "Обозначение"_"Наименование" и соответствовало подсборкам, а структура каталогов бралась из дерева 3D сборки. Что могут сказать по этому поводу разработчики? Это реализуемо?
Заранее спасибо за ответ   (любой)
Я так понимаю Уважаемый Serj только что придумал Лоцман  :um:  :idea: :)

Serj

VVA, я не уверен что в Лоцмане есть такая функция, по крайней мере, я на форуме в Киеве об этом не слышал. Но даже если и есть. Неужели только ради этого нужно его покупать (Лоцман)? Речь идёт о простом удобстве (комфорте) для пользователей(Компас). И если этот вопрос можно решить в системе Компас, то зачем лишние сложности? Не всем предприятиям необходим Лоцман, а тем более не ко всем руководителям предприятий получается донести плюсы от его внедрения, хотя они безусловно есть. Но хватит про Лоцман. Эта тема обсуждается в другой ветке форума.

Прошу прощения, что повторяюсь, но мне интересно: возможно ли реализовать то, о чём я писал в предыдущем посте в принципе?
Спасибо.

Фанат Компаса

Цитата: Serj от 02.03.07, 12:44:19

Заранее спасибо за ответ  :) (любой)  ;)
+1 очень меня этот вопрос волнует  :)
только я считаю, что это должно происходить при каждом изменении обозначения/названия.

yarikv

Что то я не вижу преимуществ в имени файлов по форме Обозначение_Наименование. Ведь полная информация по детали в проекте все равно - это обозначение. а наименование тоько увеличивает имя файла. а в практике через некоторое время все равно не вспомнишь какая деталь была под этим именем и нужно будет лезть в спецификацию, а тем более если в твоем проекте разбирается кто то другой.
а подобную библиотеку я думаю можно будет реализовать

Serj

yarikv, согласен. Пусть это будет только обозначение... Ну а всё остальное, что я писал, думаю имеет смысл.

GSN